Перейти к содержимому


Фотография

Что делать, если собаку укусила змея.

укус змеи ядовитые змеи собаку укусила змея первая помощь при укусе змеи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 17:53

Какие ядовитые змеи водятся в нашей полосе ?

 

Из ядовитых змей в нашей полосе встречается только гадюка обыкновенная. В лесостепной зоне (на уровне Курска, Воронежа, центрального Поволжья) – гадюка Никольского, у которой яд несколько отличается по свойствам и токсичности, но, как и яд обыкновенной гадюки, нейтрализуется обычной противозмеиной сывороткой.
Все остальные змеи и безногие ящерицы, включая веретеницу и пресловутую медянку – не ядовитые. Впрочем, обыкновенная гадюка имеет 7 цветовых форм, включая «медную» и другие.

 

В каких местах они водятся ?

 

Гадюки в апреле и в сентябре держатся около мест зимовок, обычно по краям болот, просек, ЛЭП, отвалов землеустроительных работ, лесных опушек, садовых участков, где есть строительный мусор и т.п. В это время их можно встретить только на краю лесных массивов, не глубже, чем на 2-3 метра в лес. Летом гадюки расселяются, и тогда их можно обнаружить фактически где угодно, но в таких местах, где они могут греться над травой или возле зарослей, т.е. в незатененных участках.

 

Насколько опасен для животных укус этих змей ?

 

Укус гадюки опасен для детей, людей, склонных к аллергии, а в яде гадюки Никольского присутствует прямой и довольно сильный кардиотоксин, токсин, прицельно действующий на сердечную мышцу. Среди собак к яду более чувствительны молоссы, породы со светлой кожей. Метисы и охотничьи породы довольно устойчивы. У людей смертность от яда гадюки оценивается в 2%. У собак, примерно столько же.

 

Насколько часто в последнее время врачи сталкиваются с этой проблемой ?

 

В последнее время случаи укусов регистрируются чаще, и среди людей зафиксировано больше случаев тяжелых отравлений. Это связано с прекращением вылова гадюк в Московской и соседних областях (пока существовал Московский серпентарий, ежегодно вылавливали до 11 000 особей), а кроме того, распространением дачных участков в неосвоенные болотистые местности. Гадюка внесена в Красную книгу Московской области, и, строго говоря, ни отлавливать, ни истреблять ее не законно.

 

По каким признакам можно заподозрить, что животное укусила змея ?

 

Собаки обычно получают укус в область носа или губ, реже в переднюю конечность. Характерен отек всей морды, особенно губ и подчелюстного пространства, хромота, беспокойство, поведение, связанное с болью. Затем в течение часа развиваются затрудненное глотание (дисфагия), одышка, реже рвота и кровотечение из десен, сонливость, вялость и угнетение, сменяющиеся беспокойством.

 

Как выглядит место укуса ?

 

На невыбритой поверхности обнаружить место укуса сложно. Обычно на ранней стадии отравления это две красных точки на припухшей области, иногда с выраженной красноватой каймой. Обычно имеется кровотечение из места укуса в первые 10-15 минут после укуса.

 

Как правильно осмотреть животное в домашних условиях ?

 

Алгоритм осмотра вполне стандартный. Для диагностики по аналогии нужно искать выше описанные симптомы. Верифицировать змеиный укус достаточно легко с помощью лабораторного исследования (методом ELISA), но у нас в стране, это, естественно, проблематично.

 

Как оказать первую помощь ?

 

В случае укуса животное следует ограничить в движении. Если повреждена конечность, то проводят её лечебную иммобилизацию (не туго приматывают лангету). Внутримышечно вводят преднизолон в дозе 1-2 мг на кг веса, какой-нибудь антигистаминный препарат в таблетках или растворе, например супрастин в дозе 0,5 мг/кг на один приём, и анальгин 50%-ный внутримышечно в дозе 1 мг/кг.

 

Нужно ли везти животное в клинику ?

 

В случае укуса собак, устойчивых к яду гадюки (метисов и охотничьих собак, в том числе дратхааров и такс), симптомы отравления могут полностью исчезнуть за 6 часов. Но если это порода из группы риска, или если развиваются симптомы общего отравления: рвота, кровотечение, атаксия и прочие, то собаку следует везти в клинику.

 

Как срочно надо это сделать ?

 

Принять решение нужно в течение часа. За этот срок уже должны проявиться общие симптомы, если отравление тяжелое или развивается анафилаксия (шоковое состояние, связанное с аллергической реакцией на яд змеи). В ситуации с людьми, смерть от укуса, если это не связанно с шоком, следует в течение нескольких суток. Поэтому можно обратиться в клинику и позже, если возникнет необходимость.

 

Что и зачем будет делать врач ?

 

Пациента поместят в стационар. 
Врач оценит общее состояние животного, работу жизненно важных органов (сердца, легких, почек), установит внутривенный катетер в периферическую вену, мочевой катетер для оценки скорости диуреза и начнет проводить противошоковую терапию. Она заключается в следующем:

  • поддержание адекватного кровообращения (вводят растворы коллоидов – рефортан, и кристаллоидов – солевые растворы, например, натрия хлорида, Рингера)
  • улучшение функции дыхания (кислородотерапия, если потребуется интубация и искусственная вентиляция легких)
  • сохранение адекватного мочеобразования (капельное введение кардиотоников – преимущественно допамина, если нет ответа почек на введение коллоидных и кристаллоидных растворов, после того как моча будет стабильно выделяться, начинают применять мочегонные препараты).

Если есть возможность, вводят противозмеиную сыворотку. К сожалению, сейчас ее нет в свободной продаже. Она продается только по договору для медицинских организаций предприятием «Аллерген», находящимся в Ставрополе.

 

Можно ли оградить домашних животных от встречи со змеями ?

 

Это довольно сложно сделать. Во всяком случае, это будет исключительно проблемой владельца животного, так как против змей не существует ни химических репеллентов, ни ультразвуковых отпугивающих устройств.

 

Возникает ли привыкание (невосприимчивость) к змеиному яду ?

 

Да, относительная устойчивость к яду змеи того же вида возникает на некоторое время. Высокие титры антител сохраняются в крови до 3 месяцев. Теоретически, повторное введение невысоких доз яда может привести к стабильному иммунитету, что иногда отмечено у профессиональных ловцов змей. Работы по вакцинации населения низкими дозами яда хабу проводили в Японии. К сожалению, вакцинация и нативный укус – совсем разные вещи. После тяжелого укуса возникает масса осложнений и сенсибилизация (повышенная чувствительность) к яду. Поэтому у герпетологов повторные отравления однотипным ядом обычно протекают тяжелее, чем первый укус.

 

Может ли укус змеи сопровождаться анафилаксическим шоком ?

 

У людей – достаточно часто, по домашним животным статистики не существует. Среди людей особенно часто сенсибилизированы не просто укушенные сотрудники, а герпетологи, занимавшиеся ядовзятием, и работавшие с высушенным ядом. Вряд ли это касается животных…

 

 

Дмитрий Борисович Васильев

врач-герпетолог

 

большое спасибо клинике "Белый Клык" за предоставленный материал

http://www.bkvet.ru


  • Foxberryhills и Natalia.ru это нравится

#2 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 20:31

Спасибо большое!!! Интересно прочитать!!!

 

Я бы сделала три вещи:

 

1. дала антигистаминный препарат

2. корвалол или т.п.

3. отвезла все таки к врачу.

 

А главное отличие гадюки от всех остальные неядовитых змей и безногих ящериц нашего региона - это наличие шеи. У медянок и пр. голова плавно перетекает в тело, а у гадюки шея изящная


  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#3 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 21:22

Я только не уверена, что смогу разглядывать шею :))))
  • kruming это нравится

#4 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 22:39

KOFEstudio,

Это хорошо заметно :)
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 23:20

Тьфу, я надеюсь меня сея участь минует!!! Чего и всем желаю!


  • Foxberryhills это нравится

#6 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 07:50

Еслиб я только одним глазком увидела змею, то бежалаб быстрей чем легавые))))) (хотя бегать и нельзя),я очеееееень надеюсь никогда не столкнусь со змеюкой)))
За материал спасибочки, полезно и познавательно.

#7 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:25

Ничего в нашей среднеполосной гадюке такого страшного нет - бежать никуда не надо, ей самой с человеком и с собакой встречаться не хочется. (Я правда, гигантских не видела - только до полуметра). Не надо пытаться ее поймать, взять руками и т.д. - если нет острой необходимости. Долли (примерно в возрасте 2-лет) кусала гадюка в морду. Иммобилизовать это никак невозможно. Симптомы - опухоль (сначала губы, потом вся голова, потом - в течение недели опухоль потихоньку "стекла" на шею и рассосалась. Рвота - ну вот только такая, чтобы завтрак вернуть назад. Кусала, естественно, в угодьях. 2003 год, до Москвы - 3 часа, в провинции ветклиники были такие, что туда лучше не ездить никогда. Сыворотки уже тогда не было нигде, нет ее и сейчас :). Но взрослому спрингеру на обычную гадюку (это не гюрза, не гремучка и т.д.)  она, по-хорошему, и не нужна - минусов (рисков) больше, чем плюсов. Приехала собачка домой (часа в 3, я ей выдала таблетку супрастина) - и пила, пила, пила - и соответственно, писала .... Общее состояние при этом было очень удовлетворительное. К вечеру уже ела обычную еду, еще день пила больше чем обычно.  

Ветеринар у нас  замечательный - перспективу развития он мне описал по телефону сразу - совпадало практически по часам. В нашей породе с гадюкой очень нежелательно встречаться щенкам (до 8-9 месяцев) - и вообще, чем меньше вес (1.5 - 2 - 3 кг) - тем больше риск. После 8 кг риск существенно уменьшается.    


  • Foxberryhills это нравится

#8 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:30


Тьфу, я надеюсь меня сея участь минует!!! Чего и всем желаю!

 

Да ладно вам, она не медведь и не кабан :) Она тоже к вам не хочет! :nea: Смысла кусать такое  большое нет. Она тоже хочет скорее покинуть то место, где вы и ваша собака



#9 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:54


Еслиб я только одним глазком увидела змею, то бежалаб быстрей чем легавые))))) (хотя бегать и нельзя),

 

Легавые (многие) бегают не очень быстро - уж тогда постарайтесь обогнать борзую - хоть маленькую  - левретку какую-нибудь :) - только это неправильно. Вы должны быстро изолировать вашу собаку, змею прогнать и убедиться в отсутствии там других змей.  Затем (если это например у вас на участке) задаться вопросом "Почему они там?" и постараться устранить причину.

И - Катя правильно написала -  шею видно, а у ужика видно желтые пятна на голове, глаза явно круглые (не "палочки"), т.е. не надо "одним глазком", нормально надо смотреть. Гадюка знает, что ей вас не съесть и кусать будет только "защищаясь".


  • Natalia.ru это нравится

#10 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 14:07

Марина, вы мне напоминаете любимейший персонаж из "Формулы любви", доктора в исполнении Броневого :D 

 

"... Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и острый предмет - замечательно."

 

Ничем вас не удивишь  :rofl: 


  • Willy-Ray и MK-S это нравится

#11 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 14:58

Марина, вы мне напоминаете любимейший персонаж из "Формулы любви", доктора в исполнении Броневого :D

 

"... Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и острый предмет - замечательно."

 

Ничем вас не удивишь  :rofl: 

 

Ну так гадюк-то я вижу периодически - не каждое лето, ну так - бывает, через 2-3 лета. Вот если б я зеленую мамбу какую-нибудь увидела в средней полосе или гюрзу... :sad:


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Natalia.ru это нравится

#12 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 15:48

MK-S, Мне кажется, вы бы и этому не сильно удивились :D 

 

 

На самом деле, причиной поиска материала к этой статье стала гибель знакомой собаки, буквально неделю или две назад. Собака породы Сибирский Хаски сунул голову в клубок со змеями :(

 

Конечно ситуация редкая и маловероятная, но все же. Если часто выезжать с собакой в лес, нужно быть готовым оказать первую помощь. 


  • Natalia.ru это нравится

#13 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 17:28


сунул голову в клубок со змеями

 

Это только сыворотка, рассчитанная врачом и быстро. Сыворотки нигде нет :sad:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных