Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стандарт АСС: Линия верха (комментарии, обсуждение)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Julia

Julia

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:55

KOFEstudio, будем очень благодарны!



#42 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:15

Willy-Ray,  начнем разбор с Рейки :)

 

Начнем мы немного не с самого разбора, а с презентации собаки на фото. Дело в том, что оценивать экстерьер собаки по фотографии достаточно сложно, так как фото - плоское двухмерное изображение, подверженое перспективным искажениям. От того как именно сфотографирована собака зависит и то, как будет выглядеть экстерьер. Умелые фотографы успешно пользуются подобными приемами для того, чтобы показать собаку в наиболее выигрышном свете, развернув ее или сместив точку съемки.

 

Рассмотрим фото номер один:

 

9ab706050545.png

 

Первое, что мы видим - ошейник, который разрезает линию шеи, визуально портит правильный выход шеи и укорачивает ее. Но за-то на этом фото совершенно очевидно, что у собаки хорошо выражена холка.

 

Второе - ракурс. Фотограф стоит сильно спереди относительно собаки, и значительно ниже (смотрим на зону фокусировки). При таком ракурсе передняя часть собаки смотрится крупнее и основательнее задней. Это дополнительно показывает выраженность холки, удлинняет спину, но укорачивает поясницу и круп. Вообще реального представления о крупе мы не можем получить, так как видим лишь его косую длину, что делает его скошеным.

 

Все, что перечислено выше не отражает реального экстерьера собаки.

 

фото номер два:

 

66b5ffe768f0.png

 

Все тоже самое касательно ракурса.

Вот смотрите, при таком ракурсе визуально круп просто не читается и сказать что-то о его форме и длине крестца невозможно.

 

Но помимо этого тут есть еще два неудачных момента.

 

1. Невозможно оценить форму шеи и затылок

 

2. Самое главное, я бы не рекомендовала снимать собаку в высокой траве. Трава плюс ракурс делают размеры головы и лапы одинаковыми. Значит у собаки либо слишком тяжелая голова, либо собака на короткой ноге, а возможно таким образом "скрывают" мягкие пясти.

 

Из всего этого следует, что верно оценить экстерьер собаки в пользу собаки по таким фотографиям нельзя.

 

фото номер три:

 

9bbba3852440.png

 

Это наиболее выигрышное фото в плане ракурса. Один минус - собака отвернула голову, что "скрыло" затылок.

 

Как уже писалось выше, собака поджала попу. Об этом говорит не столько скошеный круп, сколько напруженая (выпуклая и напряженная пояница).

 

Я бы не рекомендовала ставить в стойку Рейку, придерживая его за цепочку, так как срабатывает два момента, он "вешается" на цепочку  шеей, и в тот момент когда его берут за хвост, он отрабатывает спиной, что и приводит к такой линии верха.

 

Кроме этого, я нарисовала красным линия спины, переходящей в хвост. Обратите внимание, такое положение хвоста визуально усугубляет эффект скошенности крупа, хотя никакого криминала в анатомии нет!

 

Я бы порекомендовала поработать над стойкой так, чтобы хвост был максимально выпрямлен и не сильно поднимался у основания выше уровня спины.

 

На предыдущих фотографиях прекрасно видно, что Рей не куполит поясницу и линия верха у него крепкая.

 

Что касается положения хвоста и скошенности крупа, то на мой взгляд, при правильной корректной стойке все будет прекрасно. Да хвост и круп не образуют прямую линию, но нигде в стандарте не сказано, что линия должна быть прямой. Это дело вкуса. На мой взгляд Рей гармонично сложенная собака, но требуется работа над стойкой.

 

Что касается ракурса. Обычно экстерьерная стойка снимается с уровня плеча собаки. Но Английский Спрингер Спаниель собака скорее заквадраченая по формату (если она не скандинав ;) ) и тогда такой ракурс вызовет искажения. Поэтому я рекомендую фотографировать собаку сместившись ближе к середине и чуть - чуть сверху.

 

Я надеюсь, что подобные разборы будут полезны и очень скоро мы, посмотрев со стороны, увидим совершенно потрясающие экстерьерные фотографии наших собак.


  • Foxberryhills и Willy-Ray это нравится

#43 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:31

Добавлю одну важную мысль! Я не планирую и не буду оценивать ваших собак. Этим материалом и последующими разборами я хочу научить видеть анатомию, где что находится, как это соединяется, что на что влияет и как показать собаку в выгодном свете, а уже выводы каждый для себя может делать и сам. 


  • Foxberryhills, Willy-Ray и Наталья77 это нравится

#44 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:46

ого!! спасибо, в принципе со всем согласна!!! первые 2 фото не постановочные, собака замерла - рядом был телефон, третья фото - снимал фотограф-новичек, а чего я вдруг его подвесила - не знаю ))0 я обычно его под челюсть держу ))) вот и вылезла поясница такая, про хвост - реально мой косяк, на многих фото замечаю уже опосля, надо чтоб кто-то по рукам дал вовремя ))) 

Будем работать, чтобы достойную собаку достойно показывать )))


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#45 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:52

Willy-Ray, Да тут очень даже есть что показать ;) А я думаю Рейка еще разовьется!  Мне кажется он поздний и его звездный час еще даже не настал!


  • Foxberryhills и Willy-Ray это нравится

#46 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 01:00

Julia, Давайте посмотрим на фото Марлона.

 

фото номер один:

 

0df3ca1a4845.png

 

 Для начала я скажу, На представленном фото Марлон еще очень молоденький. Он еще не сформировался, и находится в переходном возрасте. В этом возрасте для щенка спрингера свойственно спрямление углов всех конечностей. Позднее, при правильном выращивании, кормлении и нагрузках он просядет и все у него встанет на место.

 

Второй момент, на фото Марлон худоват и третий момент, на корпусе совсем нет шерсти, чтов сочетании с первыми двумя пунктами несколько его портит.

 

Что такое красивая экстерьерная фотография? Это фотография которая показывает собаку с максимально выгодной стороны. Собака в стойке должна цеплять глаз, она должна смотреться максимально гармонично, несмотря на свои недостатки. А недостатки есть у всех собак без исключения, но у каждого они свои и для каждого эксперта, заводчика и владельца они тоже субьективно свои!

 

Кто-то простит линию верха, увидим порясающие углы передних конечностей и форбруст, а кто-то и не посмотрит на углы, увидев идеальную, прочную линию верха и идеальную стойку. Все индивидуально, но все это надо видеть и понимать. И надо понимать, что вы конкретно хотите показать эксперту в своей собаке.

 

Повторюсь, на мой взгляд, далеко не всем спрингерам подходит ракурс фото с плеча. Когда будете снимать в следующий раз, попросите фотографа сделать несколько кадров, плавно двигаясь от плеча к середине собаки. Дома посмотрите, что вышло и отметьте для себя удачный ракурс для вашей собаки.

 

Еще раз хочу обратить внимание, как и на фотографиях Рейки, на положение хвоста.  изгибая хвост таким образом вы визуально делаете из линии верха волну, и акцентируете внимание на форме крупа. опять-таки подберите по фото положение при котором хвост будет смотреться гармонично вместе с линией верха.

 

Например, идеально прямой, пусть даже чуть поднятый вверх хвост, ИМХО, прекрасно завершает линию верха.

 

3341978388a6.png

 

Еще хочу обратить Ваше внимание на небольшую впадину, где шея переходит в холку.

 

Лично мне она говорит о том, что у самой собаки выход шеи не такой высокий, каким вы хотите его показать. Тут два варианта, либо не поднимать так высоко голову, а тянуть ее вперед и вверх. Либо, если это дело вашего вкуса, показывать так, как сейчас.  

 

Теперь я хочу поговорить о балансе собаки. Я это давно замечаю в отношении спрингеров у многих профессиональных хендлеров. Хендлеров учат показывать собак в некой универсальной стойке, когда все конечности отвесны и перпендикулярны земле. Но а что делать, если у собаки, как я уже писала в теме о выходе шеи, короткое косое плечо? У нее чисто анатомически так не будут стоять передние ноги. Ее можно сместить вперед, но она не будет смотреться гармонично.

 

Что происходит на этом фото. У собаки еще не сформировались углы конечностей, а их хочется видеть, поэтому, выставляя углы ЗК мы имеем высокопередость и наклонную линию верха, которую лично я не считаю криминалом и ставлю так своих собак пока они формируются, НО!!! такую линию верха сильно не любят эксперты, особенно европейские породники. 

 

Обратите внимание на угол сочленения ПК. Сравните этот угол с фотографией Марлона, в возрасте 6,5 недель в руках заводчика. Над этим стоит поработать. Т.е. стоит поработать над всем балансом собаки, и начать с того, как ей в принципе удобно стоять в свободной стойке, как при этом расположены все углы. Отсюда начать отрабатывать уже ручную стойку. Тогда и линия верха не будет столь наклонной, при наличии достаточных углов. И тогда, к 2-м годам Марлон сформируется в сбалансированного красивого парня.

 

Еще один совет. Подстригите штанишки чуть сильнее (ниже, до границы красной линии). Это позволит несколько "запрямоуголить" формат.

 

На второй фотографии остается тот же вопрос с шеей и углами ПК, хотя эта фотография мне симпатичнее. Тут больше шерсти, собака смотрится объемнее. Но есть фотографии с выставок в стойке, которые мне лично нравятся больше ;)


  • Foxberryhills это нравится

#47 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 01:03

А вообще, давайте поиграем в другую игру? Давайте я буду вешать некую собаку (рисованую), а вы будете ее описывать? Можно расчерчивать основные сочленения, говорить что так, что нет, что нравится, что нет?


  • Foxberryhills это нравится

#48 Julia

Julia

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июль 2014 - 02:47

KOFEstudio, спасибо :) 
На фото Марлону 11 мес)
 

Спрошу на всякий случай по поводу след. предложения, вдруг что-то делаю не так. 

Что подразумевается под выражением "правильное выращивание". Точнее я понимаю, что это значит, но не знаю стоит ли давать какие-нибудь витамины и есть-ли что-нибудь, что делать нельзя(физ. упражнения). Хотелось бы поподробнее об этом узнать если можно, а лучше - чтобы была такая темка :)

 

Мне никак не удается его откормить :unknw:  Мне и Касия писала, сказала даже как лучше его кормить и чем, но он прото не становится толще(он весит около 24кг)! Я уже и не знаю что делать(((

Когда я ставлю Марлона в стойку создается ощущение, что у него передняя часть и задняя живут по отдельности, он просто не может удержать равновесие и "повисает на моих руках", как я с ним и не боролась, дисбаланс какой-то... А на фото с выставок у него пк уехали((

вот, например
-gmLVBYO3Rk.jpg

 

kvzfgr2gjUI.jpg

 

Да, мне безумно нравится как собак ставит Касия(особенно хвосты), но почему-то у меня ничего не выходит, на кусок или в свободной Марлон стоит отлично, а вот за брыль начинает заваливаться((( 

 

Те Марлону лучше не отставлять зк так сильно, а пк чуть вперед?

Ага, вторая фотография мне тоже нравится больше))
 

А насчет провала у выхода шеи, я думаю это еще может быть из-за того, что я сняла шерсть с шеи больше, чем оставила на холке, или нет?

 

А насчет вашей идеи, думаю так будет не менее интересно :)



#49 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 08:35

Мне бы хотелось добавить про хендлинг хвоста :)

Хвосты обеих собак владельцы просто придерживают. И держат достачно далеко от основания.
Возьмите хвост чуть ближе и натянете его в струнку. Линия верха сразу будет смотреться по другому.
Хост держите ровно параллельно земле. Некоторым собакам идет, когда хвост чуть поднят (чуть!).
Вообще при управлении собакой в стойке хвост - это, наверное, основной инструмент. Потренируйтесь с этим на грумировочнгм столе, хеппи легз или буме желательно перед зеркалом. А потом переходите на землю - тоже перед зеркалом.

Марлон с ровной линий верха смотрится гораздо более гармонично.
Штаны я бы пока больше снимать не стала, так как они еще слишком короткие.
Откормить в этом возрасте кобеля очень не просто, так как момент был упущен еще в бебиках.
Но постепенно это придет.
Я бы дала курс лососего масла сейчас - это хорошо для качества шерсти и кондиции.
А про выращивание щенка и кормление взрослой обязательно сделаем тему - просто все сразу не успеваем :)
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#50 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 04 Июль 2014 - 10:55

KOFEstudio,  Если еще можно, то хотелось бы и Весну разобрать!  очень интересно! :give_rose:

15 мес
5G6Tw3tv.jpg

 

13,5 мес

5G6Tw3tx.jpg

 

12 мес ( здесь пока что груминг -  :wacko: )

5G6Tw3tw.jpg



#51 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 13:38

Соглашусь с Катюшей про откорм. Юля пробуйте, но будет сложно. Я откормила Вильяма только к двум годам. Попробуйте поменять корм на более калорийный. Попробуйте масло, как советует Катя. Но вес ему нужно поднабрать. Это скажется не только на боках Марлона, но при соответствующих нагркзках и прогулках добавит ему то, что называется substance.
  • Foxberryhills и Наталья77 это нравится

#52 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:23

Мы раньше тоже были худууууушими... Я всячески ее пыталась откормить,но она не в какую не ела. Евразии 2 в описании было написано: недостаток массы. И примерно после года она начала у меня жрать. И перед июньской выставкой я ей начала давать кашу для щенков. В результате, на выставке эксперт сказал , что мы толстые
  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#53 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:29

Александра, Ой, мне кажется толстые - лучше чем худые. С этим бороться проще и регулировать вес. А вот тощих откармливать - это адский ад :))))


  • Foxberryhills это нравится

#54 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:32

Конечно проще похудеть! Когда ее пыталась откормить и она не ела, я думала,что я свихнусь быстрее , чем она потолстеет.
  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#55 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:40

Александра, я вас очень понимаю. (Наверное надо это в другую, не менее важную тему отделить) 


  • Foxberryhills это нравится

#56 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:44

Да , давайте создадим отдельную тему, это проблема очень актуальна)
  • Foxberryhills это нравится

#57 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:50

Уже создали!

Тема о кормлении


  • Foxberryhills и Оли*вия это нравится

#58 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 05 Июль 2014 - 00:23

как держать хвост - надо много еще репетировать. )) сколько помню себя выставляла собак либо купированых либо тем, кому хвост не держат, поэтому я его и не знаю как взять ))) будем работать.


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#59 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 05 Июль 2014 - 22:56

Настал черед Весны :)

 

Я выбираю для разбора фото номер один, как как раз то, которое мне наиболее приятно по ракурсу. Снято чуть ближе к середине и чуть сверху. 

 

И начну я разбор совершенно не с линии верха, а с груминга. Мы тут, чуть выше, обсуждали штаны Марлона. Я посоветовала их снять сверху чуть больше, Катюша со мной не согласилась. На примере Весны, если позволите, я попробую объяснить свою точку зрения.

 

5da8cdf8e711.png

 

Красной линией я обозначаю реальную длину и наклон крупа, а голубой видимую. Собака визуально удлиняется и кажется, что задние ноги как бы отставлены.

 

У собаки прекрасно, для классиков даже чрезмерно, выражены углы задних конечностей благодаря длинной голени. Тут как говорится действуем на любителя, но под экспертами породниками предпочтительнее будет ставить задние ноги шире. Это визуально сохранит углы, но чуть уменьшит длину голени и придадут собаке компактный, более собраный вид.

 

9713c739b00b.png

 

А теперь посмотрите что будет, если убрать штанишки на попе, и подровнять шерсть на груди и снизу (по красным линиям):

 

a87df5427b10.png

 

Мне кажется так собака смотрится гармоничнее и сбалансированнее! Разве нет? (ну и помним про лапы чуть шире)

 

Ну а теперь, посмотрим где приблизительно что расположено (я ж не рентген :D)

 

3bede26bbd87.png

 

И получаем очень гармоничную собаку! Теперь ждем взрослой шерсти, обрастаем и побеждаем на выставках :D


  • Александра и Оли*вия это нравится

#60 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 06 Июль 2014 - 00:02

Спасибо! :give_rose: 
Если сравнить до и после " груминга ", то : и вправду на 1ом фото, она кажется длинной по корпусу. Если снять штаны, то совсем другое дело! Ну и со стальными оплошностями груминга- я согласна. Осталось только это превратить в реальность, надо будут мне  потрудиться  80 Как сделаю-скину. ) 
Надо будет еще хвост научиться правильно держать, мне уже пару раз эксперты в описании это отметили,, что хвост не образует одну прямую со спиной :wacko:


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Оли*вия это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных