Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Темперамент Спрингера

английский спрингер спаниель характер темперамент поведение особенности стандарт порода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 15:52

Для нее это абсолютно нормально.Мама сказала нужно,значит нужно.Если что,сама и поймает. :crazy:

Вот вам и истеричный и самодурный характер


  • MK-S это нравится

#42 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно читаю форум, наконец-то руки дошли зарегистрироваться. Чуть позже создам персональные темы моим спрингерам. Мы - это Злата и Ричард с Хабаровска , спрингеры приобретены в питомнике Фоксберрихиллс.

В бытовом понимании Злата и Рич сейчас абсолютно комфортные собаки. Конечно в ранней юности они отличались буйностью, но сейчас у нас полная гармония. Складывается ощущение что у них есть кнопка "включить- выключить". Если я занята и работаю то собак не видно и не слышно, но в любую минуту готовы к работе и игре.

Так как основная наша деятельность это соревнования по послушанию и аджилити, то тема  про характер и темперамент мне особенно интересна. Если говорить о характере Златы, то это замечательная собака. С детства ей (как и Ричу впрочем) не требовалось никакой "социализации". После карантина одели поводок и .. вперед! С детства все новое у Златы вызывало радость и любопытство. Любые предметы и ситуации)). Никогда с 3.5 месяцев не было проблем с заходом в общественный транспорт, поездками , салютами. Рич, слава богу, также нормлально реагирует на салюты. Вообще Злату по-моему не возможно огорчить и испортить ей настроение)) Даже если ее наказывают и ругают, она с невозмутимым видом виляет хвостом) Любые негативные воздействия внешней среды (например, барьер, задетый ей во время прыжка и упавший на нее) не останавливают ее. Она сразу готова идти на этот снаряд снова. Злата довольно твердая по характеру собака, однако в тоже время прекрасно управляемая. Чувствует себя комфортно в любом месте, с любыми людьми. Обладает сильными инстинктами: пищевым, социальным, добычным. Драйв и мотивация огромные! Мотивируется на любой предмет). Очень вынослива психически. Например, осенью мы участвовали в семинаре по дрессировке, и с утра поехали в поля на занятия по следовой (довольно серьезная нагрузка для психики), после этого в другой конец города на послушание, добрались домой поздно вечером и Злата хотела работать еще))). Одно и тоже упражнение может повторять неоднократно, без утомления. Способна долго сохранять концентрацию.

По типу темпераменты Злату можно отнести к сангвиникам:  одинаково сильные и уравновешенные  процессы возбуждения и торможения, возбуждение и торможение могут быстро сменять друг друга.

Ричард сейчас только готовится к сдаче испытаний по дрессировке. По этому некоторые нюансы будут мне понятны после выхода на испытания. Но в целом могу сказать, что Рич сильно отличается по характеру и темпераменту от Златы. Рич довольно мягкая и нежная собака. Напрмер, при случайном механическом воздействии (напрмер, наступила на лапу ему во время команды рядом) Рич  зажимается. Наказание по отношению к нему только словесное и то в самой мягкой форме) .При негативном воздействии окружающей среды - отступает. При отсутствии подкрепления начинает "нервничать", ошибаться.  Однако все это проявляется в тренинге. Если бы я не занималась дрессировкой, то не знала бы об этих нюансах психики. В бытовом смысле Рич имел одну проблему: как только я выходила с комнаты, он начинал выть (я думаю, что причина этому - некоторая инфантильность). Решили эту проблему работой над выдержкой. На выдержке "включается " самоконтроль . Сейчас тренирую Рича с учетом особенностей его психики, и мы оба получаем удовольствие от процесса)

Над типом темперамента Рича я очень много думала, но пока что определить не могу. Если в бытовой жизни он медленнее  и спокойнее Златы, но в дрессировке процессы возбуждения преобладают периодически над торможением. Однако я не могу отнести его к холерикам. Так как некоторые раздражители могут ввести его в "угнетенное"  состояние или вызвать "срыв" , не "держит" большую нагрузку, можно  предположить темперамент меланхолика, но условные рефлексы у него вырабатываются легко и я не могу сказать что у него слабые процессы возбуждения и торможения.

Конечно я одинаково сильно люблю их обоих, просто постаралась максимально объективно рассказать о Злате и Риче. Получилось довольно много, но у наверное у спортсмена не получается написать о темпераменте лаконичнее))


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Оли*вия это нравится

#43 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:19

Маша и Злата, рады вас видеть!!! Нет, вы все интересно описали! Я думаю это будет полезно и интересно тем, кто как и вы выбирает спрингера для занятий спортом и дрессировки! 

 

Спрингер вообще очень человекориентированная собака. Он всегда работает в контакте с человеком, но азарт и продолжительность самой работы как раз и зависит от темперамента. 

 

Скажите, Маша, а изменился ли как-то темперамент ваших собак с возрастом? щенок - взрослая собака?


  • Foxberryhills и Маша и Злата это нравится

#44 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:42

Спасибо, с радостью отвечу на вопросы о спорте, дрессировке и характере)

Если говорить в научном понятии этого термина,  темперамент это врожденные особенности нервной системы. Характер же конечно изменился. Во-первых, собаки знают что есть время "работать" а есть время отдыхать, поэтому сейчас в нашем доме мир и покой. В детском же возрасте Злата первое время жила по питерскому времени))) и по ночам будила меня тыкаясь игрушкой и зовя играть))). А после приезда Рича они устраивали полное безумие дома)) Даже так играли однажды,  что диван сломали)) Сейчас же если мы не занимаемся дрессировкой или общением то собаки спят .

Злата с возрастом стала еще более наглой и уверенной в себе, в каких то моментах жесткой к чужим собакам, однако управляемой на 100 процентов) . Рич стал гораздо лучше себя контролировать, поэтому ушла проблема "нервов".

Полностью согласна с вами в том, что  спрингеры очень человекоориентированные, но в тоже время азарты. Хорошая база для спорта. И в то же время, могу уверенно сказать, что хорошая спортивная собака ( имеющая набор необходимых для спорта качеств), будет за счет именно этих самых качеств прекрасным компаньоном .


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#45 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:49

Маша и Злата,

Ура!!! Вы на форуме!!! :)))
Очень интересно было прочитать написанное мне, как заводчику!!! Спасибо огромное!!!
В целом могу сказать, что практически все в полной мере относится и к Конни и Виолетте - однопометникам Златы и Рича.
За небольшими исключениями. Виолетта никогда не ревет, например. Она совершенно спокойно везде остается, очень любит сидеть в боксе на выставке и т.д.
  • Маша и Злата это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#46 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:57

Мы тоже очень рады что наконец-то дошли руки) На днях создам темы моим собакам). Рада была поделиться информацией!

Все таки, генетика определяет тип ВНД). Но могу сказать, что в принципе и такие собаки как Злата и такие как Рич в пределах нормы. Просто подойдут разным по характеру владельцам. Мне интересно работать с обеими собаками, потому что самое главное что они оба имеют хорошую мотивацию и готовность к работе. 


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#47 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:52

Добро пожаловать!очень рады видеть и читать, родственничков)))
  • Foxberryhills и Маша и Злата это нравится





Темы с аналогичным тегами английский спрингер спаниель, характер, темперамент, поведение, особенности, стандарт, порода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных