Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 15 Апрель 2014 - 16:18

Наши спаниели ушастые собаки :) И эти длинные ушки требуют особого ухода и внимания! 

 

Часто, при появлении щенка дома, владельцы сталкиваются с тем, что у щенка совершенно черные от скопления серы ушки. Первая мысль, которая приходит в голову - ушной клещ. Но, не стоит торопиться. Если щенка ничего не беспокоит, ушки не болят и не чешутся, то, возможно, дело в неправильном подборе корма и недостаточном уходе за ушами. 

 

Излишне жирный для вашего щенка корм, может вызывать быстрое загрязнение ушек и неприятный запах. Посмотрите формулу корма, посоветуйтесь с заводчиком, возможно, этот корм не подходит вашей собаке.

 

Второй важный момент - уход. Шерсть сверху на ушах спрингера надо состригать филировочными ножницами или сбривать машинкой (смотрите на форуме тему о груминге). Я убираю шерсть, как снаружи, так и изнутри, в верхней трети ушка. Это позволяет уху "дышать", лучше проветриваться, быстрее сохнуть. 

 

Время от времени уши надо чистить. У одних собак они пачкаются быстрее, у других реже. Это все индивидуально, даже при условии одинакового содержания и кормления.  Для чистки ушей можно использовать специальное средство Ears So Fresh

 

Производства компании http://www.1allsystems.com

 

529a9c57dd5c.png

 

 

Средство капают прямо в ухо и несколько минут массируют, затем остатки можно промокнуть ватным диском.

 

Так как у спрингер спаниеля уши длинные и уборный волос на ушах еще больше добавляет длинны, то во время кормления уши желательно убирать под специальную шапочку. Эту же шапочку можно носить на прогулках во время дождливой и слякотной погоды и перед выставками.

 

6fd72a729fa4.jpg

 

Шапочка предохраняет шерсть на ушах от грязи и защищает от попадания в миску с едой. Если на шерсти спаниеля остается еда или какой-то запах, это может вызвать у собаки неприятную привычку обгрызать шерсть на ушах.

 

Шерсть на ушах нужно постоянно расчесывать. Во время расчесывания вы будете удалять старую, отмершую шерсть и избежите образовывания колтунов. 

 

С таким уходом уши ваших собак будут всегда здоровые с длинной, шелковистой и красивой шерстью!

 

 

Подробнее о шапочках можно прочитать на форуме в теме: Шапочки для ушей


  • Оли*вия это нравится

#2 Оли*вия

Оли*вия

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 18 Апрель 2014 - 22:12

Мне бы хотелось обсудить из какого материала лучше покупать(делать) эти шапочки?!Т.к они бывают вязанные и сшитые из плотной ткани! :sorry:



#3 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 19 Апрель 2014 - 00:29

а у нас практически такая как на фото, заказала у спаниелиста из Киева, но Рейке не нравится, одеваю только перед выставками.



#4 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 19 Апрель 2014 - 00:55

Ок, напишу небольшую темку про шапочки в "Уходе" :D


  • Оли*вия это нравится

#5 Оли*вия

Оли*вия

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 19 Апрель 2014 - 16:11

Татьяна,большое спасибо!!! :)


  • KOFEstudio это нравится

#6 Инга Ли

Инга Ли

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Апрель 2014 - 01:39

а у нас практически такая как на фото, заказала у спаниелиста из Киева, но Рейке не нравится, одеваю только перед выставками.

Ой, а можно узнать телефон, емейл мастера, что сделал вам такую шапочку? Хотим и себе заказать))) 


- И много человеку нужно для счастья?
- Много! Целую собаку...


#7 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 20 Апрель 2014 - 04:45

Девушки, Инга Ли,Willy-Ray, если не сложно, то контакты лучше будет оставить в теме о шапочках ;) Это будет очень полезно для всех, кто живет в Киееве! :D



#8 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 20 Апрель 2014 - 10:18

Хочу еще добавить про уход за ушками: когда у меня Весна заболела отитом , то мы сразу же обратились к ветклинику, где врач нам посоветовал хотя бы во время еды (можно и чаще) уши закалывать заколкой , чтобы они проветривались. Ведь у спаниелей уши плотно закрыты и воздух туда плохо попадает, а это хорошее "место обитания" для бактерий, микробов и тд. :sorry:



#9 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 20 Апрель 2014 - 12:50

Да, это хороший совет. Важно, чтобы ухо постоянно хорошо проветривалось. Как раз для этого и подстригают регулярно верхнюю треть ушного полотна.


  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#10 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 20 Апрель 2014 - 13:41


 


Ведь у спаниелей уши плотно закрыты и воздух туда плохо попадает, а это хорошее "место обитания" для бактерий, микробов и тд.

 

 

При выполнении рекомендаций, приведенных в первом посте (Катя- :give_rose: ) -т.е. ухо с бритой (стриженой) верхней третью - вохдух туда попадает отлично и специально его проветривать нет никакой необходимости. Бактерии, микробы, грибок и так далее - это вторично, ключевой момент - есть ли для них среда обитания (большое количество серы, и далее - так называемое мокнущее ухо) или нет. Если не убрать эту среду обитания (корм и процессы обмена), все остальные действия будут иметь временный эффект. При чистом сухом ухе застудить взрослого спрингера до отита очень затруднительно.

 

 

a4127a358e63.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF0206I.JPG   13,06К   0 Количество загрузок:

  • KOFEstudio это нравится

#11 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 20 Апрель 2014 - 21:47

Инга Ли, нужна шапочка? Свяжем сыночку :)


Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#12 Majazz

Majazz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородПетербург

Отправлено 11 Май 2016 - 00:35

Добрый день! Чувствую, что как неопытный собаковод, буду заваливать форум вопросами:))) у моей Уны ушки пахнут не очень приятно. Ей скоро 3 месяца, мы пока ещё не гуляем. Но вот как с ушами быть не очень понимаю. Капать что-то или же чистить? Помогите советом, пожалуйста!

#13 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 11 Май 2016 - 00:53

Легкий запах есть всегда!
Если уши чистые и не воспаленные, ничего делать не нужно.
Если есть небольшое количество серы, просто удалите ватным тампоном, можно с небольшим количеством лосьона для чистки ушей.
Если ухо воспаленные, красное, то вот тут уже стоит задуматься, в чем причина. Самая первая - питание.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#14 Majazz

Majazz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородПетербург

Отправлено 11 Май 2016 - 00:59

Foxberryhills, воспалений нет, все отлично, просто немного пахнет, вот и думаю, что с этим делать.. Паникую, наверное. Собака-то первая моя, по любому поводу уже готова в ветклиники звонить:))))) А кормлю Royal canin junior medium, ест охотно и с удовольствием!
  • Foxberryhills это нравится

#15 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 11 Май 2016 - 01:03

Конечно, всегда лучше перестраховаться :)))
Если ушки не воспаленные, собака их не чешет, головой не трясет, то повода для беспокойства нет.
Регулярно проверяйте ушки и чистите их по мере необходимости.
  • Majazz это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#16 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 11 Май 2016 - 08:19

1. Сера - у всех - пахнет серой и это нормально. В ухе - опять же у всех - должно находиться умеренное количество серы - это физиологично и необходимо. Я смотрю уши регулярно, а с хлоргексидиновой ваткой - не чаще раза в месяц. (кстати, самый экономичный "препарат" - :) ). Необходимости "лезть дальше" в здоровое ухо нет.

 

2. В ветклиники не имеет смысла звонить. Т.к. капать что-то, нормально действующее - т.е. не лосьончик :), не зная, что вы "имеете" - бактерию или грибок - НЕЛЬЗЯ! Т.е. если есть проблемы, туда надо идти и делать анализ (на грибок, бакпосев и ушного клеща).

3. Дальше я напишу нечто крамольное : грибок это или бактерия, после 20 лет спрингеровладения можно определить по косвенным признакам. Но даже по ним нельзя определить, какая  бактерия - а их не так мало - и какой препарат на нее действует.  А если вы прокапаете не то, что надо или не до конца, есть риск получить хронику и устойчивость грибка (бактерии) к препарату. Тогда дальше будет хуже и очень долго и нудно.

 

Поэтому в случае наличия проблем - покраснение, зуд, расчесы, уши хлюпают (не должны категорически!) трясет головой, не дает трогать -  идем в нормальную клинику и не лечим уши без анализа!


  • Foxberryhills, KOFEstudio, Natalia.ru и 2 другим это нравится

#17 Majazz

Majazz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородПетербург

Отправлено 27 Январь 2017 - 21:14

Добрый день! Посоветовали в вет.клинике лосьон для ушей "Отифри", чистить уши с помощью него 1 раз в неделю. Это был просто совет, так как уши у нас в порядке. Но я хочу поинтересоваться, кто чем промывает уши) Буду благодарна за ответы!

#18 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:54

Я лично покупала самый обычный барсовский лосьон для чистки ушей или хлоргексидин,как выше уже писали...если уши впорядке,нет воспалений,покупайте обычный лосьон..

#19 Majazz

Majazz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородПетербург

Отправлено 28 Январь 2017 - 18:27

Natalia.ru, спасибо за ответ! Я в целом так и делала, но в клинике меня смутили)
  • Foxberryhills и Natalia.ru это нравится

#20 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 29 Январь 2017 - 01:11

Majazz, чищу уши обычно перекисью водорода 


  • Majazz это нравится





Темы с аналогичным тегами спаниель, английский спрингер спаниель, уход за ушами, уши спаниеля, грязные уши, шерсть на ушах, чистка ушей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных