Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 15 Апрель 2014 - 16:38

Выдержка из стандарта FCI:
 
Eyes : Medium size, almond-shaped, not prominent nor sunken, well set in (not showing haw), alert, kind expression. Dark hazel. Light eyes undesirable.
 
Глаза: Среднего размера, миндалевидные, не слишком глубоко посажены и не слишком выпуклые, хорошо расположены (не указано как), со внимательным, добрым выражением. Цвет темный орех. Светлые глаза нежелательны.
 

33nchsn.png

SH CH Mompesson Royal Destiny
Copyright: Mompesson Kennel
 
 
В этой теме хотелось бы более внимательно затронуть тему глаз наших любимых Спрингер Спаниелей. Какие бывают глаза, что хорошо, а что не очень.
 
В целом, что касается цвета глаз, хоть стандарт и говорит только о цвете темный орех, эксперты и заводчики оценивают глаза так, чтобы они в первую очередь сочетались с окрасом. Так, при более темных окрасах, и глаза могут быть темнее. У собак с подпалом глаза могут быть чуть светлее.
 
Темный Орех
 
zm1oi9.jpg
 
3312au0.png
Sh Ch Peasblossom Escape to Beresford
 
 
Какого цвета будут глаза у собаки становится понятно, как только они открылись у щенка.
 
Если глазки ярко голубые, то они будут светлыми. Если серые - то темными, и чем темнее серый цвет, тем темнее будут глазки. В возрасте 11 - 12 недель у будущего светлоглазого щеночка глаза становятся серо - зеленые, а у будущего кареглазого - чайными. Однако, с возрастом, даже у светлоглазой собаки, при общей достаточной пигментации, глаза становятся темнее.
 
Щенок в возрасте 3-х недель. Глазки у щенка будут темные
 
353cffa.jpg
 
 
 
Щенок в возрасте 6 недель. Глазки щенка будут светлые
 
35l67wl.png
 
 
Щенок в возрасте 7 недель. Глазки щенка будут темные.
 
f090fc.jpg
 
 
Ореховые глаза
 
23lip2a.jpg
 
 
 
Светлые глаза
 
25svthd.jpg
 
 
Карие глаза
 
20f6s0p.jpg
 
 
Черные глаза Такие темные глаза часто встречаются у собак черно-белого окраса Американского типа.
 
Тут стоит добавить, что стандарт Английского Спрингер Спаниеля FCI несколько отличается от стандарта AKC (American Kennel Club), согласно которому развивается порода в Америке.
 
Стандарт AKC гласит: The eyes, more than any other feature, are the essence of the Springer's appeal. Correct size, shape, placement and color influence expression and attractiveness. The eyes are of medium size and oval in shape, set rather well-apart and fairly deep in their sockets. The color of the iris harmonizes with the color of the coat, preferably dark hazel in the liver and white dogs and black or deep brown in the black and white dogs. Eyerims are fully pigmented and match the coat in color. Lids are tight with little or no haw showing. Eyes that are small, round or protruding, as well as eyes that are yellow or brassy in color, are highly undesirable.
 
Ничто инное так хорошо не отражают всю суть привлекательности Спрингера, как глаза. Правильный размер, форма, положение и цвет глаз влияют на выражение и внешность. Глаза среднего размера, овальной формы, посажены достаточно широко и глубоко. Цвет радужки гармонирует с основным окрасом. Предпочтителен цвет темный орех у коричнево - белых собак и черный или темно-коричневый у черно-белых собак. Веки полностью пигментированы и соответствуют окрасу собаки. Веки плотно прилегают, третье веко не видно, либо незначительно видно. Маленькие глазки, круглые или выпуклые, так же как желтые или медные очень нежелательны.  
 
 
Однако, стоит отметить, что среди собак Американского типа все чаще можно встретить собак именно с круглыми глазами, так как понятие "овальный глаз" расплывчато, и граница между овальным и почти круглым глазом незначительна.
 
2wdnek9.jpg
 
2u6lqnm.png
 
CH BIRCHWOOD’S FIFTH ELEMENT
 
 
Недостаточная пигментация века
 
2zez5sm.jpg
 
Хотя  в стандарте FCI ничего не сказано о пигментации века, субъективно, большинство заводчиков в Европе и Англии скажут, что такое веко очень нежелательно, так как сильно портит внешний вид собаки. Веко кажется совершенно лысым. 
Стандарт AKC не допускает такой пигментации.
 
 
Сырое веко
 
2l89d9s.jpg
 
До недавнего времени в FCI стандарте АСС было сказано, что сырое веко является нежелательным. Такое веко никак не позволяет получить доброе и внимательное выражение у собаки и, попросту, не очень хорошо для здоровья. Так как АСС в первую очередь охотничья порода, то и к экстерьеру стоит подходит с точки зрения охоты. Собаки с такими глазами не смогут работать в поле.
Стандарт AKC не допускает сырое веко.
 
 
Еще раз хочется обратить внимание на то, что при оценке экстерьера Английского Спрингер Спаниеля стоит помнить, что ничего не должно быть "слишком". Все во внешности Спрингера должно быть гармонично, пропорционально и привлекательно. Это же касается и глаз.

  • Foxberryhills, Willy-Ray и Оли*вия это нравится

#2 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:27

очень познавательно! давай еще!!!



#3 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:46

Дам! У нас обширные планы :D



#4 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 16 Апрель 2014 - 17:05

Хочется добавить, что у некоторых линий спрингеров глаза темнеют с возрастом. Т.е. молодые собаки имеют светлые глаза, а окончательный цвет глаз формируется к трем годам.
А в некоторых линиях у собак со светлыми глазами они так и остаются светлыми.
Использование производителей с подпалом так же может осветлять глаза и у их потомков.

  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#5 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 16 Апрель 2014 - 17:13

Хотелось бы заметить, что на фотографиях, демонстрирующих сырое веко, представлено очень сырое веко - практически исключающее возможность использования собаки по своему назначению. Открытие охоты со спаниелями и легавыми состоится обычно в конце июля - в это время семена практически всех трав легко отделяются и даже чуть сыроватое веко (которое крайне редко бывает отмечено экспертами на выставках) может создавать проблемы, т.к. голова работающей собаки находится как раз на уровне травы. Т.е. задача как раз в том, чтобы собака с достаточной субстанцией при этом имела "сухой глаз".


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#6 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 17 Апрель 2014 - 01:26

MK-S, Пожалуй соглашусь! Но задача скорее была показать наглядно, что такое сырое веко и чем оно отличается от сухого. Меня ОЧЕНЬ сильно удивило, что я не вижу строки, описывающей веко в последней публикации стандарта на сайте FCI! Что-то изменилось? Вы не знаете?

 

И да, опять же соглашусь, эксперты вообще мало обращают внимание на сырость собак.  Недавно встретила фото собаки на выставке в Польше, так там даже сложно подтвердить, что эта собака породы Английский Спрингер Спаниель, а не кламбер. Однако собака получила САС и оценку отлично. Не думаю, что будет корректно приводить эту фотография на форуме, однако такое довольно часто встречается.



#7 Skrewdriver

Skrewdriver

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 16:20

Спасибо за статью! Очень познавательная! :good:  
Хочется видеть еще!  ;)



#8 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 16:32

Танюш,ты просто умничка!!!спасибо тебе огромное,ждем продолжения)))





Темы с аналогичным тегами Ангглийский Спрингер Спаниель, спаниель, глаза, стандарт, стандарт породы, цвет глаз спаниеля, цвет глаз спринегера, светлые глаза, окрас спрингер спаниеля, сырое веко

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных