Перейти к содержимому


Фотография

Допуск в разведение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 11 Февраль 2015 - 20:12

Какие требования предъявляются к собаке, которую планируют использовать в племенном разведении?
Основным документом, регламентирующим этот вопрос в России является Положение РКФ о племенной работе - http://rkf.org.ru/do...ns/polplem.html
Основными требования для нашей породы являются:

"1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.
...
6. В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. Разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее, чем через 365 дней от рождения щенков последнего помета. Повторение данной периодичности допустимо. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее 365 дней (при двух пометах подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.
7. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости:
Суки (не ранее 2-ой течки):
- породы крупных размеров - с 18 месяцев;
- породы средних и малых размеров - с 15 месяцев;
Кобели:
- породы крупных размеров с 18 месяцев;
- породы средних размеров - с 15 месяцев;
- породы малых размеров - с 12 месяцев.
В списке пород буквой «к» обозначены породы крупных размеров, буквой «с» – породы средних размеров, буквой «м» – породы малых размеров. (см. приложение)
10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит»."

Т.е. основных требований не много
1 - Наличие "полной" родословной
2 - Наличие "племенной" оценки не ниже "очень хорошо"
3 - Соблюдение интервала вязок у сук
4 - Соблюдение возрастных параметров

РКФ не предъявляет требований по здоровью к нашей породе.
Однако, в Европе сложились определенные требования, которым следуют большинство заводчиков.
Помимо того, что собака должна быть в принципе здорова, она должна иметь ряд сертификатов.

1 - наличие международного сертификата на дисплазию тазобедренных суставов.
Подробнее об этом можно почитать в теме о ДТБ на нашем форуме http://ess-club.ru/f...nnykh-sustavov/
Как правило заводчики стараются использовать собак, не имеющих дисплазии - т.е. с результатом А или Б. Однако, при определенных условиях используются собаки с С.
194947-1d665-84927500-m750x740-ub951f.jp

2 - сертификат обследование глаз на генетические заболевания
В нашей породе во многих европейских странах этот сертификат обязателен для допуска спрингеров в разведение. Однако, в нашей стране получить этот сертификат не просто. Настоящий сертификат можно получить у сертифицированных врачей, которые ведут прием в Москве на выставках Россия и Евразия, в Санкт-Петербурге в клинике Окулюс также два раза в год как правило накануне этих московских выставок.
Однако, как минимум, любой владелец может найти в своем регионе хорошего ветеринарного офтальмолога и пройти обследование у него. Конечно, это не будет официальным обследованием, но так как в нашей стране официально оно не требуется, и не у всех есть возможность приехать в Москву или СПб в определенные даты, это хоть какое решение проблемы. Заводчик может быть спокоен, что пускает в разведение здоровую собаку.
Данное исследование глаз выявляет наличие или отсутствие таких заболеваний, как прогрессирующая атрофия сетчатки, катаракта, дисплазия сетчатки и др.
Международный сертификат действителен 1 год.
194947-918b7-84927491-m750x740-uadbe8.jp

3 - генетические тесты
Основным генетическим тестом для спрингеров является тест на наличие гена прогессирующей атрофии сетчатки - PRA cord1. Заводчик должен знать, является ли его собака, носителем этого гена, чтобы не допустить вязки двух носителей, в результате которой будут рождены уже больные собаки. Если заводчик не имеет данного теста, то второй родитель должен быть обязательно чист. Если родители собаки оба чисты, то их потомки также считаются чистыми - таким собакам данный тест не требуется.
Также некоторые заводчики делают тест на наличие гена фукозидоза - однако это гораздо более редкое заболевание и в большинстве стран уже не является проблемой в нашей породе.

4 - И еще очень важный момент - это темперамент. Одним из важнейших условий является допуск в разведение собак с нормальным, соотвествующим стандарту, темпераментом. В стандарте написано - "Дружелюбный, послушный, любимец семьи. Трусость или агрессия крайне нежелательна." Косвенным подтверждением хорошего темперамента у собаки является наличие рабочих дипломов, в первую очередь, конечно, профильных, однако не только.
Этому вопросу посвящена большая тема на форуме - http://ess-club.ru/f...ment-springera/


В ближайшее время мы создадим на форуме тему, посвященную генетическим заболеваниям, которые встречаются в нашей породе. В этой же теме мы только упомянули о том, на что необходимо обратить внимание.
  • KOFEstudio, Willy-Ray, Спринг Чейз и 3 другим это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#2 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:20

Вопросик такой, может кто-то статью написать об атрофии сетчатки глаза? Как делать тест ,и в какие лаборатории можно отправлять , если в своем городе ничего нет....

буду очень благодарна! 



#3 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:43

http://zoogen.org/rus/index.php

Саша, вот лаборатория, в которой можно сделать генетический тест. Там все подробно написано, как его сделать и как отправить.

Это тест на выявление гена PRAcord1

Но Весна не носитель по родителям, поэтому ей этот тест делать не нужно.
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных