Перейти к содержимому


Фотография

Обязательно ли вязать суку или кобеля?! ЧИТАТЬ ВСЕМ

вязка вязка для здоровья зачем вязать собаку обязательно ли вязать суку обязательно ли вязать кобеля

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 09:27

Да много еще про собак я не знаю.Так чего то по поверхности нахваталась и вроде хорошо.


  • Foxberryhills это нравится

#22 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 07:47

И в тему и не в тему.... Я когда сама родила впервые, то в голове почему-то крутилась мысль... "бедные собаки и так девять раз подряд....."

Ну не все так ужасно - собака - не прямоходящее :) И пути после первого щенка открыты уже :)

Достаточно работающие собаки (я про поле) рожают, как правило, легко.



#23 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 08:16

Немного про "плюсы" и "минусы" - т.е. откуда у мифов про необходимость родить "ноги растут"

 

Плюсы

1. получение желательного и востребованного помета

2. сука поменяет эндометрий (что хорошо, в "свежем" эндометрии нет  или меньше всяких кист и т.д.- что является в какой- то мере профилактикой всяких воспалений и новообразований)

3. Нормальная лактация (т.е. когда сука кормит щенков) профилактирует ОМЖ

 

Минусы

1. Помет может оказаться не столь востебованным :sad:  - куда их девать?

2. Щенность  может запустить "механизм ложняков" и в дальнейшем надо будет или регулярно вязать или заниматься их предотвращением, т.к.

3. Ложная щенность и приход молока без щенков способствует в дальнейшем возникновению ОМЖ

 

Щенность - в любом случае перестройка обмена, доп. нагрузка на сердечно- сосудистую, выделительную и др. системы. Кальций щенкам в скелеты и затем в молоко сука отдает из своего организма. Отдаст слишком много - зубы "полетят" не в 12 лет, а существенно раньше.

При этом - ну вот кидайте тапками - я не вижу ничего ужасного в 4-5 пометах какой-нибудь померанской шпицки, родающей по 1-2 щенка, но если мы рассмотрим среднюю АСС, то получим что-то вроде 9х5 = 45 :crazy: ( у меня такая одна потомка была на периферии - и ничего не сделаешь :sad: ). А еще была (вероятно, и сейчас есть)  "замечательная" тетечка в Уфе - один помет регистрировала, а в следующую течку - продавала без документов.  


  • KOFEstudio и Наталья77 это нравится

#24 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 08:41


А еще меня очень поразило,что сука рожает первый раз ,однако прекрасно знает как лечь удобней рожать,слизывает пузырь,,перегрызает пуповину.То есть умом понимаю,что это называется инстинкт,но откуда она это знает

Более того, родив 6 нормальных и 1 нежизнеспособного щенка (не слабого, а именно нежизнеспособного) сука (знакомая дратхаарка) - слабонервным дальше не читать - скушала его с последами вместе (пока владелец думал, что с ним делать) и отлично выкормила дальше нормальных. Нормальное поведение для хищника :)  



#25 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 09:40

Бедные хозяева,но с другой стороны это тоже здоровый инстинкт.

А еще я много читала про то как щенки рассасываются.Это правда или очередной миф?



#26 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 10:06

И еще немного о грустном, о востребованности щенков.

У нас одну суку забирали в полицию.Упросили додержать до 5 месяцев,Взяли и не справились,через две недели вернули.

Сказать,что щенок здоровый,деньги уплачены и делайте с ним что хотите мы не смогли.Забрали назад.

Еще раз продавать ее мы не решились,хоть покупатели были.



#27 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 10:08

kruming,

Рассасываются (но у собак на самом деле реже гораздо, чем в дикой природе - не происходит ухудшения условий жизни)

И "синхронизируются" в период вынашивания щенности.



#28 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 10:14

И еще немного о грустном, о востребованности щенков.

У нас одну суку забирали в полицию.Упросили додержать до 5 месяцев,Взяли и не справились,через две недели вернули.

Сказать,что щенок здоровый,деньги уплачены и делайте с ним что хотите мы не смогли.Забрали назад.

Еще раз продавать ее мы не решились,хоть покупатели были.

My basis с 2003 года - никакой таможни, никакой полиции, только дорого и только "в семью". Я понимаю, что это "эгоизм", и наркотики тоже кто-то должен искать, и взрывчатку, но вот "не мои собаки". Вяжу только когда хотим чего-то для себя - могу себе это позволить :)


  • Willy-Ray это нравится

#29 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 10:36

Так ее забирали не в питомник в полицию,а в семью и дорого.То есть жила бы она дома,но хозяйка бы с ней работала и на выставки ее водить собиралась.Я вижу много таких собак,когда хозяева выбирают себе ХОРОШУЮ собаку,держат ее дома.Прекрасные,холеные,счастливые собаки.

Еще одну суку у меня забрали в Хабаровск в МЧС,также личной собакой.

Живет в семье с лабрами,Считает себя самой главной,после хозяйки.

Ей было около года,когда у лабрадорши родились щенки.Честно их воспитывала.Мама щенков кормит,Молька за ними ухаживает и охраняет,еще и подрались,кто лучшая мама.

Закрыла ЮЧ,Будут сдавать обидиенс,Ищет людей.все у нее прекрасно.

Мне кажется,тут уж как повезет,И к этому нужно быть готовым.



#30 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 11:41

Молька за ними ухаживает и охраняет,еще и подрались,кто лучшая мама.

Нет. Подрались они на тему "чьи щенки"- 200%. Щенки сильно повышают статус суки в стае. (в основе волчьей стаи - волчица + ее прибылые и переярки, ну а дальше- кто уйдет, кто останется. ) Чьи щенки - тот и вожак :)

(А более крупные (+ породно-злобные) могли друг друга за щенков вообще в ошметки порвать)

Я вообще к суке со щенками 3 недели не пускаю других сук (но никто и не хочет :D  :D :D  - сильно себе дороже) 



#31 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 12:25

Насколько я помни не только щенки,но и беременность тоже?

Это я даже по своей помню.Наверное это был самый главный и единственный признак ее беременности.Характер у нее и так не сахар,а с двух недель беременности к ней остальные собаки перестали подходить.Вернее подходят и сразу уходят.

Мольку до двух или трех недель тоже не пускали  к щенкам,хозяйка пишет,она любыми способами пробиралась к вольеру и ныла рядом с ним.Писала,что не увидела кто начал драку,получили обе и успокоились.

Лабры там живут на первом этаже,а Молька в спальне у хозяев на втором.Единственная,кто такую привилегию себе выбила.Вот она наверное и пытались разобраться,кто же теперь будет в доме главный.

А переярки это предыдущий помет?



#32 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 13:46

kruming,

 

Да, переярки - те, кому исполнилось год. Охотники их вообще по величине следов различают : матерый волк (волчица), переярок, прибылой...  



#33 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 22:58

Девушки, милые и опытные заводчики, а можно больше информации, о кобелях?(с производительницами, вроде разобрались, а вот про производителей информации не так много).думаю, многим тоже интересно, что происходит с кобелем?!
Есть мнение, что если кобеля кастрировать, он будет спокойней, так ли это?
Поделитесь, кобелиные мамочки, как ваши мальчики себя чувствуют, кто вязался и кто не вязался. Какие плюсы и минусы в кастрации и в каком лучше возрасте кастрировать или вобще не стоит этого делать!?
Спасибище огромное)))

#34 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:08

 


Поделитесь, кобелиные мамочки, как ваши мальчики себя чувствуют, кто вязался и кто не вязался.

Мой пацан в 2.5 года еще не развязан, дома никого и ничего не насилует, никак от отсутствия половой жизни не страдает, по крайней мере визуально. А вот на прогулках при активных играх, доганялках и борьбе, таки в конце концов все сводится к садкам, причем особо страдают медлительные суки. Ну, ничего, мы не ругаем, подходим и отвлекаем на мячик и палочку, если совсем уже крышу сносит - игру прекращаем и берем на поводок, идем дальше окрестности метить )))


  • KOFEstudio, Natalia.ru и MK-S это нравится

#35 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:25

Natalia.ru, ну я скажу про себя. Я кобелиная мама. В общей сложности на протяжении моей жизни у меня было 6 кобелей, разных пород, из них вязалось только 2. 

 

Я не знаю, мне ли так везет, но никто из кобелей, что развязаных, что нет, не убегал за течными суками, не развлекался с подушками, не метил дома углы (это из того, на что жалуются)

 

Те кобели, что вяжутся - народ умный и они быстро понимают, что сук приводят в дом, и не надо бегать куда-то и где-то их искать.Те что не вяжутся и никогда не вязались, они и не подозревают о существовании какой-то другой жизни и от ее отсутствия ничуть не страдают. 

На здоровье собак это тоже никак не отражается. Во всяком случае у меня. Самому старшему кобелю без малого14 лет. И ттт. Всем бы такими быть.

 

Что касается поведения, я могу вот что сказать, это зависит от воспитания кобеля и его психотипа. И это все скорее к собачьему психологу. Так, например, если кобель спит в кровати, скачет по диванам и занимает некое главенствующее положение, очень часто он может начать метить территорию, где живет. Углы мебели, стены и т.д. Таких встречала и это для владельцев большая проблема.

Бывает что кобель, еще щенком в период взросления начинает делать садки на все что угодно, если рядом есть другие собаки, то чаще это относится к ним. Это установление так называемого доменантного поведения. (Кстати таким же образом ведут себя и суки, точно так же делают садки). Если не умиляться, не позволять собаке так развлекаться, а вовремя это пресекать, то это к году пройдет. Пресекать нужно мягко, но настойчиво, просо снимать щенка, отводить в сторону, говорить нет, а еще лучше дать ему заняться чем-нибудь более интересным, дать игрушку, поучить команды и т.д.

 

О кастрации. У меня не было необходимости прибегать к этой процедуре. Прежде чем сделать эту операцию, нужно понять, что именно вам не нравится и какого эффекта вы ждете? Бывают собаки с "говнистым" характером, так вот на них это особо не действует. Они как бурчали и огрызались, так и будут огрызаться. А вот если собакой руководят гармоны, то тогда да, конечно стоит этот вопрос решить радикально и это поможет. Не в тот же день, а постепенно, когда снизится уровень гармонов. 

 

Если собака заведена для души, то вполне возможно ее кастрировать или стирилизовать, но делать это стоит после того, как собака окончательно сформируется. Для себя я ставлю срок не раньше 2-х лет. Нужно быть готовым к тому, что собака будет склонной к полноте и у нее может измениться структура шерсти. Шерсть станет более тонкая и мягкая.


  • Natalia.ru и Оли*вия это нравится

#36 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 12:34

Natalia.ru,

 

Бывает что кобель, еще щенком в период взросления начинает делать садки на все что угодно, если рядом есть другие собаки, то чаще это относится к ним. Это установление так называемого доменантного поведения. (Кстати таким же образом ведут себя и суки, точно так же делают садки). Если не умиляться, не позволять собаке так развлекаться, а вовремя это пресекать, то это к году пройдет. Пресекать нужно мягко, но настойчиво, просо снимать щенка, отводить в сторону, говорить нет, а еще лучше дать ему заняться чем-нибудь более интересным, дать игрушку, поучить команды и т.д.

 

Таким же образом ведут себя и молодые суки. Живой и свежий пример - дома все одномоментно и жестко пресечено сукой- вожаком (я даже слов никаких не говорила), в итоге - садки только на улице, если играем с молодой ранее незнакомой собакой (независимо от половой принадлежности) - уходим тогда, кто ж ее, заразу, с мамой "пресечет" :)



#37 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 12:48

 у нее может измениться структура шерсти. Шерсть станет более тонкая и мягкая.

Это мягко сказано. Добро пожаловать ко мне на экскурсию. :)  Долли стерилизована в ноябре 2010 (ОМЖ). Шерсть изменилась за год. С такой шерстью в поле работать нельзя  - с ней потом не справиться (естесственной линьки нет, шерсть сваливается (хоть как расчесывай) -  только если побрить. Чтобы содержать ее в нормальном виде (пока она хорошо себя чувствовала) надо было  мыть не реже  чем 1 раз в месяц, вычесывать не реже 1 раз в 3 дня, "груминг" занимал часа 4. Сейчас в принципе возможна только машинка и расческа - минут 5-7.  Владельцы кастрированных кобелей (кокеров) говорят, что с шерстью происходит в принципе то же самое.

 

Вообще я рассматриваю возможность стерилизации (сук) только по мед. показаниям. 


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#38 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:13

Наверное да, вмешательство в организм животного должно быть как-то оправдано.



#39 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:24

Вот и у меня с младшей такая же беда с шерстью (по мед.показаниям стерелизовали), теперь возможна ьолько стрижка с машинкой, хотя я этого ооочень не люблю, чешемся каждый вечер, иначе колтуны, прилипает любая палочка, неговорю уже про колючки, вобщем комок пуха...
а еще, ооочень ьяжело вес сбросить, гоняю ее, бегаем, корм едим для стерелизованных, все равно держит вес и хоть ты тресни...
у меня груминг Бэллки занимет 5 часов!!!с небольшими передышками(((

#40 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 23:30

Почему то последнее время стало модно стерилизовать(кастрировать) собак.Когда по мед.показаниям,это понятно,но когда ветеринары советуют это сделать просто так-кобелю 8 лет-кастрируйте,сука неразводная-стерилизуйте.

Странное новое поветрие


  • KOFEstudio это нравится





Темы с аналогичным тегами вязка, вязка для здоровья, зачем вязать собаку, обязательно ли вязать суку, обязательно ли вязать кобеля

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных