Перейти к содержимому


Фотография

Обязательно ли вязать суку или кобеля?! ЧИТАТЬ ВСЕМ

вязка вязка для здоровья зачем вязать собаку обязательно ли вязать суку обязательно ли вязать кобеля

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 19:28

Каждый собаковод сталкивался в жизни с вопросом или сторонним мнением, что хоть раз собаку нужно повязать.... для здоровья!

Давайте разберемся, а действительно ли это так необходимо?

 

 

В первую очередь надо понимать, что собака не человек и удовольствия от процесса ни кобель, ни сука не получают. Это чисто инстинктивный физиологический процесс, порой сложный и даже может доставить собакам дискомфорт. 

 

Второе, что нужно понимать, что беременность, роды и выкармливание щенков здоровья суке не прибавят уж точно!  

 

Это тяжелый стрессовый период для собаки. В период беременности собаке потребуется усиленное питание, витамины, повышеная забота, ветеринарное обследование, чтобы узнать о наличии беременности и убедиться, что все идет хорошо.  Собака даже может "болеть", отказываться от еды или быть привередливой.

 

Роды - очень сложный процесс, который должен проходить под контролем ветеринарного врача или опытного заводчика. И надеяться, что природа справится сама - опрометчиво. Понадеявшись на себя можно потерять не только щенков, но и собаку.

 

О выращивании щенков у нас на форуме уже есть статья "Выращивание щенков от 0 до 1,5 месяцев". Внимательно изучите эту статью, прежде чем принять решение о том, что вы точно хотите, чтобы у вашей собаки были щенки! Вы должны быть готовы первые три недели иметь возможность круглосуточно дежурить возле малышей, так как например, неопытная мама может придавить щеночка. А после, когда щенки станут старше, начинается прикорм и уборка! Т.е. по-хорошему, на время появления щеночков нужно брать отпуск!

Подрастающим щенкам нужно много двигаться, играть - готовы ли вы обеспечить все это в условиях вашей жилплощади?

 

После того, как сука закончит кормить ее внешний вид сильно и неприятно вас удивит. Почти лысая, худая и раздраженная собака, которая будет пытаться при первой возможности спрятаться или убежать от больших, зубастых, толстопопых "крокодильчиков". На счастье материнства и отменное здоровье это будет похоже с натяжкой.

 

Во что приблизительно обойдется такая вязка "для здоровья" можно прочитать в статье "Сколько стоит щенок Английского Спрингер Спаниеля!"

 

Безусловно, через месяц или два животик подтянется, бока округлятся, шерсть отрастет и собака будет выглядеть совершенно нормально, но опять же, на сколько это прибавит здоровья - вопрос открытый, так как за четыре месяца с момента вязки будут израсходованы большие резервы организма, которому надо будет восстановиться.

 

 

Теперь поговорим о том, кого с кем и зачем вязать!

 

Если все так сложно, то зачем же заводчики вяжут своих собак? 

 

Человек, который серьезно занимается разведением, в первую очередь хочет получить идеальную на свой взгляд собаку! Такую собаку, которая будет максимально соответствовать стандарту породы и обладать прекрасным здоровьем, психикой и необходимыми рабочими качествами для той "работы", которая собаке предстоит!

 

Как оценить, соответствует ли собака стандарту породы Английский Спрингер Спаниель? Для этого устраиваются выставки собак, на которых уважаемые эксперты оценивают экстерьер (внешний вид собаки) и правильность ее движений. На такую выставку может попасть собака, у которой есть необходимые документы, в нашей стране это щенячья карточка, которая позднее обменивается на родословную FCI. Запись на выставку производится заранее в клубе, который организует выставки.

 

Выставки бывают, монопородные (где выставляются и оцениваются только собаки одной породы), как правило именно на этой выставке важно получить высокую оценку и описание эксперта.

национальные, региональные, всероссийские ранга CAC, (это выставки собак всех пород) и международные ранга CACIB (крупнейшие и значимые выставки собак всех пород)

Чем больше собака выставляется и получает высокие оценки, хорошее описание и занимает призовые места, тем, можно сказать, выше качество этой собаки и тем ценнее она для заводчика. 

 

Как оценить здоровье собаки? Для этого собаке обязательно делают тесты. В нашей породе обязательно проверяют глаза и суставы.

 

Подробнее о тестах можно прочесть в статье "Дисплазия тазобедренных суставов"

 

Как понять, есть ли у собаки проблема с психикой? Если ваша собака  агрессивна к людям или другим животным, если она  чрезмерно труслива и шарахается от протянутой руки или прячется дома от чужих, то такая собака однозначно не должна быть допущена к разведению!

 

Рабочие качества. Если собака прекрасно работает на охоте или является чемпионом полевых испытаний, то конечно заводчику будет интересно закрепить это в последующих поколениях и поддерживать не только экстерер, но и стабильные рабочие качества!

Однако, если ваша собака съела попугайчика или гоняет во дворе голубей, не стоит заблуждаться, это не значит, что она прирожденные охотник!

 

И так, предположим, что у вас "просто собака для души", но она очень похожа на спрингер спаниеля, тоже длинные ушки и такие же пятна. Если у этой собаки при этом нет документов, нет чипа или клейма питомника, вы ничего не знаете о ее происхождении, то можете называть ее  как угодно, хоть прямым потомком собак Нколая II или королевы Елизаветы, она не станет в лице заводчиков и специалистов Английским Спрингер Спаниелем. Увы, она на всегда останется собакой для души! Любите ее, такой, какая она есть! 

И если даже, вдруг, вы найдете ей "похожего" кобеля, даже если этот кобель будет сто раз чемпион, вы никогда не получите щенков породы "Английский Спрингер Спаниель", но при этом вы можете получить огромные проблемы связанные со здоровьем полученного потомства (слепых, глухих, инвалидов, с отсутствующими или заломленными хвостами, прибылыми пальцами и невозможностью двигаться, с мордочкой которая будет лысеть и покрываться коркой и т.д.) и большую вероятность того, что вы пополните домашнее количество "собак для души". Вероятность продать, да даже и пристроить подобных щенков в добрые ручки в нашей породе маловероятно!  А значит все они останутся жить с вами, как 101 долматин!

 

То же самое касается и кобелей! Ваш самый красивый мальчик без документов и экспертных оценок не интересен заводчикам совершенно по тем же причинам!

 

Опытные заводчики подходят к выбору и составлению пары очень тщательно. Пара подбирается на основе анализа родословной, оценке особенностей экстерьера, путем изучения того, что именно передает родитель будущих щенков. Нет ли где-то в глубине поколений каких-то недостатков или, не дай бог заболеваний, которые могут вылезти при неудачном подборе. Это тонкая, волнительная и ювелирная работа! Каждый щенок, рожденный в уважаемом питомнике - это произведение искусства! Это не просто живой комочек, который заводчик принял в свои руки, это результат труда поколений селекционеров! Ну и конечно из подобных пометов заводчики всегда хотят оставить лучшего из лучших в питомнике либо на условиях совладения!

 

Если вы являетесь счастливым владельцем собаки с документами, прочли всю статью и вас ничего не испугало и не остановило, то я вам рекомендую в первую очередь обратиться к своему заводчику или, если не возможно, к заводчику известного питомника, чтобы разумно и интересно построить выставочную карьеру вашей собаке, сделать все необходимые тесты и подобрать достойную партию! Поверьте, при разумном подходе вам многие будут рады помочь получить красивых, здоровых и долгожданных щенков!

 

 

Если же по какому-то из пунктов у вас возникают сомнения, поверьте, ваша собака ничуть не пострадает, лежа на диване или просто наслаждаясь веселыми прогулками! 


  • Foxberryhills, MK-S, Оли*вия и 2 другим это нравится

#2 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 20:04

Тань, какая ж ты умничка!!!каждый раз, новый и нтересный, а главное, очень полезный материал!!!спасибо.
  • KOFEstudio это нравится

#3 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 20:07

:D


  • Natalia.ru это нравится

#4 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 15:59

Мне кажется вы немножко сгустили краски.У меня Вейка очень легко переносила и беременность и роды.До трех недель щенками занималась она сама,мы их не слышали и не видели.Когда открыли глазки,то конечно начался сумасшедший дом.

Конечно похудела и на хвосте очесы облезли,но не так все страшно.На фото щенкам два месяца,мы на сборах..Вейка в этот день прошла 15 км и нашла 2-х человек.Она к этому времени уже полностью отошла после родов.

6102565m.jpg

6157861m.jpg


  • KOFEstudio это нравится

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:07

kruming, А вы можете сформулировать для чего вы вязали свою собаку? Как вы подбирали ей пару? Чем руководствовались?

 

Что касается первых трех недель. Это конечно вопрос для обсуждения. Есть хорошие мамочки, а есть ужасные, те, что не следят за щенками, не кормят всех. Щенков нужно подкладывать, менять местами. Особенно прекрасно, когда их рождается 11 или 12.

 

Линька тоже очень индивидуальная штука. Кто-то остается в хорошей форме, а кто-то становится вообще без шерсти, кожа просвечивается. Дело в том, что я с 2006 года фотографирую собак и щенков на продажу ни по одному разу в неделю и не могу даже сказать сколько собак и щенков и какого кол-ва пород я видела. Это даже не десятки. Иногда на суку без слез не взглянешь :( А иногда как и не рожала! 


  • Наталья77 это нравится

#6 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:46

Вязали,потому что у нас очень просили щенков и именно от Вейки.Пару нам подбирала Катя очень вдумчиво и осознанно.Мне не дали визу и если бы хозяин кобеля не приехал в Ивангород,то мы бы ее вязать с другим кобелем не стали.Перебирали долго и это был наш единственный вариант.

Мамочка у нас оказалось чудесная,но при этом абсолютно спокойно расставалась с щенками.Унесли и ладно.

Наверное у вас больше опыта и "накипело".Я со своей специально до последнего дня гуляла по 8 км в день,и с трех недель снова стала много гулять,может и восстановилась она быстро


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#7 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:59

kruming, Вы просто ИДЕАЛ владельца! Вот если бы все шли таким путём, то разведение и становление породы в стране вышло бы уже на существенно другой, высокий уровень! И в этом ваша огромнейшая заслуга, что все прошло так чудесно и собака быстро восстановилась!  :give_rose:

 

1) У вас уже была запись на щенков от вашей собаки

2) У вас был совершенно осознанный подбор кобеля, с учетом рекомендаций опытного и уважаемого заводчика

3) Вы ответственно подошли к подготовке и беременности суки

4) Вы приложили максимум возможных усилий для того, чтобы собака быстро вернулась в форму

 

Все, что вы сделали - это надо в рамку и на стену, как идеальный пример! :angel:


  • Foxberryhills, Natalia.ru и MK-S это нравится

#8 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:03

kruming,

 

После родов - безусловно, нормальная сука  "отходит после родов" через несколько часов, а вот после вскармливания щенков - ну вот не так быстро, увы :sad:

С моей точки зрения, Татьяна краски слегка сгустила (если щенка в 2 недели сука еще может придавить, я его сама "отбракую" нафиг), но в целом все правильно. Очень много владельцев вообще и владельцев АСС в частности сначала повяжут суку, и только потом задумываются о том, что они будут делать с этими щенками (которые постоянно едят и "пачкают"). И просят "клуб" продать их щенков :)

И еще раз - у вас у всех молодые собаки, про "восстановилась" вы в деталях узнаете годам к 9-10  :)


  • Foxberryhills, KOFEstudio, kruming и еще 1 это нравится

#9 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:10

Ой спасибо засмущали :give_rose:

Просто сука то то своя ,родная.навредить ей совсем не хочется,а потом оказывается,что и щенки тоже родные,кошмар.

А если честно.то пока мы не готовы к новым щенкам и даже не из за сложностей,а скорее из-за того.что сильно переживали за всех щенков,попадут ли в хорошие руки,все ли у них будет хорошо.


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#10 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:14

kruming, Вы еще и владелец мечты для заводчика! Вас клонировать надо! :D 


  • Foxberryhills, Natalia.ru и kruming это нравится

#11 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:15

MK-S, Ну я люблю страху нагнать, да! Чтоб было страшно ДО, а не ПОСЛЕ, когда уже поздно.... =@  


  • Foxberryhills, kruming и Наталья77 это нравится

#12 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:23

А что в 9- 10 лет тоже вяжут?



#13 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:29

Не-е-е, kruming, в 9 не вяжут (нормальные люди), но к этому возрасту сказывается "опыт прожитых лет" и отражается на внешнем виде.


  • kruming это нравится

#14 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:44

Мне кажется первые роды на Вейке никак не отразились,и повяжем ее еще максимум один раз не больше.Так что надеюсь она в 9-10 лет будем в порядке.У нас даже овчарка из питомника дожил до 15 и болел только последние несколько месяцев жизни.

А страхов всяких я до родов начиталась.Даже договорилась сразу с тремя врачами(а вдруг что) но,тьфу,тьфу не понадобился ни один.

Еще мне тогда попалась на глаза статья,о том что нужно обязательно давать собаке рожать.О "лучащихся радостью материнства" глазах суки.Этого мы кстати не увидели,наверное не так как-то смотрели.


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#15 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 18:07


О "лучащихся радостью материнства" глазах суки.Этого мы кстати не увидели,наверное не так как-то смотрели

 

И я пока (с 2001 года) не видела, ни у своих, ни у чужих... 


  • KOFEstudio, kruming и Наталья77 это нравится

#16 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 18:14

И в тему и не в тему.... Я когда сама родила впервые, то в голове почему-то крутилась мысль... "бедные собаки и так девять раз подряд....."


  • Natalia.ru, MK-S, kruming и еще 1 это нравится

#17 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 21:24

А еще меня очень поразило,что сука рожает первый раз ,однако прекрасно знает как лечь удобней рожать,слизывает пузырь,,перегрызает пуповину.То есть умом понимаю,что это называется инстинкт,но откуда она это знает :crazy:


  • KOFEstudio это нравится

#18 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 21:48

Я больше скажу, собака, родившись, проводит с мамой, в среднем, не больше двух месяцев. И за это время она, уж не знаю каким образом, получает от мамы все необходимые навыки для воспроизводства.

 

А вот если животное было сиротой. Оно не получает таких навыков. Я знаю такие примеры у собак, кошек и даже лошадей. Причем сколько бы лошадь не жеребилась или кошка не котилась, каждый раз повторяется одно и тоже. Мать не принимает детеныша, отталкивает, не желает кормить.... Приходится прилагать усилия, подкладывать и "пробуждать" этот инстинкт всеми силами.


  • Наталья77 это нравится

#19 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 22:01

Ничего себе,я этого не знала.Интересно,а если сука мать хорошая,то и ее дочки будут хорошими матерями?Или нет


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#20 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 22:06

kruming, Не уверена, так как не знаю такой статистики, но думаю да! 

 

А в лошадях, например в Америке, кобылка - сирота даже не допускается к разведению. Так как это будут жуткие муки с выращиванием ее детей, особенно если в хозяйстве большое поголовье.







Темы с аналогичным тегами вязка, вязка для здоровья, зачем вязать собаку, обязательно ли вязать суку, обязательно ли вязать кобеля

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных