Перейти к содержимому


Фотография

Все о кормлении Спрингер Спаниеля. Чем и как кормить спаниеля!

Английский Спрингер Спаниель спаниель еда корм диета рацион

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:46

Ну, добро пожаловать :D Тема напросилась сама собой!

 

Чем кормить спрингера? Какие корма мы используем, как откормить худую собаку и как похудеть толстую. Что вообще можно считать идеальной формой для спрингера?


  • Foxberryhills это нравится

#2 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:12

Не знаю, может это только мне такие собаки попадаются, но до 1,5-2 лет  плохо едят и не набирают массу. А если и набирают, то очень тяжело. Потом все как-то само собой приходит в норму.

Откармливаться пробовали и разными кормами и мясом с макаронами - бесполезно, только с возрастом.

На мой взгляд идеальная кондиция для спрингера, когда на ребрах есть немного "мяска", но  они прощупываются хорошо. Более загруженная собака быстрее устает. Охотники вообще не любят загруженных собак, считают, что последние два ребра должны просматриваться.


  • kruming это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#3 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:18

Cherdelight,

 

Выставочная и рабочая кондиция безусловно отличается. В поле собака всегда сбрасывает лишний вес.

А на выставке слишком поджарая собака не будет смотреться эффектно.


  • KOFEstudio и Наталья77 это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#4 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:25

Ну и среди опытных европейских заводчиков бытует мнение, что от веса собаки напрямую зависит и формирование костяка. Та собака, которая в щенках и подростках была худой вырастет без достаточного костяка и объема. 

Если посмотреть на скандинавских щенков, то до 4 месяцев они похожи на плюшевых медвежат. После 4-х они все еще в приличном весе, но без признаков ожирения.


  • Foxberryhills это нравится

#5 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:27

Я очень много общалась с известнейшими заводчиками спрингеров на тему выращивания щенков. Все в один голос говорят - щенок в возрасте примерно до 4х месяцев должен быть толстым! Если он не доедает сухой корм, то надо добавлять вкусности  (тушеную печень, тунца, мясо  и т.п.). Именно такое кормление обуславливает правильное и своевременное развитие собаки. Если щенок в этом возрасте был худым, то многое будет упущено. Что-то, конечно, наверстывается с возрастом (как сказала Катя Тегенева к 1,5-2 годам, а у кобелей даже к 3 годам).

Все это мною проверено на личном опыте, и я придерживаюсь этой же методике в выращивании своих собак и стараюсь объяснить все это владельцам.


  • KOFEstudio и Наталья77 это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#6 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:28

Foxberryhills, согласна с каждым словом! 


  • Foxberryhills это нравится

#7 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:34

KOFEstudio,

 

Мы с тобой об одном и том же  пишем  :friends:


  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#8 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:37

А кто чем кормит своих собак?

 

Я по совету Rosemell и еще нескольких заводчиков использую корма Arden Grange.

 

Перебрала почти всю линейку, начиная со щенячьих кормов и в итоге остановилась на корме "белая океаническая рыба и картофель"

 

http://www.ardengrange.ru

 

С одной стороны это рыбный корм и я наконец откормила Вильяма, с другой он не обладает таким едким запахом как Роял Каниновские рыбные корма. И самое главное, у собак ушла краснота на локтях.

 

Кормлю один раз в день, вечером.



#9 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:43

Кстати, с момента попадания щенков в дом я кормила их по рекомендации заводчика. НО в какой-то момент, с первой собакой попала под влияние "опытного" хендлера, типа подготовившего много чемпионов и послушала ее. Сбросила нагрузки, так как собака крыпной, тяжелой породы "развалится у нее полетят лапы, суставы, спина и т.д." и сбросила с корма, так как собачка "тооооолстая" и в итоге, откормить обратно я не смогла и первая собака, будучи очень объемной и костистой в щенках в сравнении с однопометниками, у меня вырасла не на столько объемной, на сколько могла бы быть. 

 

Со второй собакой я отмела "советчиков", кроме заводчика и кормила строго под ее руководством, присылая ей рост, вес и нормы питания. В итоге вторая собака выращена прекрасно! И, да, добавлю, со второй собакой мы очень много гуляли!


  • Foxberryhills это нравится

#10 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:51

Совсем забыла сказать как же я кормила щенка! Диета была, как уже писалось выше - Мясо и макароны. 1кг мяса в сутки + макароны. В Европе продаются собачьи фарши, которые состоят из перемолотого мяса с жилами, хрящами и субпродуктами. Вот этим вот и кормят собак.

 

У нас я покупала мясо птицы и говядину. (помним, что свининой кормить собаку нельзя) Давать только мясо тоже нельзя, так как будет "отравление" белком.

 

После года я постепенно перевожу собак на сухой корм. Почему? Ну во-первых, собака, которая ест сырое мясо рискует заразиться паразитами. во-вторых, сложно контролировать работу желудка. У нас случались расстройства и т.д. Еще, при кормлении натуралкой нужно добавлять витамины и подкормки.

 

Знаю что многие еще морозят головы красных рыб и дают их грызть собакам. Это очень полезно для шерсти и для веса. Но, честно говоря, на такой подвиг я не готова :D


  • Foxberryhills это нравится

#11 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:25

KOFEstudio,

 

1 кг мяса - это в каком возрасте? 


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#12 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:28

Foxberryhills, в 6 - 7 месяцев уже давала. 500 г утром и 500 вечером


  • Foxberryhills это нравится

#13 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:33

а у меня девушки все в обратном порядке.нам все время приходится контролировать вес. если со старшей, уже два года все нормально, и только потому что едим корм лайт + нагрузки и долгие прогулки. конечно мы два раза в неделю едим натуралку для разнообразия мясо+овощи и очень редко с ками либо крупами и кисломолочка иногда по утрам, очень любят у меня девченки кефирчик, ряженку, творог или йогурт злаковый. а вот с младшей пока проблемы, мало того что пришлось после первой течки стерилизовать, нам 2,5 года и мы доконца еще не сформировались, питаемся роял канин для стерилизованных или просто лайт. вообщем мы все время худеем. а еще мои девочки научились очень умело мной пользоватся, видимо поняли, что мама повар, так постоянно приходится мне фантазировать, дабы угодить моим прелестям)))

сидели раньше на eukanuba, пришлось уйти - покраснели

пробовали acana - не понравилась реакция на шерсть уже у младшей

сей час роял канин, но возьму во внимание ardengrange


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#14 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:36

Я пришла к выводу, что нет "лучшего" корма, который бы подходил всем. Корм надо подбирать. 

Лично мы остаемся верны Royal Canin уже 6,5 лет. Для взрослых собак я покупаю R.C. Sensible. Все наши собаки едят его с удовольствием. При этом находятся в прекрасной кондиции.

Беременную суку я кормлю R.C. HT42d

Щенков начинаю с 20 дневного возраста подкармливать R.C. Starter

Потом ближе к 2м месяца перевожу на R.C. Junior

Сухой корм составляет основу кормления - примерно70-90%. Но мы добавляем также в рацион мясо, рыбо, молочные продукты, овощи.

Также два раза в год я даю курс лососевого масла.

 

Вообще из марок мне также нравится Pro Plan - периодически подумываю перейти на него.


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#15 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:39

Arden Grange мы пробовали и ели достаточно продолжительное время. Но на баранину у меня все чесались, а белая рыба с картофелем елась хорошо, но собаки стали набирать вес на ней - оказалось тяжело контролировать...

 

Вернулись на Royal :)


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#16 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:40

мне тоже пока нравится роял, посмотрю как дальше пойдет. год назад пробовали про план, но ни одной собаке не подошел, Кьяра посыпалась, а Бэллка обчесалась вся(((


  • Foxberryhills это нравится

#17 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:42

Natalia.ru,

 

Вот меня и останавливает твой опыт с Про планом!

А вы сейчас какой Роял едите? 


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#18 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:44

Foxberryhills, Ну вот для нас, тощих, оказалось самое то! А вес Шелдону, склонному к полноте легко контролировать, урезая порцию. Так и едим. 1 порцию Вильям и 1/2 Шелдон :D


  • Foxberryhills это нравится

#19 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:48

KOFEstudio,

 

Да, я и написала, что "Универсального" корма нет.

Но в целом Arden Grange оставил хорошие впечатления, но не  для наших собак.

Потому что если постоянно давать всем полпорции - им будет казаться, что они голодны! И покоя нам не дадут :)))


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#20 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:51

Foxberryhills, Вот счастливые, у вас собаки хотят "голодные"!!!! :D Когда два года кормишь собаку с рук.... даже мясом, это жесть! 


  • Foxberryhills и Надежда Турская это нравится





Темы с аналогичным тегами Английский Спрингер Спаниель, спаниель, еда, корм, диета, рацион

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных