Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 02:14

Голова Спрингер Спаниеля тоже требует ухода и красивой стрижки, так как голова должна быть элегантна!

 

На голове у спаниеля часто отрастает чубчик из коричневой, тонкой шерсти. Шерсть эта выгорает вьется и смотрится совсем не живой.

 

3dbf362dd07a.jpg

 

 

 У кого-то чубчик больше, у кого-то меньше, но в любом случае он требует удаления. Кто-то выщипывает эту шерсть пальцами в наплечниках, кто-то убирает специальным ножом. Можно удалить шерсть камнем. Вместе с грумингом головы, можно этими же инструментами, но длинными прочесывающими движениями, укоротить шерсть на шее.

 

23d26fcbcd3e.jpg

 

 

После того, как голова стала гладкой, можно начинать брить ушки машинкой. Я использую очень короткое лезвие и снимаю шерсть почти до кожи. (Так делать совершенно не обязательно. Можно брать лезвие, которое оставляет шерсть длинее)

 

 

9287decfab9c.jpg

 

 

Ухо мы выбриваем приблизительно на одну треть длины. Но это приблизительно. Все зависит от того, как низко посажены ушки, сколько на них шерсти, насколько шерсть густая, какая длина самого ушного полотна. Я выбриваю на треть относительно длины всего уха, до кончиков шерсти на нем. Ухо надо выбривать как снаружи, так и внутри.  Кроме этого я выбриваю шерсть под ухом, на шее и саму шею. Это делается не только для красоты, но и для хорошей вентиляции ушного прохода. Неухоженые и заросшие уши приводят к кожным заболеваниям ушей и воспалению самого уха....

 

4d8c8970702a.jpg

 

 

После выбривания ушка машинкой у нас остается такая вот граница:

 

d470e1632f3d.jpg

 

Эту границу мы должны будем аккуратно сравнять, т.е. практически свести на нет, филировочными ножницами.

 

62ef70b9548b.jpg

 

 

В итоге, у нас получается вот такой результат. Так как, я уже сказала выше, я брею уши почти до кожи, то мне потребуется дня 3 - 4 прежде чем шерсть чуть отрастет и собака будет иметь идеальный вид. Т.е. подобную процедуру лучше делать за несколько дней до выставки, а перед выставкой только мыть и сушить собаку. Если же вам удобнее все делать непосредственно перед выставкой, то стоит использовать более длинное лезвие.

 

278e052d6fbe.jpg

 

 

Вот что у нас получается. Границы больше нет, переход плавный.

 

a501312f3f48.jpg

 

 

Точно таким же способом делаем переход на шее от шерстистой части до той, что мы сбрили. Как мы уже обсуждали на форуме в теме о груминге, как много и как сильно надо выбривать шею зависит от анатомии собаки. Короткую шею выбривают сильнее...

 

Однако нужно помнить, что полностью всю шею, например сверху,  брить нельзя. Только спереди, где горло и под ушами.

 

55fa0b818f92.jpg

 

 

Шерсть на плече мы прочесываем и укорачиваем стрипингом.. и, как мы делали до этого, сглаживаем при помощи филировочных ножниц.

 

6b02689d438a.jpg

 

eec14ad72efd.jpg

 

 

Вот что у нас должно получиться. Очень-очень плавный переход от шерстистой части к голой.

 

6ee9524a0873.jpg

 

Шерсть на шее и горле сбриваем машинкой сверху вниз, длинными непрерывными движениями, иначе будут оставаться следы в местах остановки. Нельзя начинать брить шею с середины.

 

Самое сложное для меня - это оформление груди. Шерсть на шее в европейском груминге принято сбривать до грудной кости. Далее кто-то делает просто округлый вырез, а кто-то выстригает букву М в области грудной кости.

 

dded872540c0.jpg

 

 

Возможно девочки делают этот вырез иначе и они поделятся фотографиями. У меня же это получается как-то так:

 

a2190969ce38.jpg

 

 

Ну вот и совсем готовый вариант:

 

 

e88275101856.jpg

 

 

Стричь или не стричь вибриссы (усы) мы обсуждали на форуме в этой ТЕМЕ

 

Другие темы о груминге Спрингера:

 

 

Груминг АСС. Спина и бока

 

Все о груминге. Стрижка и уход за шерстью спрингера

 

Схема стрижки АСС

 

a2553f666c26.jpg


  • Foxberryhills, Natalia.ru, MK-S и 5 другим это нравится

#2 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 08:18

Танюш, спасибо еще раз!!!очень все наглядно получилось. Честно,я не знала про букву М(стыдно даже стала).теперь,благодаря тебе-узнала и увидела)))
  • KOFEstudio это нравится

#3 Елена

Елена

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 08:30

Татьяна, супер. Все эти переходы на шее для меня ,лично ,самое сложное. Вы просто герой, как вам удалось выдержать и так заростить собакина? У меня ,так просто руки уже чешутся после 2-3 недель от последней стрижки.Очень понравилась идея оформить на груди буквой М, обязательно попробую. Еще раз, спасибо!!!
  • KOFEstudio это нравится

#4 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 09:08

Natalia.ru, я эту м несколько лет никак не могла выстричь :D получалось, что угодно, но не М
  • Natalia.ru это нравится

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 09:13

Елена, О! Елена, я его заращивала для самой интересной темы, о влиянии груминга на восприятие экстерьера!!! Мне осталось самую малость, сфотограыировать Шелдона в ручной стойке! Мой верный ассистент-дочь сможет мне помочь не раньше выходных :( Так как к тому времени, как мы возвращаемся из школы уже становится темно.
  • Magiya Sharma это нравится

#6 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 11:46

Отличный материал!
Я стригу ухо ножом 3 мм - после этого можно хоть сразу в ринг и хватает на 2 недели.
Еще по ушам - не забывайте придать форму кончиками ушей. Как правило концы ушей делают полукруглом.
  • KOFEstudio и Forest Field это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#7 Magiya Sharma

Magiya Sharma

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • ГородКостомукша, Карелия

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 11:54

Катя, Вы тоже машинкой проходите вокруг уха, как Татьяна показала? Я это делала филировками, не знала, что можно машинкой.

 

 

 

Татьяна, спасибо большое за наглядное пособие!!! Очень кстати!


  • KOFEstudio это нравится

Осипова Елена.

 


#8 Magiya Sharma

Magiya Sharma

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • ГородКостомукша, Карелия

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 12:05

И ещё хочу уточнить. Морду только филировками (брыли, "щёки")? Машинкой нельзя?


  • KOFEstudio это нравится

Осипова Елена.

 


#9 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 12:52

Лена, да я тоже машинкой вокруг уха сбриваю. А потом уже филировками. Я даже часть щеки иногда подбираю машинкой, а потом уже сравниваю так же филировками.
  • KOFEstudio и Magiya Sharma это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#10 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 16:03

Magiya Sharma, Мордочку - вибриссы я тоже брею машинкой, но не целиком, а только там где усики, точечно. Сбриваю каждый усик. 



#11 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 16:22

А я усики филировками подстригаю :)))
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#12 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 16:44

Foxberryhills, У меня есть один "экземпляр", который  умеет усики поджимать  :shok: . Вот ты их ножничками вроде обстригла, все гладенько. Отпускаешь голову и вдруг видишь, что все усы у него торчат щеткой во все стороны, длиной по 1 - 1,5 см!!!!! 

 

После этого я стала их брить :D Это уже наверняка!


  • Foxberryhills, Natalia.ru и Оли*вия это нравится

#13 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 16:54

спасибо!

**М** не делала. будем пробовать)



#14 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 17:15

Кстати, американчикам шею оформляют иначе. Сбривают не как у нас в "инструкции" до косточки, а только саму шею, и вырез делают круглый.

 

 

5c84b807b5db.png


  • Natalia.ru и Forest Field это нравится

#15 Елена

Елена

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 17:38

Не получилась буковка М...

#16 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 18:38

Не переживай,сразу и не получится)))везде сноровка нужна,да и просто руку набить.я вот тоже знаю,что М не получится сразу..
  • Елена это нравится

#17 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 23:08

о, да, переходы красивые сделать - это просто никаких нервов не хватает..


  • KOFEstudio это нравится





Темы с аналогичным тегами груминггруминг спаниеля, стрижка спаниеля, уход за шерстью, стрижка, английский спрингер спаниель, подготовка к выставке, груминг спрингер спаниеля, стриппинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных