Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Темперамент Спрингера

английский спрингер спаниель характер темперамент поведение особенности стандарт порода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Январь 2015 - 00:09

Вот о чем хотелось бы поговорить.... О Темпераменте Английского Спрингер Спаниеля.

 

Всем нам понятно, что спрингер - собака доброжелательная, активная, не трусливая. Но вот что касается темперамента, то тут все собаки оказываются разными.

 

Какой же темперамент предпочтительнее и для каких видов деятельности? Давайте поговорим об этом!

 

Вот у меня Вильям, например, безумно активный, он явно холерик, он никогда не стоит на месте, он суетлив, подвижен, что делает совместную жизнь с ним несколько затруднительной в бытовом плане. Он все сносит, сбивает, ходит по ногам, прыгает выше головы, выход с ним в одну дверь - это испытание не для слабонервных :D Но вместе с тем он показывает совершенно потрясающие движения и на выставке с такой собакой просто прекрасно! Он двигается без проблем, с радостью и энтузиазмом!

 

А вот обучать трюкам собаку с таким темпераментом мне сложно! Он на столько непоседлив, что совершенно не может сосредоточиться. За-то аджилити - то что надо.

 

 

Шелдон наоборот само спокойствие и непоколебимость. Внимательный, сосредоточенный, НО на выставке от движется как баран на заклание, обладая от природы вполне приличными амплитудными движениями.... А обучается, при этом превосходно, все запоминает, схватывает. На поводке не тянет, на велосипеде не роняет и вообще со всем сторон удобный собак.

 

Так вот где же золотая середина? Видно ли темперамент уже в глубоком детстве?

 


  • Foxberryhills, Willy-Ray и Cherdelight это нравится

#2 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 10 Январь 2015 - 00:50

Мои тоже все разные по темпераменту. Рэми скорее холерик. Хотя дома она ведет себя спокойно. На выставке ведет себя так же как Танин Вильям. Эбби холерик в квадрате, она наверное никогда не устает - вечный двигатель. Выставки ей очень нравятся, она любит себя показывать.

Понт - достаточно уравновешенная собака, с ним мне очень легко.

 

Некоторые считают, что по темпераменту можно выбрать щенка, он виден с самого детства. Я не согласна, не всегда можно угадать.  Было несколько случаев, просили люди самого бесшабашного щенка-ураганчика, а на деле оказался скорее флегматиком. Другие просили поспокойнее - а она сносит все на своем пути. Некоторые щенки какими были в детстве, такими и остаются. 

Вот Дива к примеру, когда была совсем маленькая, я звала ее тигренком, вечно рычала и валяла братьев и сестер, потом стала спокойная как удав, к перу не проявляла никакого интереса, не носила игрушки, поэтому не отдала ее охотникам, хотя многие просили. А как стукнуло 6 мес - собаку как подменили, появился такой азарт, интерес к перу и птице, стала носить игрушки, сейчас очень активная собака, находится во всех местах сразу.


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Willy-Ray это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#3 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:44

А кто у вас первый появился в семье?У меня Радка как была маминым хвостом ,так и осталась.Во всем на нее оглядывается.

Вейка безумно шебутная.На все имеет свое мнение.Успевает подраться со всеми чужими собаками,облизать всех знакомых.На минуту оказавшись в чужой машине выходит гордо неся сворованную шоколадку.Послушка с ней это ужас.Она тут же запоминает все команды,но добиться от нее спокойного выполнения команд семь потов сойдет.

Что это было?команда сидеть?сядем,не дали поощрения,наверное это лежать ,нет стоять,нет зайчик.Что то хозяйка тормозит,нужно ее облаять и разбудить.

Но на поиске это прекрасная собака.Ей все равно-техноген,бурелом,обрыв,залезть за статистом на дерево,раскопать статиста или отобрать у него контейнер с едой,если мешкает.

На этих сборах улетела в соседнюю зону,нашла чужого статиста(которого по идее унюхать не должна была),у которого из поощрения только мячик был.

Я ее уговорила,что это плохой статист ,пойдем найдем своего хорошего.Она ни капли ни расстроившись ушла работать дальше.

Радка же спокойно ходит,у нее были первые ночные поиски. Причуяла издалека,спокойно дошла и стоит рядом с ним,ждет меня-мамочка а ты уверена,что нам вот эта белая куча то что нам нужно.

Команды запоминает дольше,если не получается,может уйти полежать подумать.Но как только запомнила делает четко и радостно.И на поиске не понесется сломя голову,а чуть подумает и выберет удобную дорогу.

Насколько я понимаю,такой характер обычно бывает у больших,тяжелых собак.

Для спорта и работы более предпочтителен характер Вейки-больше драйва.А с Радкой удобнее жить.


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#4 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 10 Январь 2015 - 14:52

мои тоже очень разные)

Рица-это собака действия. Она не может просто так гулять. Ей нужно обязательно работать. Послушка, тарелки, пуллеры, поиск, выборка, трюки или просто бегать за мячиком! Она не может не делать ничего! Ей так просто не интересно жить! Легко обучаема, ей очень нравится получать новые загадки, учить новое, трудности ей не страшны. Для меня идеальная собака для жизни и занятий чем угодно. Дома не видно и не слышно. Контроль кухни круглосуточный.

Мату-философ. По дцать раз одно и тоже делать не будет. Покажет что умеет это и все. Хватит. Готов учить новое, если видит, что мне это очень нравится. Готов соперничать с Ри за мое внимание и предлагать какие либо действия для поощрения. Но быстро перегорает и устает. Идеален для долгих и спокойных прогулок. Неутомим в поле. Любитель подраться. Постоянно путается под ногами. Везде. Очень привязчив. В Мату мне не хватает безуминки)


  • Foxberryhills и kruming это нравится

#5 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:23

Девушки, все вышеописанное - вариации в шкале сангвиника :)

KOFEstudio, и Виля ни секунды не холерик - я его видела и в обычной, и в "экстремальной" ситуации - когда надо было вязать суку "очень против" и не "нежный цветочек". В обморок не падал, по стенам не бегал, интерес не терял, агрессии к суке не проявлял, делал, чего надо, сильного стресса не имел (я - честно- вообще никакого стресса не заметила :)

Ну прыгает выше головы, ну и Тортилка прыгает, открывает двери, шкафы, ящики, последнее достижение - дверь из квартиры, но холериком ее это не делает.

Я вообще редко видела "не сангвинических" шоу -асс, прямо вот пару- тройку флегматиков ну и 1-2 действительно холерика 


  • KOFEstudio это нравится

#6 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:54

MK-S,

Полностью согласна! Я всех своих считаю сангвиниками, хотя, конечно, они все разные.
Но после РОСа и кокера, а также ВЕО и САО, мне есть, с чем сравнивать. Именно уравновешенность АСС подкупила всех членов нашей семьи. Они жизнерадостные, веселые собаки - все, как и написано в стандарте. Но при этом они всегда в контакте, адекватно реагируют на ситуацию в меру своей воспитанности. :)
  • Наталья77 это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#7 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:03

Ну у меня пока один спрингер, да - и он классический сангвиник. Предложили игру-бесилку? - будем до умопомрачения дуреть!, игра закончилась? - выпили водички и плюхнулись в ногах дрыхнуть, ну или на диване возлежим. Идем гулять? - Ура! гуляем на поводке - нормально, отпустили - поберегись, конопатое торнадо несеться! 
Он полностью ориентирован на нас, на хозяев, и, действительно, удобен в быту. Дрессируется быстро, но с азартом работает недолго, потом все делает, но с видом недовольным. 
Мой Вилли был холериком, это был супер пес, прекрасен в дрессуре, но как же удобен Рэй в быту, прекрасная домашняя собака.



#8 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Январь 2015 - 22:36

Ну вы меня озадачили, девушки... Может и сангвиник конечно... Но все-таки кажется, что холерик.  А Шелдон слишком много думает и принимает решения самостоятельно :)  Но в быту мне легче с Шелдоном, это факт! 

Вильям меня уже столько раз ронял, что я вообще не понимаю, как еще цела. Хотя как цела.... относительно, колено-то мы сломали в итоге :D

 

Но вот то что выключаются дома прям как кнопкой вкл/выкл - это факт. Влетел домой, вышибая двери, попил водички и "вымер" :D Больше собаки нет!


  • Foxberryhills это нравится

#9 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 10 Январь 2015 - 22:50

Холерик (возбудимый тип)
Собаки этого типа темперамента отличаются быстрой реакцией, смелостью, агрессией. Они довольно быстро учатся и легко запоминают команды. Однако какие-либо усложнения уже выученных команд они воспринимают с трудом или не понимают совсем.

При выполнении комбинации команд у собаки-холерика могут возникнуть нервные расстройства. Тормозные рефлексы вырабатываются с трудом, что существенно усложняет отработку навыков на запрещающие команды.

Собаки-холерики чаще других подвержены неврозам. Вследствие неправильного подхода и злоупотребления отрицательным подкреплением такое животное может стать неуправляемым.

Сангвиник (подвижный тип)
Собаки этого типа темперамента уравновешенны, спокойно ведут себя в окружающей обстановке, уверенно ориентируются в незнакомом месте. Они легко обучаются, хорошо запоминают команды.

Процессы возбуждения и торможения хорошо сбалансированы.

Собаки этого типа быстро переходят от возбуждения к спокойному состоянию. Собаки-сангвиники считаются оптимальными для дрессировки и всех видов специальной службы.

Флегматик (инертный тип)
Собаки этого типа темперамента эмоционально развиты, но малоподвижны. Им требуется больше времени для запоминания команд, однако приобретенные навыки закрепляются стойко.

Несмотря на внешнюю заторможенность, такие собаки пригодны практически для всех видов службы. Они быстро ориентируются в окружающей обстановке и всегда сохраняют выдержку.

Меланхолик (тормозной тип)
Собаки этого типа темперамента отличаются трусливостью. Механизмы возбуждения и торможения разбалансированы.

У собак-меланхоликов низкая работоспособность, они с трудом запоминают команды. Дрессировка возможна лишь при отсутствии посторонних раздражителей.

Такие собаки подвержены нервным расстройствам.
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#10 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:01

Хм, все-таки Вильям - холерик!

 

А Вот Шелдон неведома зверушка :)



#11 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:06

Чистых типов в природе не встречается все равно, поэтому это деление весьма условно.
Возможно Вилли просто имеет некоторые черты холерика?
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#12 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:12

Foxberryhills, Мне кажется, что это писалось для служебных пород. Грубо говоря для рабочих овчарок.  Так как нашим собакам агрессия вообще не свойственна. Будь то холерик или какой-то другой тип.



#13 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:21

KOFEstudio,

Конечно, это описание краткое и условное.
Но разве Вилли тяжело обучаем сложным вещам, например? А это яркая черта холерика. Он не может сосредоточиться.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#14 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:27

Он вообще не обучаем! Он за три года выучил сидеть - лежать - место и дай лапу... все! Аппортировку всегда прячет :D Подает только с воды, так как там деться некуда :D Он не может сосредоточиться на команде, он психует. Но вот все что связано с подвижностью бесилками, играми, прыжками - это легко! Он может до одури прыгать барьеры, например. :D


  • Willy-Ray и Natalia.ru это нравится

#15 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:36

Не, понятно, что при должном упорстве можно добиться многого, но оно мне просто не надо. Для изучения забавных трюков есть Шелдон, с ним легко и просто в этом плане :D



#16 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:39

KOFEstudio,

Ну тогда и правда черты холерика присутствуют. :)
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#17 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:40

говорю же :D Просто Марина видела Вилю не во всей красе :)



#18 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 11 Январь 2015 - 00:37

Ри ярко выраженный сангвиник, а Матуха все таки флегматик)))


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#19 Анна

Анна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 11:23

Ах вот оно что! Значит, наш Анри тоже холерик, а я думала он над нами издевается)))

Да, почти все что про Вилли написано - похоже на Анри. Учиться он очень любит и схватывает быстро, но иногда слишком быстро, дальше объяснений не слушает. На дрессировочной площадке мы были лучше всех одно время, пока он не освоил все команды и не начали приучать без лакомства работать)

Аджилити - для него. Очень хотела бы с ним позаниматься, но в Туле никто не занимается, нет ни одной площадки (!). 

 

Трусости не проявляет, любопытный, везде свой нос сунет. Но мне очень нравится такая черта, как осторожность. У нас даже такая команда есть - "Осторожно!"))

 

Как можно его отучить тянуть, я, например, вовсе не знаю. На свободном выпасе может хулиганить только от скуки, если не заниматься с ним. Драться с кобелями любит, но не умеет) 

Дома не бедокурит, если я ухожу из квартиры даже есть бросает, тут же спать ложится. 

 

Не могу сказать, что он удобный. Но с ним весело! Он всегда так жизнелюбив и позитивен, что поневоле заряжаешься от него. 


  • KOFEstudio это нравится

#20 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:17

Вот, да, точно! Без меня Вильям не ест. И дома тоже не хулиганит. Он просто очень страдает от одиночества и отсутствия родной души ;)





Темы с аналогичным тегами английский спрингер спаниель, характер, темперамент, поведение, особенности, стандарт, порода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных