Перейти к содержимому


Фотография

Выращивание щенков (от 0 до 1,5 месяцев)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 13:59

Тема очень актуальна для всех заводчиков. Давайте делиться своим опытом по выращиванию щенков в этой теме.
Устройство щенятника, кормление и многое другое.
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#2 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:03

Поделюсь своим опытом.

Первые три недели забота о щенках в большей степени лежит на суке. Поэтому задача заводчика сводится к обустройству удобного и безопасного щенятника, полноценному кормлению суки и надзором за щенками.

Эти первые недели щенки живут в нашей спальне, чтобы можно было круглосуточно наблюдать за ними. Особенно опасны первые 5-7 дней, когда мать может просто неудачно лечь и задавить малыша.

Суку с потомством мы устраиваем в специальном щенятнике. Мы сделали его из мебельного щита из натурального дерева. Размер 120х120 см. Изнутри по периметру сделаны бортики, под которыми мог бы укрыться щенок, в случае, если он заползет за спину матери. Эти бортики сделаны уровне 12 см примерно.

 

194947-aea9a-65481624-m750x740-ue891e.jp

На фото Лотта (Sieger's Easy Come Easy Go) и наш помет V

 

Под щенятник мы укладываем толстую пленку. На нее специальные меховые коврики. Они бывают на резиновой основе и без нее. Мы полюбили последние, так как они легче, и их проще стирать в машинке.

Поверхность этого меха всегда остается сухой, а вся влага уходит во внутрь. Щенки лежат на сухой поверхности, а значит не мерзнут.

Пока пуповины не отсохли, мы кладем поверх меха еще и чистую простынь, меняем ее каждые сутки.

 

f0dad154b889.jpg
d0fe1780c4fd.jpg

Меховый коврики

 

Кормлению беременной и кормящей суки надо уделять особое внимание. От этого зависит здоровье подрастающего потомства.

Мы кормим суку три раза в день тем же кормом, что и щенков - Royal Canin Starter.

Обычно после родов первые 1-3 дня суки не любят тяжелый корм. В эти дни мы даем ей кальцинированный творог, супы, молочные каши.

Кормящая сука много пьет -  очень важно, чтобы у нее всегда была свежая вода в достаточном количестве.


  • KOFEstudio, Оли*вия, kristina и еще 1 это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#3 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:11

В 14-15 дней щенки начинают открывать глаза, активней перемещаться по вольеру.

Если помет многочисленный, то примерно с 18 дня мы уже начинаем прикорм. Для этого мы используем детский творожок без добавок, в который добавляем куриный желток, мелко нарубленную говядину.

С 21 дня мы начинаем вводить в рацион размоченный корм Royal Canin Starter.

На 21 день мы также проводим первую дегельминтизацию. Ранее мы использовали для этого Drontal Junior. Но сейчас он полностью пропал из продажи. И мы перешли на Flubenol.

Как только щенки начинают активно есть корм, мать перестает убирать за ними, и хлопот у заводчика прибавляет.

В это время мы переводим щенков в вольер - размер примерно 120х240 см.

В нем делаем спальную зону, куда ставим пластиковое спальное место с тем же мехом внутри и игровую зону, которую застилаем одноразовыми пеленками и газетами. Но в этом году мы решили опробовать мягкую стружку. Чтобы засыпать вольер такой площади нам понадобилось два полипропиленовых мешка. Щенки и сука очень довольны. В вольере чисто и уютно. Щенки с огромным удовольствием валяются в стружке.

 

194947-f91d4-80860229-m750x740-uc5d36.jp

Герда (Foxberryhills Arctic Jewel) и помет E


  • KOFEstudio, Оли*вия и kristina это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#4 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 17:35

Для кормления щенков мы используем вот такую миску "сомбреро"

 

28fc040e9151.jpg

 

Но с 6 недель она становится маловата для такой большой компании и мы переходим на обычные миски. С одной стороны правильнее кормить каждого щенка из своей миски - проще контролировать, кто как есть и пр. Но с другой стороны, питание из общей миски заметно повышает аппетит.

 

194947-903a8-55046617-m750x740-ua861d.jp

 

На 31 день мы повторяем дегельминтизацию.

А в 6 недель мы делаем первую прививку - Nobivac Puppy DP

 

Так как мы живем загородом, то после месяца в хорошую погоду мы выносим малышей погулять на террасу, а потом и во двор. Они с удовольствием греются на солнышке. А также это прекрасная социализация для малышей - на улице так много интересного!!! :)

 

194947-eba15-55046623-m750x740-u7cf8b.jp

 

194947-85c94-55046644-m750x740-u6bc26.jp

 

Ну а после 7 недели щенки актированы и готовы разъезжаться по своим новым домам.


  • KOFEstudio, Natalia.ru, Александра и 2 другим это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 22:12

Катюша, как интереееесно!

 

Скажи, а ты используешь обогреватели?


  • Foxberryhills это нравится

#6 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 22:49

KOFEstudio,

 

Спасибо! Я рада, что статья понравилась!

 

Обогреватели не использую. У нас щенки располагаются в спальне, в углу, где нет никаких сквозняков.  Если в щенятнике сухо, то вполне достаточно обычной комнатной температуры. Первые дни мать не отходит от щенков и прекрасно согревает их, а с возрастом щенки греют друг друга сами. Если я вижу, что щенки сбиваются в группы, начинают сворачиваться калачикам, беспокоится, то просто немного прибавляю отопление.

Хотя можно использовать и локальный оборгеватель, конечно.


  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#7 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 23:36

Попытаю тебя еще. А ты как часто взвешиваешь малышей?


  • Foxberryhills это нравится

#8 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 23:49

За динамикой веса малышей я слежу начиная с первых минут жизни и до отправки владельцам регулярно.

Первую неделю я взвешиваю малышей почти каждый день. Важно, чтобы все прибавляли в весе, и как минимум не теряли его.

Начиная со второй недели взвешиваю все реже, по мере необходимости, например, перед дегельминтизацией и т.п.


  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#9 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 07:26

Foxberryhills,спасибо тебе большое, все очень интересно)))
  • Foxberryhills это нравится

#10 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 08:52

А у нас щенятник многоразовый из ламината (высотой 3 "ламинатины") - собирается дня за 3 до родов и разбирается в 2 месяца - дальше все равно вылезут. Мои девицы легко перепрыгивают через 3 ламинатины туда - обратно. Щенков при этом не давят. Вот который год думаю, как мне бортики приделать туда - и руки не доходят, последние мои пометы - маленькие, ребеночка с весом 520 -580 грамм при рождении так просто не задавишь :) "Вешаю" до 3 недель каждый день - у меня табличка эксельная :), потом реже - по общему впечатлению.

И да, конечно, щенятник рядом с моей кроватью :)

Наш ветдоктор говорит, что когда сука может покинуть щенков на 30 минут - час, обычной комнатной Т достаточно. Они в пуху, он даже теплее, чем шерсть, важно, чтобы были сухие.

А так - все очень похоже, включая пропавший Дронтал Джуниор:)


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#11 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:14

Ой, у меня сразу столько вопросов :)))) А пуповинку надо как-то обрабатывать?

И еще, а вы даете какие-нибудь игрушки малышам?  



#12 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 15:47

Если пуповину перегрызает сука - то никак не надо. Только же она при этом обязательно съест послед - не уследить, вот так пока перетирает пуповину зубами (на самом деле достаточно быстро) так и вытянет его и проглотит. Я не люблю, когда сука съедает много последов, поэтому перерезаю пуповины сама и перетягиваю капроновой ниткой. Отсыхают сами дня за 3-5. И ее мне удобнее  оставлять 2-3 см - так при кровотечении у меня есть возможность перетянуть выше.

Игрушки - с 4 недели - из хорошей прочной резины, нетяжелые и непроглатываемые. или вот как вы нам лискин хвост привезли - до 45 дней дети им играли - это долгий срок для такой щенячьей игрушки.


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Natalia.ru это нравится

#13 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 21:31

А как насчет купания???когда вы их начинаете купать шампунькой щенячей например?
Понятно, что сначала сука за щенками следит, еще надо подождать пока ушки и глазки откроются, а потом?

#14 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:07

Ну я в месяц и неделю уже купала. Если кто пачкался сильно, немножко обмывала над раковиной, сушила феном и все.


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Natalia.ru это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#15 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:41

Я купаю по мере необходимости примерно с месяца. Развожу в тазике щенячий шампунь, купаю малыша, а потом споласкиваю под душем. Заворачиваю в полотенце. Потом сушу феном. Они совершенно спокойно эту процедуру переносят.
  • KOFEstudio и Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#16 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:44

Игрушки мы начинаем давать с месяца. В ход идет все: мячики, резиновые сардельки на веревке, канаты, чищенная свежая морковь и т.д. :)
  • Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#17 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 07:48

Natalia.ru,

 

у меня самые "долгосидевшие" уезжали где-то в 75 дней - до этого срока мою только если щенки грязные, над раковиной, лучше частично, шампунь (если вдруг надо) тот же, какой и у остальных собак, вытираю полотенцем и отдаю "вытирать" взрослым сукам - через 10 минут щенок сухенький, как будто и не был грязный и помытый. Мыть приходится не часто, несмотря на то, что мои "ехидны" - ехидны, дети всегда чистые и насухо вылизанные :)

(т.е. они разделяют "постулат" их ветеринара - "щенок должен быть сухой"). У меня собаки в квартире - все взрослые суки сразу (с месяца) бдительно следят за состоянием детей - мне и делать нечего ;)


  • Natalia.ru это нравится

#18 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 09 Январь 2016 - 16:04

Смотрите что нашла в ФБ.

 

Туалет для щенков из сухих пресованных опилок. (Я такие стелила попугаям крупным и кролику)

 

Говорят очень удобно. щенки быстро приучаются, легко убирать, лапы не скользят. Если хоть раз сожрут, то не страшно, как вошло так и вышло, без вреда, но повторных попыток не делают. Сначала ставят большой лоток вплотную к щенятнику, потом, потихонечку отодвигают и переносят в другой угол. Щенки начинают приучаться с 2,5 недель.

 

d089b9e610a3.png

 

ссылка на пост автора 


  • Natalia.ru, Александра, kristina и еще 1 это нравится

#19 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 09 Январь 2016 - 17:36

я такие пеллеты в вольер засыпаю)


  • KOFEstudio и kristina это нравится

#20 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 09 Январь 2016 - 18:16

Variaka, удобно? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных