Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фотографии для разбора статей собаки

английский спрингер спаниель экстерьер оценка экстерьера обсуждение экстерьера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 05 Март 2015 - 00:01

Не скажу что эта тема будет пополняться часто, но вот пришла мысль в голову ее создать.

 

 

Я делала эту картинку по просьбе американских коллег как раз для разбора и оценки экстерьера и теперь делюсь ее с вами.

 

Кто что может сказать об этой собаке? Какое описание вы бы ей дали?

 

 

cb31badcc1df.jpg


  • Foxberryhills и Наталья77 это нравится

#2 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 Март 2015 - 11:50

(Ну как кого-нибудь описывать - не имея возможности посмотреть на всю собаку и  в фас тоже, без движений и т.д. - это первое...) 

 

Второе - для меня лично -  с точки зрения какого стандарта ее описывать? Т.к. с позиции "английского" стандарта это - вообще "другая собака" - т.е. первое, что я вижу - это all in all  НЕ  английский спрингер-спаниель  и что дальше делать?   Американский стандарт (?) - т.е. как к нему подходят их эксперты на выставках я знаю весьма отдаленно "теоритически".  Глядя на собачку, которую надо описать, я очень понимаю Катрин, отказавшуюся ехать судить в Штаты :)

 

Вот честно пытаюсь начать "смотреть" на "представленную собаку" - и не могу... Ну вот, приведу пример - как британская собака она "без головы" - т.к. длина морды до stop не равна длине scull. Всякие разные "too masculine head", "slightly light head", грубовата голова и т.д. - как пример недостатков, отмечаемых на выставках, - это все "мелкий вопрос" по сравнению с этой головой - это голова собаки другой породы.  

А как американская? А я их не знаю... а там наверно так и надо? И так далее по всем статям...


  • Willy-Ray это нравится

#3 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 05 Март 2015 - 16:04

MK-S,описывать то, что видите сию минуту перед глазами, это отличный тренинг для многих учиться видеть анатомию!
Что касается стандарта, то как бы полробно не был составлен стандарт породы АКС, там нигде ни одним словом не описана подобная собака, как на фото выше.
Ключевой вопрос самих же американцев и канандцев каким образом происходит так, что животное не имеющее ничего общего даже с тем стандартом выигрывает? Для того они насоздавали групп и обсуждают этот вопрос, как откатиться обратно и вернуть типичную собаку!
А теперь возвращаемся к фото! Если обстрагироваться от страны происхождения собаки, то что в ней не так с всепородной точки зрения? Тут же масса очевидных вешей!
  • Foxberryhills это нравится

#4 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 Март 2015 - 16:10

MK-S, Для того они насоздавали групп и обсуждают этот вопрос, как откатиться обратно и вернуть типичную собаку!
 

Чего проще - поменять крови:) -  as a whole - и не мучиться :) 

Или читать стандарт (британский) как там написано, а не как "красивше" . "Красивше" - с какой точки зрения? Завтра если успею - попробую "со стандартом в руках" :)


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 05 Март 2015 - 16:37

MK-S, Марина, мне кажется тут не так просто :) Прилитие английской крови к американцу не приведет к улучшению типа, кому как ни вам это знать :) А приведет к расщеплению и выщеплению на долгие годы... Это нужно делать подборы основываясь на своих корректных собаках. А дальше появляется тот самый вопрос, а что же было некорректно в современном варианте и что надо править!



#6 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 18:26

В стандарте написано-хвост никогда не должен быть выше линии спины

Спина скошена

Скорее всего уши ниже чем нужно посажены

Что-то с задними ногами,не смогу правильно описать

И еще грудь странная,слишком круглая


  • KOFEstudio и Willy-Ray это нравится

#7 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 05 Март 2015 - 21:28

KOFEstudio,

Нет, не приливать - поменять   (start up from UK)



#8 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 06 Март 2015 - 00:36


Что-то с задними ногами,не смогу правильно описать И еще грудь странная,слишком круглая

да то все груминг, не более, груди там как раз и нет, скорее всего. 
Да и откуда ей взяться при таких прямых плечах. 
Ну еще вижу недостаточные углы скакательного сустава. Про голову писать даже и не хочется.

#9 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Март 2015 - 00:45

Willy-Ray, вот видите, а говорите зачем описывать? А ведь нашего брата не проведешь уже ;) ни очесами ни начесами ;)
  • kruming это нравится

#10 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Март 2015 - 13:39

KOFEstudio,

 

В свете того, что мне надо описать американскую собаку - т.е. которая типа соответствует американскому стандарту, я его вечерком вчера открыла - такой bedtime reading: У меня страшно нет времени - и все таки цитирую хоть чуточку: the shoulder blade and the upper arm are of apparent equal length, forming an angle of nearly 90 degrees. (а вовсе не 180, как могло бы показаться :D  )  И локти - прямо под концом лопатки! Там прямо так и написано! - Так пусть сделают как написано - и у вас ( у них :) ) уже практически другая собака.

Т.е. с точки  зрения любого стандарта - "прямое плечо (какое там нафиг "прямоватое"!), некорректные углы передних конечностей

 

Но вообще - амер. стандарт - потрясающая вещь! Прямой прикус - не дисквал! Зуб не в ряду - не дисквал! Наличие обоих яиц у кобелей - по стандарту не требуется!!! ААА!


  • Foxberryhills это нравится

#11 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Март 2015 - 14:00

По сути существенное отличие английского от американского стандартов только одно - в американском стандарте череп должен быть плоским. В остальном это должны быть одинаковые собаки. В моем понимании.


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#12 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Март 2015 - 14:40

Так в том-то и дело, барышни! В том и дело!!!! Именно это сейчас и обсуждается в американских кругах! В американском стандарте нет ни слова о том, что спина и поясница лолжны быть плоские и ровные аки доска! Нет и речи о таком терьерьем хвосте или прямом плече или дисбалансе кглов передних и задних конечностей или об практическом отсутствии нижней челюсти! А с какого-то перепугу выигрывают собаки как на картинке выше!
  • Foxberryhills, Willy-Ray и Natalia.ru это нравится

#13 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Март 2015 - 17:40

KOFEstudio,

 

Нет, Татьян, кое-чего есть - т.е. я понимаю, как они пришли куда пришли  Напр. в британском - almond eye, в американском oval eye. Какой такой овал? Он разный! А вот Катрин нас простенько так в магазин за орешками посылала - потеряли "уголок", написали овал - и вот глазик уже кругленький..., Про хвостик тоже - the tail is carried horizontally or slightly elevated - ага, где предел этого slightly?  В британском проще - не выше уровня спины - и все.

В общем, я "старорежимная" - стандарт для того и стандарт, чтобы отличать собачку одной породы от собачки другой породы и "это святое"! :D

Дальше - the croup slopes gently to the set of the tail - gently - это как?  45 градусов? 30? В британском он никуда не slopes. И так далее


  • KOFEstudio, Willy-Ray и Александра это нравится

#14 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 14:42

В продолжение of the above said... 

Хвост - как продолжение линии спины... Отлично, а если круп gently slopes? То хвост также gently slopes вниз :(  ААА, нельзя, у нас же спаниель!  поднимаем хвост на крупе, который gently slopes - и получаем другую спину - т.к. хвост не крепится к собаке (на суставе каком-нибудь :), а является продолжением позвоночника... И так пошагово...



#15 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 07 Март 2015 - 15:03


gently slopes
не, хвост не gently slopes. Он же продолжение линии спины, а не крупа. Так что круп спускается, а хвост продолжает себе быть горизонтальным. (Это если он так селекционирован)

#16 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 15:07

 

(Это если он так селекционирован)

 

Для этого нужны другие гены - их надо где-то взять (ну или "выковырять как-то" из британских - не представляю, как, если там этого - т.е. круп вниз, а хвост -нет - не было в отборе)



#17 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 07 Март 2015 - 15:21

Марин, ИМХО - это вообще никак не связано. А вот круп короткий - хвост вверх - это прямая связь



#18 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 15:31

KOFEstudio,

 

Раз уж у вас теперь есть Дон Миллер - там у него фоточка есть, где он приводит АСС американского типа - не могу сказать, что там стандартный АСС круп - коротковатый ИМХО, но хвост - куда надо, т .е его хендлер аккуратненько вверх, а собачка его так сильно вверх не хочет, и пытается загнуть вниз



#19 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Март 2015 - 15:36

И прекрасную нижнюю челюсть (представленную на снимке к описанию) можно получить легко, убрав равенство длины головы и морды.( длина челюстей наследуется разными генами, т.е. напр. верх от папы, низ - от мамы), а зубы-то "запихать" туда все равно надо - отсюда и разрешение прямого прикуса.

(вообще прямой прикус очень нефизиологичен - до преклонного возраста - как его разрешать?)



#20 YUMISEY

YUMISEY

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородОрел

Отправлено 07 Март 2015 - 15:47

К слову об американском типе спрингера. Уже несколько лет я мечтаю о том, что в моем доме будет жить такая собака. Эффектный, красивый спрингер. Но я жду, пока эти спрингеры перестанут быть английскими, жду, когда они станут отдельной породой, для которых будет написан отдельный стандарт.

Для меня до сих пор остается загадкой, почему же, до сих пор, не отделят американский тип, как отдельную породу? 


  • Наталья77 это нравится





Темы с аналогичным тегами английский спрингер спаниель, экстерьер, оценка экстерьера, обсуждение экстерьера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных