Перейти к содержимому


Фотография

Течка у сук

течка вязка английский спрингер спаниель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 demilupus

demilupus

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:50

Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью должны проходить течьки. Сука здорова, квартирное содержание, ходим на охоту или натаску каждые выходные. У моей Полли первая течка была в 11 месяцев, вторая ровно через 12 месяцев. На вторую течку была повязана, родила 9 щенков. Через сколько месяцев после родов ждать очередную течку?
С кокерами разобрался, держал трех сук и кажая через 6,5 - 7 мес текли, а спрингер у меня первый и уже очевидно, что периодичность другая. Периодичность течек зависит от породы или у всех сук по разному?

#2 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:58

Периодичность течек у каждой собаки индивидуальна.


Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#3 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 17 Февраль 2015 - 20:51

demilupus,

Конечно, периодичность течки у каждой собаки индивидуальна. Однако есть и определенные закономерности в породе. Так первая речка у спрингера в среднем наступает в 6-9 месяцев, периодичность составляет 5-7 месяцев. А у борзых первая течка наступает в год и позже и периодичность составляет 12 месяцев. Лайки также текут раз в год.
На Периодичность течки также влияют условия содержания и состояние здоровья конкретной собаки.
Филд брид спрингеры отличаются по конституции от обычного спрингера - костяк гораздо легче, поэтому вполне вероятно, что и течки в среднем у них реже, но я могу только предполагать это.
А может быть это просто индивидуальная особенность Вашей девочки.
  • KOFEstudio, Willy-Ray, Оли*вия и 2 другим это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#4 demilupus

demilupus

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 26 Февраль 2015 - 00:27

Где то давно читал о таком явлении как - ложная течка. Сейчас не могу найти информацию.
Рассказываю в чем суть.
Полли первый раз затекла в 11 мес.
Второй раз через 12 мес. Была повязана, родила щенков.
И вновь она затекла через 7.5 мес после родов. Кровяные выделения продлились 2 дня и потом стали светлыми и к 8 дню исчезли. Петля увеличилась в размерах но как бы не сильно. Поведение суки обычное, на приближение овуляции не похоже. С кобелем не заигрывает, огрызается. Вспоминаю её прошлую течку, тогда и выделения были обильными и с кобелем игры начались уже на 5 день. К восьмому дню она во всю отворачивала хвост. А сейчас этого нет.
Что меня удивляет. Кобель неделю перед течкой обнюхивал суку, поскуливал. После начала течки на 5-8 день начал делать садки, выть в вольере. Сука его не подпускает огрызается.

Что происходит?
Если это ложная течка, то как должен вести себя опытный кобель?

#5 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 26 Февраль 2015 - 22:41

Я никогда с таким не сталкивалась. Хотя тоже слышала, но на сколько это правда, я не могу сказать.
Мне кажется надо исключить плохое - это не может быть воспалением?
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#6 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 27 Февраль 2015 - 10:28

Во-первых, особенности полового цикла ну не на 100%, а так примерно на восемьдесят  - наследуются, причем по обеим линиям. И прежде всего надо бы поговорить с заводчиком - а как течет мать данной суки. И ее бабки.

Т.к. шоу АСС - собаки ДРУГОГО конституционного типа - и в общем и происхождение их не одинаковое.

 

Подавляющее большинство шоу АСС течет с периодом  6 месяцев +-2 недели, т.е. сука снова течет когда щенкам 4 месяца и это нормальная фертильная течка, т.е. если сука не будет "отдержана", то вполне себе может иметь щенков. Есть такие явления, когда сука "синхронизируется" по течке со стаей или старшая (главная) сука в стае "запускает" остальных, но изменения в сроках не существенные, 2-3-4 недели.

Я лично оооочень не люблю все вот эти ложные (наблюдала только у суки в 9.5 года - с результатом в пролиферативную внутрипротоковую аденому - итог удаление ОМЖ +овариогистер - и Долли передает всем привет на своем 15 году жизни :)), бескровные, пролонгированные, сильно задержанные течки - т.е. работа яичников и состояние эндометрия - не в "синхроне". Последствий может и не быть, а могут и быть - и очень я люблю в этой ситуации "посмотреть" эндометрий - т.е. сделать УЗИ. (нормальным аппаратом и узистом, который видит состояние эндометрия, а не только очевидные вещи типа камней в мочевом пузыре и т.д.). Без патологии - утолщения, кист и т.д. между циклами его практически не видно.

И в процессе течки можно (было) "уриглюком посмотреть" - дело к овуляции или нет, или вообще нет развития ситуации (сейчас уриглюк упаковка рублей 300 стоит - недорого). 


  • Foxberryhills и kristina это нравится

#7 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:14

У нашего кокера кровянистые выделения были одноим из симптомов пирометры, остальные симптомы были не ярко выражены. И все закончилось удалением матки.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#8 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 28 Февраль 2015 - 18:48

в моей практике был интересный случай:
Суку ротвейлера повязали с кобелем ротвейлера ( прямо на выставке, мы были очень рады, что день вязки так удачно совпал) - сука конечно широкая, глубокая, но мы начали замечать, что как-то быстро начала она "округляться"... А вот ровно через месяц после вязки сука начала... рожать!! родила 8 доношеных крупных щеночков :) на третий день по проступающему окрасу стало ясно, что они явно плод любви с овчаром. 
в последствии выяснили, что так как в питомнике был капитальный ремонт, на некоторое время все собаки были перемещены в вольеры принадлежащие воинской части, солдатикам-кинологам было поручен выгул собачек.. выгуляли )))

а ведь вязка с ротвейлером была без насилия, сука была явно в охоте да и опытный кобель ничего не "заподозрил" ))



#9 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:36

Willy-Ray

Забавно :)))
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#10 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 28 Февраль 2015 - 22:39

Willy-Ray,

 

Забавно - может быть, но оооочень странно - щенная сука обычно не подпускает (очень сильно не подпускает)  к себе вообще собак - не то, что дать повязать. А так - сука имеет право на слизистые выделения во время щенности...



#11 Наталья77

Наталья77

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2015 - 02:35

У меня Элли течет раз в год с интервалом в 10 месяцев, течет по 30-32 дня, но у меня и старшая сука текла тоже раз в год, предположить, что Элли подстроилась под неё, я не могу, т.к. текли они совершенно в разное время, разница между их течками была где-то полгода, но Элли правда и потекла поздно, первая течка была в 14 месяцев. Насколько я знаю, мать течет, как положенно два раза в год и наши сестрички потекли своевременно...
  • Foxberryhills, KOFEstudio и Willy-Ray это нравится

#12 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 05 Март 2015 - 23:47

Решили выделить этот актуальный вопрос в отдельную тему!


  • Foxberryhills и Наталья77 это нравится

#13 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Март 2015 - 01:23

Меня мучает вопрос - что считать за первый день течки - следы крови на ватной палочке или уже нормальные кровянистые выделения?
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#14 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Март 2015 - 13:43

Foxberryhills,

 

Следы крови .... и "Уриглюк " вам в помощь :)  (все равно надо ждать изменения цвета - хотя бы до "светло розового в желтый" )


  • Foxberryhills это нравится

#15 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Март 2015 - 13:54

MK-S,

 

Спасибо! 

 

Уриглюка в Петербурге нет... нигде вообще... Еще Лида Орлова с кокерами пыталась его найти - купила что-то заменяющее пару лет назад. Я уже и через подругу пыталась заказать в оптовых фирмах - нет его у нас... :(


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#16 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Март 2015 - 14:01

Foxberryhills,

 

Хотите, Лена перешлет свои остатки (бесплатно, только как?)



#17 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Март 2015 - 14:03

MK-S,

 

Это было бы, конечно, здорово!!! Но у меня из знакомых никто не едет. Если только письмом или бандеролью первого класса, а ей денежку за отправку бы на телефон или карту кинула? Если ей не сложно.

Простое письмо первого класса дойдет быстрее всего. Ценное, заказное - это уже сложнее...


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#18 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 06 Март 2015 - 14:04

Foxberryhills,

 

"Ща сделаем :)"



#19 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Март 2015 - 14:39

Ура!!! Я нашла их в каком-то магазине специализированном :)

 

http://glukoza-med.r...cat=3&idTov=210


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#20 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Март 2015 - 08:59

Стесняюсь спросить)))а зачем нужен этот "уриглюк"!?





Темы с аналогичным тегами течка, вязка, английский спрингер спаниель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных