Перейти к содержимому


Фотография

Больше одной собаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Август 2016 - 07:14

Здравствуйте! Народ поделитесь своими ощущениями опытом про содержание больше одной собаки. Особенно интересует те кто живут в квартирах, не в плане занятия места в квартире, а в плане выгуливания, как люди реагируют ( я вспыльчивый человек). И особенно как вы знакомили первую собаку со второй? Сразу в дом несли или на улицу выводили ( дом все таки ее территория). Про отношения поделитесь опытом. Не набираются ли плохого/хорошего друг у друга? Ревность. Как расположены собаки в доме ( их лежанки и миски). Какие есть нюансы при содержании двух и больше собак? 

Есть моя Дива, метиска с избитой психикой, и вот решила породистую взять. Решилась на вторую собаку после передержек, даже если что-то пойдет не так гулять с двумя по отдельности мне не в тягость ( + муж есть всегда), но все равно побаиваюсь :) 

Поделитесь опытом проживания в стае :)

 

 



#2 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 23 Август 2016 - 15:07

У меня в стае две собаки- старшая такса. В общем никаких проблем нет, дома никого никогда не слышно и не видно, а на улице - гуляют вместе. А как люди должны реагировать? :)  Впрочем, всегда найдутся недовольные чем-то. 
Знакомство прошло очень даже гладко. В начале я запустила Весну в квартиру, а Джемму(таксу) заперла в другой комнате. Далее когда малышка освоилась, тогда и познакомила их. Чаще всего старшие очень аккуратно относятся к щенкам. И все...с тех пор и живем дружно и весело)) Правда , когда Весна подросла, они чего-то не поделили (вроде игрушку)- но всякое бывает в стае, это вполне нормально.
У щенков очень хорошо выражен инстинкт подражания, поэтому они всегда будут друг от друга всякое перенимать. Поэтому примерно до 1-1,5 лет с ними я  чаще всего гуляла по отдельности, чтобы Весна видела именно меня,принимала решения сама, а не смотрела на свою более старшую подругу :) . Миски  расположены рядом , никто своей едой не делится, а если уж кто-то просмотрел- увы , будет ждать следующий прием пищи( Джемма бывает долго думает есть или нет:) ). В квартире у нас есть клетка, там они днем любят вместе спать, а ночью уж кто где:))


  • Sasha1978 это нравится

#3 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Август 2016 - 17:28

У меня в стае две собаки- старшая такса. В общем никаких проблем нет, дома никого никогда не слышно и не видно, а на улице - гуляют вместе. А как люди должны реагировать? :)  Впрочем, всегда найдутся недовольные чем-то. 
Знакомство прошло очень даже гладко. В начале я запустила Весну в квартиру, а Джемму(таксу) заперла в другой комнате. Далее когда малышка освоилась, тогда и познакомила их. Чаще всего старшие очень аккуратно относятся к щенкам. И все...с тех пор и живем дружно и весело)) Правда , когда Весна подросла, они чего-то не поделили (вроде игрушку)- но всякое бывает в стае, это вполне нормально.
У щенков очень хорошо выражен инстинкт подражания, поэтому они всегда будут друг от друга всякое перенимать. Поэтому примерно до 1-1,5 лет с ними я  чаще всего гуляла по отдельности, чтобы Весна видела именно меня,принимала решения сама, а не смотрела на свою более старшую подругу :) . Миски  расположены рядом , никто своей едой не делится, а если уж кто-то просмотрел- увы , будет ждать следующий прием пищи( Джемма бывает долго думает есть или нет :) ). В квартире у нас есть клетка, там они днем любят вместе спать, а ночью уж кто где :))

Весна? Вы ее владелица?  :)  Как же подфортило-то мне :)

А на счет прохожих бывает "это все ваши? Как вы их кормите? Не едят друг друга?" Да да, всякое бывает. 

Все так синхронно у вас  :)  
Старшие может и хорошо относятся, но у меня собака с забитой психикой, настрадалась она в этой жизни, и щас с ней что-то творится, сама решить проблему не могу, в сентябре освободиться кинолог, пойдем, надеюсь она сможет нам помочь. 



#4 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 23 Август 2016 - 20:34

Libero Animo, да , люди бывает спрашивают, мне это не мешает, да и девчонки не против с прохожими пообщаться)
 А с Дивой тогда и вправду стоит обратится к кинологу, что-то вам посоветует, поможет.  ;)


  • Foxberryhills это нравится

#5 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Август 2016 - 20:36

Libero Animo, да , люди бывает спрашивают, мне это не мешает, да и девчонки не против с прохожими пообщаться)
 А с Дивой тогда и вправду стоит обратится к кинологу, что-то вам посоветует, поможет.  ;)

Обратимся как только она освободиться. 
Спасибо за ответы :)


  • Foxberryhills это нравится

#6 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 23 Август 2016 - 20:37

У меня 3 поколения. (а какое то время назад некоторе время было 4 :)). Знакомство - банально, вынимаю щенка из помета в стаю. Утром гуляю с 3мя - на площадке обычно, днем 1+2 (не обязательно я, сын или еще кто-то) и вечером 1+2 - вечером в общей сложности часа 2. Вожак на данный момент - Рафа, "взяла" стаю когда ей было около 3 лет. "Взяла" обычным способом - пригрызла (в кровь) предыдущего вожака - свою бабку 9 лет на тот момент. И больше грызни и разборок нет, вожак жесткий - на нее даже на смотрят "неправильно" :). Хотя когда суки в "сложных" гормонах - перед течкой и начало течки, нужно все-таки смотреть и во-время пресекать попытки.... Миски 3, кормлю одновременно, никто в чужую миску не лезет. Что упало (еда) - кто быстрее добежит, в своей стае за еду не грызутся. Спят - где придется в основном, и вместе, и отдельно, и на кровати, и друг на друге. располагаются как хотят. (одна комната - dogs free, квартира - где-то 100м).

Люди в подавляющем большинстве говорят: какая красота! (работы - мыть, стричь, чесать - ровно в 3 раза больше). А также больше не только еды, но и всяких там шампуней, расчесок, капель против клеща, антигельминтиков, прививок, ветуслуг и т.п.

Все отлично ездят в городском транспорте : например, 13 июля мне пришло в голову уехать на дачу с 3 собаками одномоментно "своим ходом" - прекрасно дошли до станции, перешли все лестницы, загрузились в электричку и доехали. Это я к тому, что вся компания должна хорошо идти "рядом" и быть good citizens. Хорошо общаются с людьми.

Но! это 3 спрингера с очень устойчивой НС, родственная стая, никто их них никогда не был единственной собакой. И я не совсем без опыта :)

И вот еще - из минусов: ни на участок, ни в квартиру никакую чужую собаку вожак (и соответственно стая) не пускают. На нейтральной территории все нормально общаются с другими дружественными собаками.


  • Foxberryhills и Willy-Ray это нравится

#7 nani

nani

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 21:39

У меня тоже есть дворянка с неустойчивой психикой. Но она у нас в стае вожак. Еще она стерилизована. Кобель ретривера и пока еще маленький кобель спрингера ей подчиняются, но на ее территории, т.е. она живет во дворе, а кобеляки в доме. Плохие , хорошие привычки перенимают,дома ведут себя нейтрально. Ретривера привела уже взрослым, ему сразу дали понять, кто во дворе главный. Когда приехал спингеренок, то сразу познакомила его в доме с ретривером, тот очень деликатно относится к щенкам, т.к. неоднократно у нас были его щенки дома до продажи, а сука сразу покусала. Месяц ее изолировала, потом было сделано ей внушение. Еще было несколько инцидентов, а теперь пока все спокойно. Сука с младшим держат нейтралитет.Кормлю взрослых собак на улице, младшего в доме, но младший обязательно должен посмотреть, что им дают, а только потом несется в дом есть. Ритуал у него такой. Гуляем стаей только в лесу, так что вопросов никто не задает

#8 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Август 2016 - 23:01

У меня 3 поколения. (а какое то время назад некоторе время было 4 :)). Знакомство - банально, вынимаю щенка из помета в стаю. Утром гуляю с 3мя - на площадке обычно, днем 1+2 (не обязательно я, сын или еще кто-то) и вечером 1+2 - вечером в общей сложности часа 2. Вожак на данный момент - Рафа, "взяла" стаю когда ей было около 3 лет. "Взяла" обычным способом - пригрызла (в кровь) предыдущего вожака - свою бабку 9 лет на тот момент. И больше грызни и разборок нет, вожак жесткий - на нее даже на смотрят "неправильно" :). Хотя когда суки в "сложных" гормонах - перед течкой и начало течки, нужно все-таки смотреть и во-время пресекать попытки.... Миски 3, кормлю одновременно, никто в чужую миску не лезет. Что упало (еда) - кто быстрее добежит, в своей стае за еду не грызутся. Спят - где придется в основном, и вместе, и отдельно, и на кровати, и друг на друге. располагаются как хотят. (одна комната - dogs free, квартира - где-то 100м).

Люди в подавляющем большинстве говорят: какая красота! (работы - мыть, стричь, чесать - ровно в 3 раза больше). А также больше не только еды, но и всяких там шампуней, расчесок, капель против клеща, антигельминтиков, прививок, ветуслуг и т.п.

Все отлично ездят в городском транспорте : например, 13 июля мне пришло в голову уехать на дачу с 3 собаками одномоментно "своим ходом" - прекрасно дошли до станции, перешли все лестницы, загрузились в электричку и доехали. Это я к тому, что вся компания должна хорошо идти "рядом" и быть good citizens. Хорошо общаются с людьми.

Но! это 3 спрингера с очень устойчивой НС, родственная стая, никто их них никогда не был единственной собакой. И я не совсем без опыта :)

И вот еще - из минусов: ни на участок, ни в квартиру никакую чужую собаку вожак (и соответственно стая) не пускают. На нейтральной территории все нормально общаются с другими дружественными собаками.

Вот это опыт :) Да стая не маленькая :) 
я почему про миски, лежаки, и знакомство спрашиваю, потому что на этих выходных был большой двухдневный ( по 12 часов в день) семинар-конференция по зоопсихологии. В меня столько инфы влили, что мозг только сейчас очухивается и припоминает Диввин агр на щенка незнакомого ( еще на Фрая и еще на одну собаку). Нам на семинаре говорили что многие собаки любят когда у них есть личное пространство, то бишь свой лежак и своя отдельно стоящая от всех ( не рядом) миска. Но по рассказам и просмотренным темам похоже спрингеры слишком любвиобильны чтобы спать в гордом одиночестве  :D

Но знакомить собак все же думаю на нейтралке... Дива забитая с детства, и теперь мне говорят типо то, что ее тогда унижали, сказывается теперь на ее "доминантности". Хотя дома ничего такого не заметила... приезжал в гости спаник ( вроде англ.кокер), кормила Дива, она отвернулась, а он к ее миске, Дива пытается подойти, а он рычит, и она ничего не сделала, ток посмотрела "Ма, ну ты же мне еще дашь"  :spiteful: 
Я безумно надеюсь что проблем со знакомством не возникнет :) 
А вот проблемы с грумингом... я очень надеюсь что у нас есть в городе толковые грумеры, ибо у меня руки явно не из плеч растут



#9 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 23 Август 2016 - 23:06

У меня тоже есть дворянка с неустойчивой психикой. Но она у нас в стае вожак. Еще она стерилизована. Кобель ретривера и пока еще маленький кобель спрингера ей подчиняются, но на ее территории, т.е. она живет во дворе, а кобеляки в доме. Плохие , хорошие привычки перенимают,дома ведут себя нейтрально. Ретривера привела уже взрослым, ему сразу дали понять, кто во дворе главный. Когда приехал спингеренок, то сразу познакомила его в доме с ретривером, тот очень деликатно относится к щенкам, т.к. неоднократно у нас были его щенки дома до продажи, а сука сразу покусала. Месяц ее изолировала, потом было сделано ей внушение. Еще было несколько инцидентов, а теперь пока все спокойно. Сука с младшим держат нейтралитет.Кормлю взрослых собак на улице, младшего в доме, но младший обязательно должен посмотреть, что им дают, а только потом несется в дом есть. Ритуал у него такой. Гуляем стаей только в лесу, так что вопросов никто не задает

Интересненькие у вас отношения :) а что с псизикой? Трус, агр? 



#10 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 23 Август 2016 - 23:38

Libero Animo,

Что-то вам много влили... :)

Дело не в личном пространстве, вопрос  "своя стая" - "не своя стая".

Как спят - зависит еще от температуры воздуха - вот сейчас я за компьютером, Тори - на кровати сына (увы, вечно в виде "последствий Мамаева побоища" - так что она не сильно меняет ее состояние), Рафа - в кресле. В спальне все на пол попадают - кто где, жарко.

У меня две собаки одновременно на одном штативе есть не могут - нервничают, но из двух мисок рядом, еще когда я две пары ушей держу - пожалуйста. Морды суют только в уже пустую миску другой собаки - проверить :)

Но! Когда к бабушке Рафе (ну и всей семье остальной) приезжал внучик Веник (3 мес), Рафу на участке держали на поводке. Тетя Тори весело играла с дитем (см. фейсбук где-то там :)) Через 10 минут общения дите поняло, что ему даже пройти мимо пустых мисок нельзя - бабушка страшно рычала. (Но щенка вожак не рвет, а "кладет"и прижимает, это характерное поведение, и если его силой из зубов не вытаскивать -то он вполне целенький ).А миску с водой - пожалуйста, можно всем :)  

 

P.S. (будущее) доминантное животное видно уже в первые  дни жизни :) - хотя зависит от среды тоже



#11 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 24 Август 2016 - 00:12

Libero Animo,

Что-то вам много влили... :)

Дело не в личном пространстве, вопрос  "своя стая" - "не своя стая".

Как спят - зависит еще от температуры воздуха - вот сейчас я за компьютером, Тори - на кровати сына (увы, вечно в виде "последствий Мамаева побоища" - так что она не сильно меняет ее состояние), Рафа - в кресле. В спальне все на пол попадают - кто где, жарко.

У меня две собаки одновременно на одном штативе есть не могут - нервничают, но из двух мисок рядом, еще когда я две пары ушей держу - пожалуйста. Морды суют только в уже пустую миску другой собаки - проверить :)

Но! Когда к бабушке Рафе (ну и всей семье остальной) приезжал внучик Веник (3 мес), Рафу на участке держали на поводке. Тетя Тори весело играла с дитем (см. фейсбук где-то там :)) Через 10 минут общения дите поняло, что ему даже пройти мимо пустых мисок нельзя - бабушка страшно рычала. (Но щенка вожак не рвет, а "кладет"и прижимает, это характерное поведение, и если его силой из зубов не вытаскивать -то он вполне целенький ).А миску с водой - пожалуйста, можно всем :)

 

P.S. (будущее) доминантное животное видно уже в первые  дни жизни :) - хотя зависит от среды тоже

Но как щен вырастет может и он занять главенствующую позицию :) я лично была бы за этот расклад, ибо мою дурынду надо контролировать и контролировать :) 
Да, многие сомнению ушли- пасибки! Значит лежак один большой буду шить, как раз нам влезет между кроватью и комодом :) 
Волнуюсь на счет первого знакомства, но очень надеюсь что все пройдет на ура :)
а пока ждем мое маленькое долгожданное чудо :)



#12 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 24 Август 2016 - 16:41

Я бы до приезда в дом щенка, советовала бы активно работать вам с вашей собакой. Потому, что все самое негативное что есть у нее, он скопирует в первую же очередь. И не спешите шить один лежак. Может быть два поворота событий ваша Дива не пустит туда щенка, второй щенок будет там спать, а ваша Дива тужа из брезгливости например, уже не пойдет спать.

Собаки это стая. У нас вожак я, и условия диктую я. Из собак главенствующую позицию занимает сука. Кобель подчиняется и все исполняет. Ранее сука появилась в дом к более старшей суке и у них был дружественный нейтралитет. Вместе не спали, рядом лежали только по команде.

И да, они это стая, на улице с другими собаками мы не общаемся. нам это не интересно и конфликты не нужны. В доме если кто-то приходит из собак, то суке запрещено общаться с ними, она строит всех, провоцирует, охраняет все свое. Кобель общается с приходящими в дом собаками только с суками.

На нейтральной территории все вежливо друг друга не замечают и никто ничего не делит и не охраняет. По моим наблюдениям моим просто чихать на других собак. И да, повоторюсь, все самое плохое они друг у друга скопируют)


  • MK-S это нравится

#13 nani

nani

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 21:04

У нас с психикой все вместе- очень боиться грозы, громкого шума, очень агрессивна к кобелям. Поэтому гуляем с ней только на поводке и в лесу. Если на поводке, то агрессии нет. Короче, я не зоопсихолог, не вникаю, что там у нее, так и живем с ее тараканаи.

#14 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 25 Август 2016 - 06:49

Я бы до приезда в дом щенка, советовала бы активно работать вам с вашей собакой. Потому, что все самое негативное что есть у нее, он скопирует в первую же очередь. И не спешите шить один лежак. Может быть два поворота событий ваша Дива не пустит туда щенка, второй щенок будет там спать, а ваша Дива тужа из брезгливости например, уже не пойдет спать.

Собаки это стая. У нас вожак я, и условия диктую я. Из собак главенствующую позицию занимает сука. Кобель подчиняется и все исполняет. Ранее сука появилась в дом к более старшей суке и у них был дружественный нейтралитет. Вместе не спали, рядом лежали только по команде.

И да, они это стая, на улице с другими собаками мы не общаемся. нам это не интересно и конфликты не нужны. В доме если кто-то приходит из собак, то суке запрещено общаться с ними, она строит всех, провоцирует, охраняет все свое. Кобель общается с приходящими в дом собаками только с суками.

На нейтральной территории все вежливо друг друга не замечают и никто ничего не делит и не охраняет. По моим наблюдениям моим просто чихать на других собак. И да, повоторюсь, все самое плохое они друг у друга скопируют)

Ну у Дивы плохого в поведении ничего нет, она замечательная идеальная собака. Не работаем-спит, приглашаю на работу- "Да мам, давай говори че делать". Ее минус то, что у нее нет сигналов ни примерения ни агресси, ни приветствия. Она будто вообще собачьим языком не пользуется. Может это отсутсвие общения с сородичами. Да и вообще какой-либо социализации. 

На счет лежака- хорошо. Может сшить два? И если все таки подружаться так, что спать будут вместе то второй просто продать. Если честно я вообще хочу чтоб собака спала на кровати вместе с нами. Маленькая мечта. Дива не залазит на кровать пока та растелена, вообще никак :С боится. 
На счет плохого... Дива например если рядом будет проходить грозный большой мужчина, то она его облает, щенок это пререймет? Или то, что Дива слишком ласкова ко всем прям. Попрашайка у чужих. И постоянно мчащаяся дурында ко всем собакам без разбора. 

Может гулять раздельно? Просто у меня есть две подруги, у одной дворняга Алиса, маленькая собачка, но мегаклевая и умная. А у второй бордер Иззи ( единственная бк у нас в городе), вот от этих двух собак я б согласилась, чтоб переняла все. Воспитаны шикарно, социализация шикарная и контакт с человеком просто на высоте. 

И еще у Дивы жуткая трусость, раскрываешь шторы, собака на месте лежт с выпученными глазами. Повышаешь на кухне голос, секунда и ее нет. Что-то где-то страшное, собака на месте. Но трусость наверное не должна перенять. Надеюсь...



#15 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 25 Август 2016 - 06:50

У нас с психикой все вместе- очень боиться грозы, громкого шума, очень агрессивна к кобелям. Поэтому гуляем с ней только на поводке и в лесу. Если на поводке, то агрессии нет. Короче, я не зоопсихолог, не вникаю, что там у нее, так и живем с ее тараканаи.

ну грозы бояться добрые 60% собак, салютов бояться почти все. А вот шум... как же в этом понимаю. А агрессор к кобелям всем без разбору? 

Ну в этом есть свой плюс :) Лес это шикарно :) и шикарно когда лес есть под боком :)



#16 nani

nani

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 08:51

Спрингер и ретривер вообще ни грозы, ни петард, не салютов не боятся. Кобелей кроме наших, да и сук часто, если встретим, то встречает грозным рычанием, если нашы кобеляки начинают играть с чужими собаками на ее гразах, то агрессия. Мне кажется, что она просто защищает свою стаю, т.е. нас и остальных собак.

#17 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 Август 2016 - 12:58

Девушки! вы путаете устойчивость НС и социальное поведение!

 

 

У нас с психикой все вместе- очень боиться грозы, громкого шума, очень агрессивна к кобелям. Поэтому гуляем с ней только на поводке и в лесу. Если на поводке, то агрессии нет. Короче, я не зоопсихолог, не вникаю, что там у нее, так и живем с ее тараканаи.

ну грозы бояться добрые 60% собак, салютов бояться почти все 

 

Если мы рассматриваем изначально нормальную НС (а не порок - порок не корректируется, только избегать ситуации или медикаментозно) - я бы сказала, что гроза беспокоит 15-20% собак, где-то 30% не любят свист (шипение) петард - а не сам хлопок. Подчеркиваю - не любят, а не несутся сломя голову домой или в неизвестном направлении. (я не только о спрингерах, а вообще о нормальном разведении).  

Мои взрослые суки не реагируют на салют никак, могут только постоять- посмотреть, если много и хорошо видно, молодая может побежать не оттуда - а именно туда, от недостатка опыта путает звук со звуком выстрела - искать, что упало.

И ничего (кроме владельца, вероятно - ну тогда при удобном случае:)) не мешает прекрасно "устойчивой" доминантной суке перегрызть все и вся, неподчинившееся ей :)


  • Variaka это нравится

#18 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 25 Август 2016 - 14:31

Марина, у Елены не спрингер боится петард и пр, а дворняжка :)
Наши тоже никто не боится.
А отношения в стае - дело не простое.
Отношения двух собак на мой взгляд регулируются просто, а вот трех собак и более гораздо тяжелее. Проще, когда стая состоит из близких родственников, а когда собаки разные, отношения могут обострится.
И я вот не очень верю в то, что соблюдая субординацию и т.п. можно сохранить мир. Он или есть или его нет и в последнем случае выхода два - или разделять или все жизнь как на вулкане, особенно в период течек и "ПМС".
Но с другой стороны - собаки, животные стайные и им комфортно жить в компании. Некоторые собаки очень дружны, сохраняют нежные чувства друг другу на всю жизнь.
И ещё соглашусь с тем, что собаки, живущие в стае не нуждаются в общении с чужими собаками, редко играют с ними и пр. Им достаточно общения дома.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#19 Wally

Wally

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 Август 2016 - 17:01

У нас старшая сука с достаточно сложным характером, забрали ее из "питомника" в возрасте 3,5 лет. Ее не поймешь. то она боится даже чиха, то пытается сожрать ротвейлера, а дворню которая не задумываясь о последствиях забредает во двор всегда прогоняет независимо от размера и пола.
При это ее сложно назвать доминирующей собакой, потому что она всегда на полу пузом кверху и чужих собак спокойно пускает в квартиру, но опять же не всех.
Когда привезли Валли он был уставший и первым делом растянулся на кухне под столом и до сих пор занимает это место. Даню тут же выпустили к нему и конфликтов никогда никаких не было и нет(ттт). Да, она ставит его на место, когда он сильно заиграется по своей щенячьей глупости, но при этом совершенно спокойно позволяет ему доставать себя за уши из бокса.
Едят в одной комнате но в разных углах. Мне позволяют делать с едой все что мне заблагорасудится, но при этом Вэлу нельзя лезть в миску Дани, а Дане в миску Вела, драк не будет. но разговор будет серьезный, однако гостящей собаке нельзя проходить даже мимо, тоже касается и кота, на кошку, как ни странно, так не реагирует.
Место сна зависит от температуры. Сейчас Валли спит на полу, даже не на лежаке, хотя тот всегда на месте. у каждого есть свое место, у Валли это клетка, у Дани бокс, всегда открыты, но иногда занимаемые котами.
Гуляем... утром вместе в течении 10-15 минут, только попис. а Вечером сначала с Валли, потом забираем Даню и идем все вместе, потому что старшая быстро устает, а младшенькие всегда готов пройти лишние пару километров, а еще лучше пробежать голопом через какие нибудь кусты.
Вредные привычки действительно перенимаются на раз-два, но и что то хорошее они друг от друга наследуют. К примеру Даня всегда собирает всю забытую на столе еду и Валя естественно этому научился, но Валли научил Даню спокойно относиться к салютам/петардам. Единственное что они оба боятся это больших шумящих машин и то с возрастом у Валли это уходит и Даня тоже становится спокойнее.
Вот как то так) А на прогулке мне кажется с двумя проще чем с одним. они пасут друг друга и всегда знаешь, что если один решит отойти подальше второй его вернет)


  • Foxberryhills это нравится

#20 Libero Animo

Libero Animo

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений
  • ГородГродно

Отправлено 25 Август 2016 - 17:11

И ещё соглашусь с тем, что собаки, живущие в стае не нуждаются в общении с чужими собаками, редко играют с ними и пр. Им достаточно общения дома.

Фактически это основная причина почему я задумала о второй собаке. Чтобы не было казусов с владельцами других собак... А то был случай, что наша собака-подруга попала под машину, а мы об этом не знали. Да давно не видели, но и прогулки бывает в разное время устраивали. А потом она выходит, а Дива моя на нее драпанула, поиграть... в итоге скулеж ужасный на весь двор, а хозяин говорит, отзовите свою, ибо моя травмирована. Благо пока у нас такой случай единичный. А ведь могло быть чего хуже...


  • Foxberryhills это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных