Перейти к содержимому


Фотография

Дисплазия тазобедренных суставов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 02 Май 2014 - 16:39

Само слово дисплазия означает недоразвитие или нарушение развития. 

Дисплазия тазобедренного сустава (ДТС) — достаточно распространенное заболевание, особенно среди собак крупных быстрорастущих  пород. Однако, оно встречается и у английских спрингер спаниелей.

Дисплазия тазобедренного сустава — это полигенно наследуемое заболевание, характеризуется потерей соответствия между суставными поверхностями и ведущее к возникновению вывиха или артроза. ДТС представляет собой уплощение вертлужной впадины и последующее деформирование головки бедренной кости, выраженное в большей или меньшей степени. Заболевание сопровождается сглаживанием вертлужной впадины, недостаточным покрытием головки бедра верхним краем впадины и как следствие разболтанностью сустава, что позволяет головке бедра выскальзывать из впадины частично или полностью. При этом головка бедра, непрерывно выскальзывая, повреждается, стирается до расплющенной поверхности и возникает уплощенный тазобедренный сустав, что наиболее близко соответствует картине подвывиха.
Следующей причиной является нарушение формирования проксимального отдела бедра (т.е. деформации головки), что снова приводит к дисплазии тазобедренного сустава. Кроме того, к ДТС ведут эктонические изменения в анатомической структуре поясничных позвонков: сакрализация (лат. sacralisatio) - сращение последнего поясничного позвонка с крестцовой костью, вызванное изменением его поперечных отростков, или люмбализация (лат. lumbalisatio) - аномалия развития, отделение первого крестцового позвонка от остальной массы крестца.
709976fece4d.jpga2e671a73ce2.jpg

До сих пор ведутся споры, но большинство специалистов предполагают, что на развитие болезни оказывают влияние различные факторы: генетика, условия выращивания и содержания, чрезмерное питание, травмы. ДТС является классическим примером количественного признака, обусловленного многими генами (полигения), и в данном случае многие факторы среды влияют на конечный результат формирования и проявления признака. Следует иметь в виду, что эта патология может передаваться через 14 поколений. При спаривании "дефектных" родителей, увеличивается в 2 раза вероятность получения больных потомков.  
Степень разрушения дисплазийных суставов зависит от определенных условий в период активного роста собаки, а также формируется в течение всей последующей жизни. Причем часто проявление дисплазии у собаки бывает трудно предугадать. Пример: у собаки со степенью дисплазии «D» не наблюдается никаких внешних признаков заболевания, если отсутствуют факторы, способствующие ее проявлению (только проявлению, но не созданию). В тоже время существуют особи, у которых даже при тяжелой форме дисплазии не наблюдается признаков патологии до среднего и старшего возраста. Это происходит достаточно часто. Также надо знать, что два щенка из одного помета (имеющие одинаковые генетические предрасположенности), но находящиеся в разных условиях жизни могут иметь разную клиническую картину патологии. Кстати, этот факт часто используют для опровержения диагноза, как аргумент не в пользу генетической предрасположенности, но на самом деле оба щенка находились в естественных условиях, но с разными условиями питания и нагрузок.

Первые клинические признаки заболевания отмечаются в возрасте между 4-12 месяцами и включают сниженную двигательную активность, хромоту, усиливающуюся после нагрузки, качающуюся и неустойчивую походку, трудности при подъемах и прыжках. Грудные конечности развиваются интенсивней, иногда развивается гипертрофия мышц передних конечностей, так как основная нагрузка переходит на них, щадя тазовые. В задних конечностях отмечается тугоподвижность сразу после вставания, боли при манипуляции с бедром, ощущение крепитации (звуки трения при вращении) тазобедренного сустава. Часто у щенка видна плохо развитая задняя часть тела, он еле стоит на ногах после небольшого напряжения. Настораживающим симптомом должно служить слабое развитие мышц тазовых конечностей и крупа, боязнь движений приводящих к повороту головки бедра. Первые признаки проявляются в период роста (8 недель до 10 месяцев) животного. Течение болезни может быть незамеченным до 3 месяцев жизни щенка, позже клиническая картина характеризуется перемежающейся хромотой то на одну, то на другую конечность, собака чаще лежит, поднимается с трудом, неохотно, с напряжением ходит по лестнице, проявляя симптомы боли в конечностях. В этом случае развивается избыточное давление на верхний передний край вертлужной впадины, действующее весь период развития сустава. Следствием этого являются: острый синовит (воспаление оболочки сустава); потеря хрящевой ткани сустава; микротрещины по краю вертлужной впадины; остеофитоз (костные разрастания поверхности сустава); деформация головки и шейки бедра; гипертрофия суставной капсулы. В более поздней стадии болезнь вызывает атрофию ягодичных мышц, в суставах прогрессирует дегенеративный с элементами воспаления процесс.
 Клинически уловимые, выраженные фазы ДТС быстрее всего проступают в возрасте от 1.5-2 лет. Собаки в возрасте 4-5 лет имеют уже затвердевшие соединительнотканные наросты в тазобедренных суставах. Все эти изменения вызывают боль и дискомфорт, а в конечном итоге подвывих и даже вывих сустава.      
 Выраженность клинических симптомов зависит от глубины деструктивных изменений и не во всех случаях дает основание для постановки диагноза. Для уточнения стадий диспластического процесса проводят рентгенологическое обследование больных, которое с высокой степенью информативности позволяет сделать заключение о структурно-функциональном состоянии тазобедренных суставов.
 Рентгенографическая диагностика на дисплазию тазобедренного сустава достоверна на 70% в возрасте до одного года, и на 95.4% — до двух лет.  

Это делается по общим наркозом, вытягивая собаку на столе, при этом растягивая и выворачивая внутрь ее задние ноги. Эту процедуру невозможно сделать без наркоза. Даже самые послушные собаки инстинктивно начинают сопротивляться, когда им тянут и выворачивают ноги, для этого и используется наркоз, чтобы мышцы были полностью расслаблены. Также как у человека, у собак существует риск при даче наркоза, но до сих пор ни одно животное не погибло при проверке на дисплазию. 
1 июня 1999 года на генеральной ассамблее FCI был рассмотрен вопрос о проверке на дисплазию в странах FCI. Как указал руководитель научной комиссии FCI Вильгельм Брасс, комиссия приняла решение о приведении всех сертификатов по дисплазии к единым критериям и обозначениям, чтобы информация была понятна во всех странах FCI. Цель проверки на дисплазию - достичь, чтобы это стало понятно всем собачникам. FCI приняло следующие обозначения и их пояснения:
 
ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
 
  Степень А - нет признаков дисплазии 
  Степень В - конфигурация суставов близка к нормальному состоянию 
  Степень С - легкая дисплазия тазобедренных суставов 
  Степень D - средняя дисплазия тазобедренных суставов 
  Степень Е - тяжелая дисплазия тазобедренных суставов
 
ДИСПЛАЗИЯ ЛОКТЕВЫХ СУСТАВОВ
 
  Степень 0 - нормальные локтевые суставы 
  Степень 1 - минимальный артроз 
  Степень 2 - легкий артроз 
  Степень 3 - тяжелый артроз

  • KOFEstudio и Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#2 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 02 Май 2014 - 18:54

Международный сертификат на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов выдает Российская кинологическая федерация - РКФ.
РКФ предъявляет следующие требования к рентгеновским снимкам:
Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.
Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.
На рентгеновском снимке ставят номер родословной, породу, дату проведения рентгенологического снимка и обозначают правую и левую стороны.
Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.
Размер снимков должен быть таким, чтобы на рентгенограмме полностью была видна тень таза и коленных суставов, причем изображения правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашек – напротив блока.
На снимке должно быть четкое изображение анатомических костных структур тазобедренных суставов, в частности суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины.
В дополнение к рентгеновскому снимку необходимо приложить Договор-заявку на получение Сертификата проверки HD и локтевого сустава.
Данный бланк можно найти здесь: http://rkf.org.ru/documents/forms.html
Стоимость получения Международного сертификата в РКФ на 2014 год - 500 рублей.

  • KOFEstudio, Willy-Ray и Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#3 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Май 2014 - 01:49

На сколько я помню по прошлому году, РКФ требует снимки сделанные не ранее чем по достижению собакой 18 месяцев


  • Foxberryhills это нравится

#4 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Май 2014 - 13:37

KOFEstudio,

 

На сколько я знаю - РКФ принимает снимки по достижению собакой 12 месяцев.

А вот в Финляндии, например, с 18 месяцев.


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Май 2014 - 15:51

У меня были снимки в 14 месяцев и сказали - рано.



#6 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 06 Май 2014 - 17:43

Я делала снимки в тоже в 14 мес., приняли без проблем и сертификат выдали. С нами лабрадор делал, младше на 1 мес., тоже все получили.

Так что все-таки дисплазию делают после 12 мес.


  • KOFEstudio это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#7 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Май 2014 - 19:24

Мне одной не повезло :D Был неудачный год :D



#8 Rosemell

Rosemell

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2014 - 19:35

KOFEstudio, Таня, а ты где делала, в Москве? У кого? 


Питомник  "Роузмэлл" - лабрадоры и английские спрингер спаниели


#9 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Май 2014 - 19:43

 Rosemell, я делала в Моске в клинике Белый Клык, но у меня не взяли рентгены по причине, покоторой я сказала, так как Виле было только 14 месяцев, поэтому я поехала в Польшу и сделала там, где мне там же потом поставили отметку в родословной.


  • Rosemell это нравится

#10 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Май 2014 - 21:03

Рассказываю про Москву, если кому интересно

1. Беланта Москва (Еремин, 4 дня в неделю, релаксант, все нормально, только очередь запредельная. Если приехать к 7 утра, часов в 11 пройдете. Прием с 10. На данный момент 5500 р., домой сразу "на своих ногах" ) и Беланта Бутово (дешевле)

2. САО - клиника на Лихачевском переулке, (Самошкин)

3. Биоконтроль (Каширское шоссе) - дороже

4. Сиреневый бульвар - примерно 2000 р (но наркоз, не релаксант). В принципе 5 дней в неделю по рабочим дням, но приезжать надо до начала операционного дня. Минус - от наркоза надо какое-то время отходить.

Для РКФ снимки должны быть на пленке, не в цифре.

 

Примечание: РКФ в породе АСС ничего не требует, это личное желание заводчика или владельца. Вот спрошу - кто-то знает в России хоть одну собачку АСС с ДТБС?

(В нашем доме в соседнем подъезде есть кокерица - ну с такими страшными движениями, не описать ... Так вот рентген у нее АА, просто кривоногая и высокозадая, а так - здоровенькая :) )


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#11 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Май 2014 - 21:38

Спасибо Марин, ценная информация!



#12 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Май 2014 - 21:39

MK-S,

В России не знаю, потому что очень мало, кто снимки делает, но в Европе они встречаются, к сожалению....
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#13 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Май 2014 - 21:47

Кстати, MK-S, помните что говорил на пост выставочном обсуждении наш эксперт, Moray Armstrong?

 

Что от чего все зациклились на этих HD AA? Что при разумном подходе в разведение вполне можно пускать собак и с HD B. И что до некоторой степени это придает свободу движениям собаки.


  • Foxberryhills и MK-S это нравится

#14 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Май 2014 - 21:52

KOFEstudio

В - это не дисплазия. Большинство заводчиков спокойно используют таких собак в разведении. Некоторые рискуют даже с С... Но на мой взгляд это уже не оправдано...
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#15 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Май 2014 - 22:13

Foxberryhills, а я не говорю, что это дисплазия, я сказала  что степень :D



#16 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Май 2014 - 10:17

Foxberryhills,

 

Катя,  я не про снимки, я про диагностированную ДТБС с соответствующими внешними проявлениями, которую надо лечить.?

Если брать АКС или АСС, то при их сложении это, наверно, D или E.

Вообще наш вет (он хирург по основной работе) говорит, что дисплазия (не степень на снимке, а именно заболевание) очевидна уже в первые месяцы жизни - идет очень заметное перераспределение нагрузки вперед, (вплоть до того, что у кобелей яйца не опускаются - даже складки нет- куда, т.е. нет нагрузки на те мышцы вообще). Что касается легавых и спаниелей - у них он ДТБС ни разу не встречал (но, справедливости ради, надо отметить, что у нас почти нет кламберов, да и тяжелых "шоушных" гордонов у нас практически нет :) )



#17 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 07 Май 2014 - 15:34

MK-S,

 

В целом ситуация действительно в породе благополучная.

К сожалению, информации по российским спрингерам у нас нет. Но вот я проанализировала данные по нашей породе в Финляндии за последние 10 лет - картина оптимистичная

194947-b9693-78360297-m750x740-u14b3e.jp

 

194947-68798-78360299-m549x500-u7ec7f.jp

 

Данные взяты из базы финского кеннел клуба. На основании данной таблицы, что 38% собак, рожденных в период с 2002 по 2012 год были проверены на дисплазию. Здоровыми (степень А и В) оказались 79% собак, легкая форма дисплазии (степень С) оказалась у 15% собак.

Средняя форма дисплазии (степень D)  у 6% собак. А тяжелая форма дисплазии (степень Е) - 0%, но если анализировать в количественном выражении - за эти 10 лет выявлено всего 4 случая тяжелой ДТС (степень Е) у спрингеров. По-моему это очень хорошие цифры.

Однако, следует отметить, что в Финляндии проверка на дисплазию ТС является обязательной для допуска собаки в разведение. Заводчики уже многие годы ведут отбор и пускают в разведение только здоровых собак.


  • Willy-Ray и Оли*вия это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#18 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 07 Май 2014 - 15:59

В Великобритании применяется другая система баллов при оценке степени дисплазии - там начисляются  баллы от 0 (наилучший вариант) до 53 (тяжелая форма дисплазии) за каждый сустав, т.е. в сумме максимум может быть 106.

При это средний балл по английским спрингер спаниелям за 2009 года, например, составил 14! Тоже очень хорошая ситуация.

(Данные Английского национального клуба породы)


  • Willy-Ray и Оли*вия это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#19 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 15 Май 2014 - 00:13

Также приведу статистику по дисплазии локтевых суставов в Финляндии по английским спрингерам.

Информация взята из базы данных Финского кеннел клуба - KoiraNet

 

194947-87f36-78522870-800-u89c6e.jpg

 

Хотя обследуется не такой большой процент собак, все таки можно сделать вывод, что дисплазия локтевых суставов среди спрингеров практически не встречается.


  • Willy-Ray это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#20 Оли*вия

Оли*вия

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 17 Май 2014 - 21:21

и все таки, в каком возрасте лучше сделать снимки?!Скажите пожалуйста :rolleyes:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных