Перейти к содержимому


Фотография

Правильное формирование лапы, стрижка когтей и т.д.

лапа форма лапы когти спаниель спрингер спаниель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 16 Май 2014 - 18:08

Давайте немного поговорим о лапах!

 

Лапа спрингер спаниеля должна быть компактной, с плотно собранными пальцами и иметь округлую форму.

 

8483e135b231.jpg

 

На правильное формирование лапы влияют многие факторы. Лапа может деформироваться если щенок или уже взрослая собака много ходит по скозкому полу или же, например, у собаки отросли длинные когти.

 

В случае если лапа становится распущенной или изменяет форму я порекомендую стараться часто гулять с собакой по песку, гравию и снегу. Прогулки по такому грунту тренируют лапы и заставляют их собираться обратно в комок.

 

4db84b1b01fd.jpg

на фото пальцы не собраны в комок

 

ad57c6c78bb7.jpg

на фото деформация лапы

 

И конечно ОЧЕНЬ важно своевременно стричь когти. Когти необходимо подрезать с раннего возраста и так максимум каждые 10 дней!

 

Внутри коготка проходит кровеносный сосуд. И у этого сосуда есть свойство прорастать по мере того, как отрастает коготь.

И наоборот уменьшаться если коготь становится короче. Чем короче когти, тем правильнее и здоровее лапапа.

 

0cfbd119b484.jpg

 

В идеале коготки не должны вообще касаться земли, а быть минимально возможной длины.

 

763247987487.jpg

 

Для ухода за когтями есть специальный инструмент - когтерез.

 

Не советую брать пластиковые или дешевые когтерезы, они ломают когти. Экономия, в этом случае приводит к дополнительным тратам. Лучше купить хороший фирменный когтерез один раз и на многие годы.

 

nail_3_1.jpg

подробнее об инструменте можно узнать по ссылке:  http://pardi.ru

 

 

Если вы все-же задели сосудик, то ничего страшного! Можно прижечь марганцовкой или же использовать специальный кровоостанавливающий порошок.

 

benzocaine_3.jpg

 

подробнее о порошке можно узнать по ссылке:  http://pardi.ru

 

 

Второй вариант, который я люблю больше - когтеточка. Она позволяет часто, быстро и безболезненно подпиливать когти, небоясь, что вы повредите сосуд.

 

nail-illumi-1_3.jpg

 

подробнее об инструменте можно узнать по ссылке:  http://pardi.ru

 

 

И самый лучший вариант, который собственно и использую - это бытовой полезный инструмент - Дремель :D

 

Тут вы можете быть уверены (и убедите некоторых членов семьи), что покупаете нужную в хозяйстве вещь! Этим инструментом с подходящей насадкой  можно и подпиливать когти собаке, и шлифовать что-то дома, и, заменив насадку, сверлить, завинчивать и т.д. все, что необходимо дома на даче и в хозяйстве!

 

 

dremel7700.gif

 

подробнее об инструменте можно узнать по ссылке: http://www.dremeleurope.com 

 

 

Длинные когти могу даже повлиять на постав лап, спровоцировать косолапость или размет. Поэтому всегда внимательно следите за лапами ваших собак!

 

 

 


  • Foxberryhills, Natalia.ru, MK-S и 2 другим это нравится

#2 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 16 Май 2014 - 19:58

Таня, спасибо, очень полезно, но шлифовать что-либо дома я все- равно не хочу!:)



#3 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 16 Май 2014 - 20:01

MK-S, можно и на даче ;)

#4 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2014 - 13:12

Танюш, скажи, а как приучали к когтеточки?как собаки не нее реагируют?просто я никогда не точила, только стрижем, хотя для моей младшей это целая трагедия и каторга, подстричь когти, хоть и с детства приучали, все равно не любит. Может стоит когтеточку попробовать!?

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 17 Май 2014 - 13:36

Natalia.ru, У меня особых проблем не было. Я это делала на грумировочном столе. Положила собаку, взяла лапу и точу. Единственное, долго один и тот же коготь точить нельзя, он нагревается быстро, т.е. по чуть-чуть точу каждый коготок по несколько раз. Мне кажется это легче переносится собакой, так как дискомфорта меньше. А когтерезом я вечно боюсь поранить коготь, если собака резко дернет лапой.



#6 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2014 - 15:03

KOFEstudio,спасибо Танюш, надо попробовать, а то мне и самой Бэллку жалко, для нее это сильное испытание, а стричь то все равно надо,так что будем приучать к когтеточки. За совет спасибо
  • KOFEstudio это нравится

#7 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 17 Май 2014 - 17:02

KOFEstudio,

 

Спасибо, что подняла этот вопрос. Тема вроде бы и не большая, но важная. Не все хозяева стригут ногти собакам, что может в старости привести к серьезной деформации лапы.

 

Хотела добавить к вопросу о форме лапы. Действительно, то, что лапа должна быть собрана в комок - важный породный признак всех спаниелей! Распущенная лапа - существенный недостаток! Может быть на это не обратит серьезное внимание олраудер, но судья-породник за это точно накажет!

И это правильно, потому что именно такая лапа позволяет спаниелю безболезненно передвигаться по лесу, болотистой местности - лапа меньше устает и не травмируется.

Поэтому владельцу щенка стоит уделить большое внимание на формирование лапы своего щенка.

Обычно в период активного роста лапа становится чуть более распущенной (3-5 месяцев). Именно в этот период стоит добавить в рацион дополнительно кальций и хондропротекторы. А также, как уже выше говорила Таня, больше гулять с собакой по гальке и подобным покрытиям. Беготня на стриженном газоне так же не очень хорошо влияет на лапу, как и скользкий паркет дома и линолеум. И если щенок в основном живет в таких условиях, прогулки по гальке, мелкому щебню обязательны.


  • KOFEstudio, Natalia.ru, Оли*вия и еще 1 это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#8 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 17 Май 2014 - 22:14

вобщем, девчата, взяла марганцовку и пошла стричь когти Рэйке.. 

гуляем-то в основном по мягкому грунту, вот уже пару недель как собираюсь и все никак  :unknw:


  • KOFEstudio это нравится

#9 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 18 Май 2014 - 00:59

Willy-Ray, Как все прошло? 



#10 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 18 Май 2014 - 13:28

да как бы ничего страшного.. по 1 ногтю на каждой лапе пришлось постричь, остальные короткие  :pardon: , как-то неравномерно стачиваются.

марганцовка не пригодилась.)))



#11 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 19 Май 2014 - 12:14

Willy-Ray, Теперь главное делать это регулярно :)))  (Кто б еще меня пинал вовремя, а то вечно, "ну завтра точно займусь когтями" ) 



#12 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 19 Май 2014 - 17:57

во-во ))) у меня муж даже иногда мне говорит - Мань, надо Рэйку искупать, уже 2 недели прошло  :acute:


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Natalia.ru это нравится

#13 Skrewdriver

Skrewdriver

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 16:29

Ох! Проблема эта с когтями.. Никак своему лабру не могу подстричь когти, приходиться ездить к заводчице  :sad:



#14 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 16:33

Ничего, я с малой, поначалу к вету ездила стрич,т.к. у нас истерика была, как будто ей лапу отрезают, а не когти подравнивают)))))

#15 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 16:35

Девочки, а выложите плиз фото, не стриженной лапы, и уже стриженной,хочется увидеть результат правильно выстреженной лапы.спасибо
  • KOFEstudio это нравится

#16 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 27 Май 2014 - 20:26

Чьйорт побъери, я только всех постригла :))) как только так сразу сделаю лапу до и после
  • Foxberryhills это нравится

#17 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 27 Май 2014 - 21:02

У меня такие фото есть, могу поискать. Или буду стричь "Пушкина"( подпольная кличка Эбби), сделаю до и после.


Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#18 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 21:15

Отлично)будем ждать

#19 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 21:16

Только наверно надо перенести, в тему "стрижка..."

#20 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 27 Май 2014 - 21:24

Значит перенесем. Она так заросла, что можно ее на конкурс грумеров отправлять, разница после стрижки будет колоссальная. :crazy:


Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)





Темы с аналогичным тегами лапа, форма лапы, когти, спаниель, спрингер спаниель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных