Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фотографии для разбора статей собаки

английский спрингер спаниель экстерьер оценка экстерьера обсуждение экстерьера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 15:54

К слову об американском типе спрингера. Уже несколько лет я мечтаю о том, что в моем доме будет жить такая собака. Эффектный, красивый спрингер. Но я жду, пока эти спрингеры перестанут быть английскими, жду, когда они станут отдельной породой, для которых будет написан отдельный стандарт.

 

Вот этого я не понимаю - что мешает соответствующую собаку-то завести? Они ж есть :)



#22 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 07 Март 2015 - 16:12

YUMISEY, Дык в чем вопрос? Для них есть отдельный стандарт - стандарт AKC, подробный, детальный, даже с разъяснениями с картинками!

 

И стандарт этот сильно отличается от Европейского FCI. Другой вопрос, что сами собаки отличаются от своего же американского стандарта.

 

Когда их выделят я не знаю :( Хотя мне Американцы тоже нравятся как отдельная порода, но только без тех недостатков и пороков, которые им свойственны в наши дни... 


  • kruming и YUMISEY это нравится

#23 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 07 Март 2015 - 16:22

KOFEstudio,

Я не могу согласиться, что стандарты сильно отличаются все таки.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#24 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 07 Март 2015 - 16:24

Вот, к разговору:

 

собака образца 1963 года Ch Wakefield's Black Knight, победитель Westminster.

 

И линия верха, и углы ПК ЗК, и хвост, все еще на месте.

 

d6d0cba66f27.png



#25 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 07 Март 2015 - 16:27

YUMISEY,

Не думаю, чт можно ожидать разделение пород в ближайшее время. Не думаю, что это настолько кого-то волнует. В Америке американский тип, в Европе английский. И они практически не пересекаются. Конечно, этот вопрос поднимается, но не уверена, что для этого что-то реально делается.
  • YUMISEY это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#26 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 16:28

Foxberryhills,

 

Уже одно это - допущение прямого прикуса - это не просто сильно, это "другая планета"

Челюсть-то (нижняя) в течение жизни не стоит на месте. Она у всех собачьих (вкл. волка) в течение жизни медленно уходит вперед - это физиология. Куда ж она пойдет, если там сразу прямой прикус? И как это все тогда смыкается?



#27 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 07 Март 2015 - 16:56

Teeth are strong, clean, of good size and ideally meet in a close scissors bite.
An even bite or one or two incisors slightly out of line are minor faults. Undershot, overshot and
wry jaws are serious faults and are to be severely penalized.

Разрешены только ножницы в стандарте. Про прямой прикус ничего не сказано, так же как и в английском стандарте.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#28 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 07 Март 2015 - 17:09

И так, возвращаемся к картинке и стандарту, Американскому стандарту, на минуточку!

 

cb31badcc1df.jpg

 

 

1) Loins are strong, short and slightly arched.  Поясница крепкая, короткая, слегка выпуклая. ГДЕ?

 

2) The croup slopes gently to the set of the tail, and tail-set follows the natural line of the croup. The tail is carried horizontally or slightly elevated and displays a characteristic lively, merry action, particularly when the dog is on game. A clamped tail (indicating timidity or undependable temperament) is to be faulted, as is a tail carried at a right angle to the backline in Terrier fashion.  Круп плавно спускается к основанию хвоста и хвост продолжает естественную линию крупа. Собака несет хвост горизонтально или же слегка преподнимает, демонстрируя веселое живое движение, как если бы собака играла. Поджатый хвост ( показатель робости) должен наказываться, также как и хвост под углом к линии спины на манер Терьерьего хвоста. ГДЕ?

 

3)Forequarters: Efficient movement in front calls for proper forequarter assembly. The shoulder blades are flat and fairly close together at the tips, molding smoothly into the contour of the body. Ideally, when measured from the top of the withers to the point of the shoulder to the elbow, the shoulder blade and upper arm are of apparent equal length, forming an angle of nearly 90 degrees; this sets the front legs well under the body and places the elbows directly beneath the tips of the shoulder blades.  Продуктивные движения передних конечностей требуют правильного строения самого переда. Лопатки плоские, близко сходящиеся в районе холки и вормирующие плавную линия верха. В идеале, если измерять от верхней точки холки до угла плечелопаточного сочленения и до локтя, то длина лопатки должна быть приблизительна равна длине плечевой кости и вместе они должны образовывать угол примерно 90 градусов. При таком строении передние конечности размещаются под корпусом и локти располагаются прямо под верхней частью лопаток. ГДЕ?

 

Покажите мне такую собаку???? 


  • Foxberryhills это нравится

#29 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 17:17

An even bite or one or two incisors slightly out of line are minor faults.

Разрешены только ножницы в стандарте. Про прямой прикус ничего не сказано, так же как и в английском стандарте.

Even bite - это он и есть. Minor fault :)



#30 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 17:33

KOFEstudio,

 

Ну другой он, другой.... Как вернуться - да как в любой породе -  легче "от истоков". Все новое - это хорошо забытое старое :) Вот в восьмидесятые  годы посмотрела Марина Мальчевская на популяцию англ. кокера в России - (а она уже была, своя и не такая маленькая) - и начала с 0 - т.е. никак не использовала в своем разведении имеющееся поголовье :), "забыла" про него - чем не путь... Кто-то "пошел" иначе. У нее получилось быстрее и лучше всех - с моей точки зрения 


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#31 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 17:40

YUMISEY,

Не думаю, чт можно ожидать разделение пород в ближайшее время. Не думаю, что это настолько кого-то волнует. В Америке американский тип, в Европе английский. И они практически не пересекаются. Конечно, этот вопрос поднимается, но не уверена, что для этого что-то реально делается.

Делается - если это можно так назвать. Есть ряд английских и европейских экспертов, которые принципиально оценивают американский тип как нежелательный в породе (т.е. оч. хор или хор) - чтобы он как бы "ушел из породы сам". Я думаю, в UK - неактуально, нечего и заморачиваться, а в Европе - не уйдет, вкус "потребителя" тоже играет роль, а мы - ох, как бы это сказать... "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..." 


  • KOFEstudio и Willy-Ray это нравится

#32 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 07 Март 2015 - 17:49

строка стандарта AKC:

 

An even bite or one or two incisors slightly out of line are minor faults 

 

 

Про перевод Even bite. Even bite - это не "даже прикус", а вполне себе словосочетание. Even bite = level bite = клещеобразный или прямой прикус.

 

 

7c6673a0b111.png



#33 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 18:00

 

Even bite = level bite = клещеобразный или прямой прикус.

 

 

7c6673a0b111.png

Бог с ними, с вариантами even - в описании собаки - это "клещ", т.е. верхние зубки утыкаются в нижние зубки. Нет, и у американских кокеров не у всех так ;)  - но - допускается. 


  • KOFEstudio это нравится

#34 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 18:03

В то же время 90% известных мне британских экспертов дисквалифицируют до 6 лет за even bite и всегда - за зуб не в ряду (если его видно :) ) 


  • Foxberryhills это нравится

#35 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 07 Март 2015 - 18:04

MK-S,

Я и не знала, что это так переводить. Я читала, как "даже..."
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#36 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 18:09

Foxberryhills, :)



#37 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 07 Март 2015 - 18:17

YUMISEY,
Не думаю, чт можно ожидать разделение пород в ближайшее время. Не думаю, что это настолько кого-то волнует. В Америке американский тип, в Европе английский. И они практически не пересекаются. Конечно, этот вопрос поднимается, но не уверена, что для этого что-то реально делается.

Делается - если это можно так назвать. Есть ряд английских и европейских экспертов, которые принципиально оценивают американский тип как нежелательный в породе (т.е. оч. хор или хор) - чтобы он как бы "ушел из породы сам". Я думаю, в UK - неактуально, нечего и заморачиваться, а в Европе - не уйдет, вкус "потребителя" тоже играет роль, а мы - ох, как бы это сказать... "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..."

Я разговаривала как раз с такими экспертами - они так же не знают, ведется ли какая-то реальная работа по разделению пород, в смысле создания новой породы американский спрингер. Но , конечно, европейские заводчики проводят большую рабоу с судьями по правильному понимаю стандарта, типов спрингеров.
  • KOFEstudio и MK-S это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#38 YUMISEY

YUMISEY

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородОрел

Отправлено 07 Март 2015 - 20:29

YUMISEY, Дык в чем вопрос? Для них есть отдельный стандарт - стандарт AKC, подробный, детальный, даже с разъяснениями с картинками!

 

И стандарт этот сильно отличается от Европейского FCI. Другой вопрос, что сами собаки отличаются от своего же американского стандарта.

 

Когда их выделят я не знаю :( Хотя мне Американцы тоже нравятся как отдельная порода, но только без тех недостатков и пороков, которые им свойственны в наши дни... 

В том и проблема, от чего отталкиваться в племенной работе с собакой, которая полностью не соответствует стандарту? На выставках, как вы успели заметить, американец будет выигрывать у многих экспертов, потому что эффектен, к большому сожалению. А хочется иметь породу в целом, не только для шоу, но и для работы в разведении.

Ну нравятся они мне. По этому и мечтаю о разделении породы и признании отдельного стандарта, прописаным FCI,  АКС меня, если честно, мало волнует.



#39 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 07 Март 2015 - 21:09

"На выставках, как вы успели заметить, американец будет выигрывать у многих экспертов, потому что эффектен, к большому сожалению. "

 

как раз нет. Если вы заметили - американцы на европейских крупных выставках огромная редкость. У нас на моно их нет, за редким исключением, и ни на одной моно они не выиграли, даже если получили титул в классе.

На всепородных выставках все зависит от эксперта. Шансы есть у спрингеров американского типа либо под американским экспертом, либо под частью наших экспертов. 


  • Willy-Ray, MK-S и Наталья77 это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#40 Julia

Julia

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2015 - 01:01

Самое интересное - это умело скрытое отсутствие углов грумингом. Если честно, то я даже удивилась мастерству, особенно когда разобралась что и для чего сделано)
очень и очень интересная тема!





Темы с аналогичным тегами английский спрингер спаниель, экстерьер, оценка экстерьера, обсуждение экстерьера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных