Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стандарт АСС: Линия верха (комментарии, обсуждение)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 20 Май 2014 - 04:43

Линия верха

 

Стандарт FCI

 

BODY : Strong, neither too long nor too short.

Loin : Muscular, strong with slight arch and well coupled.

 

 

Корпус: Крепкий, не слишком длинный и не слишком короткий. 

Поясница: Прочная, слегка выпуклая, с боков оформленная в крепкий мышечный корсет.

 

 

Вот все, что сказано в стандарте о линии верха Английского Спрингер Спаниеля

 

Как же прочесть стандарт и ему соответствовать? Для этого я хотела бы рассказать немного подробнее из чего вообще складывается линия верха.

 

Линию верха собаки формируют: Холка, спина, поясница, круп.

 

d1c972d18dcb.jpg

 

Холка - это самое высокое место корпуса (спины) собаки.  Холку собаки формируют первые пять остистых отростков грудных позвонков и примыкающие к ним слева и справа края лопатки , а также мышцы шеи, спины и передних конечностей. Следовательно, чем лучше развита костная основа холки, тем больше простора она имеет для прикрепления вышеуказанных мышечных групп, и, соответственно, имеет влияние на качество, стиль движений, силу, выносливость.

 

выраженная холка:

341ee2ec570b.jpg

 

слабо выраженная холка:

e96d48ea5862.jpg

 

 

Спина  - начинается сразу за холкой и заканчивается на уровне последнего ребра. Основанием спины служат спинные позвонки, головки ребер, примыкающие к этим позвонкам, первые поясничные позвонки и мускулатура, покрывающая данную костную основу. Спина служит проводником для передачи двигательных толчков от задних конечностей к переду. 

 

У спрингера должна быть крепкая, сильная спина, которая позволит ему легко и продуктивно двигаться. Хорошо обмускуленная спина формирует корректную линию верха!

 

мягкая, проваленая спина:

1aef83f96a6f.jpg

 

Проще мягкую спину собаки увидеть в движении, когда она прогибается на каждый темп рыси. Также подобную спину можно увидеть у пожилых собак, щенившихся сук и собак, которые были недостаточно хорошо выращены. Появлению мягкой спины подвержены собаки более растянутого формата с длинной спиной и поясницей при этом с недостаточном мышечным корсетом, или с неправильным поставом конечностей.

 

переслежина: 

471754a5987f.jpg

 

Переслежина скорее носит наследственный, нежели приобретенный характер, так как представляет собой прогиб позвоночника в грудном отделе, сразу после лопаточных костей. Хотя и нет в стандарте прямого указания на то, что переслежина является недостатком, это есть недостаток, который существенно портит линию верха Спрингер Спаниеля. Так как такую линию верха никак нельзя назвать "Strong". Переслежине часто сопутствует купольная поясница.

 

 

Поясница - начинается на уровне последнего ребра и заканчивается костями таза. Для спрингера очень важно чтобы поясница была сильной, крепкой. Кроме этого, хорошо развитый мышечный корсет должен прочно соединять ребра собаки и место соединения костей таза. Именно об этом говорится в стандарте породы как:  “well coupled”.

 

собака недосточно "Well Coupled"

954bd3420f55.jpg

 

Длинна поясницы так же влияет на стиль и качество движений. Например собакам с короткой поясницей часто присуща иноходь. 

 

короткая поясница:

d71e5b405479.jpg

 

собака растянутого формата с длинной поясницей:

fe254b3653ad.jpg

 

Хотя часто встречаются собаки обоих типов, это плохо сочетается со стандартом породы, который призывает к умеренности во всем: "...не слишком длинный и не слишком короткий."  Но кроме этого спрингер спаниель должен быть еще и компактным! А заводчики уже сами интерпретируют термин компактный в соответствии со своими предпочтениями! Для кото-то это невысокий на ноге, а для кого-то достаточно короткий. 

 

 

Круп - начинается от костей таза и заканчивается седалищным бугром. О крупе можно говорить долго и оценивать его длинну, ширину, наклон и т.д. Но сегодня мы остановимся лишь на двух примерах.

 

Длинный скошенный круп:

6ad14724f9b2.jpg

 

Короткий скошенный круп:

a4d847544e95.jpg

 

(Часто ошибочно вместо длинны и наклона крупа оценивают наклон крестца)
 
высокопередость или ниспадающая линия верха (sloping top line)
 
366cda8f8dda.jpg
 
Вопреки гневным выпадам некоторых породников, ниспадающая линия верха не является существенным недостатком, так как в стандарте нет на это прямого указания. Но в стандарте сказано, что спрингер должен быть симметрично сложен, а ниспадающая линия верха вносит асимметрию в силуэт поэтому предполагается, что линия верха должна быть умеренного наклона как и все остальное в спрингере должно быть умеренно!
 
прямая линия верха:
eba15482cc23.jpg
 
В последнее время совершенно прямая линия верха стала все чаще проявляться в экстерьере спрингера. Безусловно она смотрится эффектно в ринге! Собака стоит как натянутая струна. На такую спину сразу обратят внимания экспрты всепородники и вероятность попадания в Бесты тоже существенно возрастает. Но надо помнить, что именно этот пункт на сколько можно многословно описан в стандарте FCI: Поясница: слегка выпуклая! А значит идет в разрез со стандартом. Линия верха спрингер спаниеля не должна быть идеально ровной. 
 
Сегодня такая линия верха наиболее часто встречается у Английского Спрингер Спаниеля американского разведения  и сопровождается укороченным прямым крупом и, как результат, высоким поставом хвоста, что опять же полностью исключается стандартом страны происхождения породы.
 
Вторая крайность, которая наблюдается уже в самой стране происхождения - это низкий постав хвоста.
 
77cb5dd2f9ec.jpg
 
Подобный постав хвоста не нарушает букву стандарта и не поднимается выше уровня спины, но смотрится все же странно.
 
 
Вообще, при оценке любой стати Спрингер Спаниеля, надо помнить о двух важных вещах. Первое это то, что спрингер спаниель в первую очередь собака для охоты и второе - это правило умеренности во всем! Не слишком длинный, не слишком короткий, не слишком высокий и не слишком низкий, не слишком тяжелый и не слишком легкий, не слишком лысый, не слишком одетый и тогда вы создадите образ вашего идеального спаниеля!
 
 
 
 
 

  • Foxberryhills, Willy-Ray, Natalia.ru и 5 другим это нравится

#2 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 20 Май 2014 - 09:04

Таня, спасибо за проделанную работу!!! Очень наглядно  и понятно.


  • KOFEstudio это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#3 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 20 Май 2014 - 09:46

Татьяна, спасибо, еще вам сил, здоровья и энергии-  нам вас действительно не хватало :angel: - пишите, пишите еще  ... в перерывах  между фотографированием

Для примера приведу свои "любимые силуэты"

 

Sh Ch Mompesson Royal Edition

mompesson_royal_edition01.jpg

 

Mompesson Winter Storm

m_winter_storm.jpg

 

После того, как произвела Снежика, приучаю себя любить Sh CH Mompesson Escourt

 

topper01.JPG


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Natalia.ru это нравится

#4 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 20 Май 2014 - 09:49

И еще мне очень нравится Craftonbury Gengiz Chan - пока не могу хорошее фото найти...



#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 20 Май 2014 - 11:23

Я рада, что получилось наглядно и интересно! Конечно тему с линией верха можно еще развивать, и мне есть, что добавить, но наверное будет лучше разобрать чуть позже более детально, например строениее крупа не на двух примерах, а развить эту тему широко. Так что, надеюсь, продолжение следует ;)


  • Foxberryhills и Оли*вия это нравится

#6 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 20 Май 2014 - 11:49

Таня, спасибо! Прекрасный материал!!! :give_rose:

 

Меня вот мучает один вопрос - собака напрягает спину только ли из-за длинной поясницы или здесь также сказывается строение крупа, задних конечностей?


  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#7 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 20 Май 2014 - 12:31


собака напрягает спину только ли из-за длинной поясницы или здесь также сказывается строение крупа, задних конечностей?

 

Вот как раз хотела сказать то же самое, но потом решила не заморачиваться - Татьяна рисовала нам картинки на одной и той же собачке, т.е. ее конечности и другие параметры не изменялись. Но в жизни так не бывает, длинная поясница "поведет" за собой и "другие" ЗК, так же как и "наличие и  отсутствие" холки влияет и на выход шеи, и на конечности....


  • Foxberryhills это нравится

#8 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 20 Май 2014 - 12:53

Foxberryhills, Конечно не только! Но это будет уже биомеханика! То как длина костей, углы их сочленений будут влиять на формирование рычагов, а те, в свою очередь оказывают влияние на то как формируются мышцы спины.

 

Так собака с длинным бедром, длинной голенью тоже может оказаться с "проблемной" спиной из-за другого расположения точки опоры относительно тазобедренного сустава, нежели у собаки с более коротким бедром и голенью. Нагрузка на спину становится значительно больше. Так как приходится компенсировать возникающий момент силы на плече между опорой задней лапы на землю и тазобедренным суставом.

 

5d56ad04b72a.jpg

 

Далее, для того чтобы скомпенсировать распределение нагрузок, собака начинает выгибать спину вверх или стараться спрямлять углы задних конечностей. А еще чаще все вместе.


  • Foxberryhills и Оли*вия это нравится

#9 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 20 Май 2014 - 14:32

MK-S, Марина, мы обязательно обсудим и конечности и выход шеи. Я старалась изменять максимум два параметра, для того, чтоб не путать читателя. И научить видеть чем одно отличается от другого. Налепить на одной собаке все возможные варианты анатомического строения можно, но всем ли сразу будет понятно что не так?



#10 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 20 Май 2014 - 16:18

KOFEstudio,


Спасибо!!! Я так понимаю, что этот эффект еще больше усиливается при дисбалансе углов передних и задних конечностей?
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#11 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 20 Май 2014 - 18:56

Foxberryhills, этот эффект может усиливаться чем угодно, например тяжелым весом собаки, неправильным выращиванием опять же и т.д. :D 


  • Foxberryhills это нравится

#12 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 20 Май 2014 - 19:13

Соотношение крупа-поясниц. У собак классического сложения длина крупа должна быть равна длине пояснице. И эта длина должна составлять половину длины грудной клетки. Вы согласны с этим?
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#13 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 20 Май 2014 - 19:27

Foxberryhills, не согласна :D Ибо классическая женщина должна обладать фигурой 90-60-90 :D, но даже не все модели соответствуют этим меркам.

 

Так же и про собак, во-первых, мне кажется сложно получить собаку совершенно соответствующую таким пропорциям. В одном помете даже все щенки различаются по своему сложению. Еще мне кажется - этот замер без оценки расположения других сочленений ни о чем не скажет. Кроме этого я могу привести тебе примеры, когда, допустим замеры соответствуют, а углы наклона, например костей таза, дают совершенно ужасный свислый круп, который приведет к потере движений.



#14 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 20 Май 2014 - 20:54

KOFEstudio,


Ну я об идеале :)
Я согласна, что все должно быть гармонично и одно должно уравновешиваться другим.
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#15 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 20 Май 2014 - 22:12

спасибо. очень наглядно! Но ъхотелось бы на разных собаках примеры)

Можно даже на наших (ну может кто еще не против разобрать своего питомца детально по анатомии)


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#16 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 20 Май 2014 - 22:30

Variaka,

Вообще это было бы интересно! Минус только в том, что по одной фото это сделать не просто, как мне кажется ?
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#17 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 21 Май 2014 - 01:08

Variaka, С живыми собаками сложно :) Чужих собак разбирать не этично, своих мало кто даст, а если и дадут, то может возникнуть обида, так как мало кто может критично смотреть на свою собаку или собаку своего разведения. И опять же наша собака самая красивая в любом виде.

 

Второй момент, о котором сказала Катя, сложно дать объективную оценку собаке по фото. Можно дать оценку только только того, что на фото показано.

 

Но если кто-то готов дать свою собаку, то я только за!!!


  • Foxberryhills это нравится

#18 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Май 2014 - 08:10

KOFEstudio,

 

Собак-то мы своих дадим - тех, про которых сами все знаем :) , (что делает сам разбор бессмысленным) и посмотреть критично - нет проблем, проблема в том, что то, на что следует смотреть критично,  не принадлежит заводчикам лично, и вот тут начинается этика.

И второй момент - фото в стойке недостаточно. У собаки еще объемы есть.  А есть вещи, которые видно только в движении. Наше "спасение" - specialty shows под породниками типа Фрэнсис или Jessy Madsen. (Что часто тоже нельзя - из "психологических" соображений. :)  ) 


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Наталья77 это нравится

#19 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 21 Май 2014 - 11:57

Дык я о том и говорю, Марин! Но как быть тем кто хочет научится видеть анатомию? Мне кажется больше смотреть, больше обсуждать и брльше сравнивать!
  • Foxberryhills это нравится

#20 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Май 2014 - 14:16


Но как быть тем кто хочет научится видеть анатомию?

 

Во- первых, читать книжки. :) Берете Colin Muirhead " The Complete English Springer Spaniel" - там все подробно и с картинками. И более того, приведены примеры, какие признаки наследуются как количественные, а какие - и вовсе- то и нет, хотя хотелось бы - взять длинную собачку, повязать с короткой собачкой и получить среднюю гармоничную собачку :D

Во-вторых, сходить на курсы (не бумажку получить, а поучиться :) ). В третьих - на "круглый стол" после моно.  Ну и смотреть НА СВОИХ собак ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. - это почти за гранью реальности.

Ну и (девушки, не поверите) - поле! (Но это отдельная дооолгая тема)


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных