Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рост спрингера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 01 Июнь 2014 - 14:43

Хотелось бы поговорить о росте спрингера. Сейчас все чаще сталкиваюсь с тем, что спрингеры имеет рост намного отичающийся от стандарта, а именно отнюдь не приблизительно 51 см...

В следствии чего наблюдается такая тенденция? Ведь это обще известный фактор в генетике, что при изменении-улучшении чего-либо в собаке, вылазит где-то в другом месте "сюрприз".

 

Как пример рост моей Рицы 51 см, рост Мату 53 см.


  • Foxberryhills это нравится

#2 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 01 Июнь 2014 - 16:26

Variaka,

На мой взгляд идеальный рост для суки 49-51, ну максимум до 52. Ниже же 49 сука выглядит мелковатой.
Кобель 50-53, максимум до 54. Кобель ниже 50, на мой взгляд, совсем не смотрится. Но и выше 54 уже слишком крупный.
Хотя судьи в большинстве своем спокойно относятся и к более высокому росту.
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#3 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 01 Июнь 2014 - 16:52

Катя, в том то и проблема! Судьи оллраундеры закрывают глаза на рост!!! Это не правильно, ИМХО!!! По моим личным наблюдениям у собак с большой амплитудой движений, такими как у американских кокеров-стелющиеся, полностью открытые движения, у них как правило более легкий костяк и рост выше стандарта (более 55 см)

И по поводу приведенных цифр относительно роста коблей и сук-я с тобой полностью согласна!



#4 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 01 Июнь 2014 - 17:39

Variaka, да и не только оллраундеры. Судьи как правило выбирают наиболее гармонично сложенную и красивую собаку, но идеальных собак нет, и им приходится закрывать на что-то глаза. Бывает, что и на рост.

По-поводу костяка и движений  я с тобой не согласна - рост никак не связан с костяком и эффектностью движений на мой взгляд


  • Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#5 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 02 Июнь 2014 - 00:45

ну вот мой Рэйка 54.5-55 см роста ( точно не скажу, меряли его ростомером 2 раза эксперт) .. костяку он вполне приличного да и движения отличные. А вот рост - да, великоват, не спорю. В принципе после ринга часто подхожу к экспертам, особенно если им Рэйка понравился и получил отличное описание и похвалу, и узнаю, что в этой собаке им хотелось бы убрать, что прибавить - ответ практически всегда один - " он очень породный, гармоничный и великолепно двигается, но вот росту пару см убрать бы"  :angel: .. убрать никак не могу, но суку в питомник в будущем будем подбирать поменьше - "около51сантиметровую" - нам кони в ринге не нужны.


  • Foxberryhills это нравится

#6 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 02 Июнь 2014 - 04:52

Я тоже за некое разделение роста для кобелей и сук. С одним исклячением, что 54 -все же уже много. Если даже брать с перехлестом. пусть суки 49 - 51, а кобели 51 - 53. 

 

Просто что нам дает рост? Либо значительные подъем на ноге, либо значительное общее укрупнение. Ни то ни другое не нужно спрингеру.

 

Variaka, Вообще, ни на Мире, ни на Европе я два года высоких собак уже не видела. Значит общая тенденция все же выровнялась. В России же у нас еще есть очень крупный собаки. Но думаю со временем эта проблема уйдет. ИМХО, это не самая страшная и неискоренимая черта в отличии от тех же светлых глаз, например.


  • Foxberryhills это нравится

#7 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 02 Июнь 2014 - 07:32

Девушки, читайте книжки! :) Наследование размеров АСС - не есть нечто специфическое, оно подчиняется закономерностям наследования роста и размеров собак в принципе, да и вообще млекопитающих. Чем дальше ауткросс, тем больше вероятность укрупнения размеров.

Если рассмотреть страну- оригинатора породы, то там и не было особенно никаких "укрупнений". Первое впечатление от британских АСС - "маленькие" :) . Они вот именно "суки 49 - 51, а кобели 51 - 53".Тех, кто 53 - мало. суки 49 - тоже немного. Т.е. в Британии не случилось укрупнения, а в Европе - случилось. В 90-ые годы это было особенно заметно. Чемпион мира 1995 (вице -1998- оба раза - вполне себе под породниками) Fondante's Wind Beneath My Wings имел в холке полных 56. (От суки англ. типа Fondante's Dancing Queen (примерно 52) и кобеля американского типа Sieger's Expert of Kirwin (51). При этом был абсолютно гармоничен - т.е. "конь" - держала на поводочке :D

В том же Fondante's бегал молоденький Mompesson the Classic -54 см (от очень компактной английской суки и Clanach Crown Destiny - Австралия). Его кроссовое потомство в Дании и Германии - все высокие, а вторая генерация (линейные) - в основном стандартные.  Вообще вся Скандинавия 90-х - начала 2000-х - "лошади". Увеличение размеров - нормальное следствие кроссовых вязок. Англия с ее поголовьем вполне обходилась линейным разведением с эпизодическим ауткроссом, Европа - экспериментировала, стремительно улучшая свое поголовье (т.к. до восьмидесятых оно было откровенно "бедненькое"), используя не только ауткросс в рамках английского типа, но и американские "доливки", т.е. очень неродственные вязки. В 2000-х Европа получила возможность вести свои линии и в основном прекратила экспериментировать с американским типом.

Я думаю, проблема уйдет не так быстро, а в регионах (если вяжут "вот эту суку и вот этого кобеля" потому что до другого - 500 км а то и дальше) - особенно... 


  • Foxberryhills, KOFEstudio, Willy-Ray и еще 1 это нравится

#8 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:52

Ауткросс - вообще кот в мешке :) Идет расщепление и может вылезать все что угодно, не только рост. Поэтому собаки с высоким ростом должны вязаться обдуманно, стараясь не закреплять этот параметр. 


  • Foxberryhills это нравится

#9 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:52


но суку в питомник в будущем будем подбирать поменьше - "около51сантиметровую"

 

Вообще-то это очень нестандартный подход ;) . В племенном разведении обычно подбирают суке кобеля, а не наоборот. При этом нужно выполнить два основных условия : кобель должен быть линейный или родственный (если по каким-либо причинам не используется ауткросс) и КОБЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛУЧШЕ СУКИ - т.е. перед кобелем стоит задача исправить недостатки суки :)


  • KOFEstudio и Willy-Ray это нравится

#10 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 04 Июнь 2014 - 15:13

да, я в курсе про стандартный подход ))) но так вышло, что сначала у нас появися кобель и он вроде достаточно неплох  :pardon: , суку мы будем подбирать не только по фото, а тщательно анализируя крови (с удовольствием воспользуюсь советами форумчан и заводчицы ).Тем более мы ж не жену Рэйке берем :angel:  , а суку в будущий питомник, но хотелось бы,  ежели мы разок с ним повяжем, чтобы оба рослые не были как минимум.



#11 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:23


суку мы будем подбирать не только по фото, а тщательно анализируя крови

 

Sorry за OFF TOP - взрослую? (Я не поняла :pardon: )



#12 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:36

Кстати, про "взрослую"! Читаю тут книжечку английскую, древнюю из тех, что прикупила, и там как раз на эту тему пространно расписано!

Мол традиционный подход начинающих заводчиков- купить суку, пусть даже в интересном питомнике, но в возрасте 8 недель. "Затем, кода приходит время ее вяжут самым популярным на тот момент кобелем и затаив дыхание ждут появления как минимум двух будущих чемпионов. Увы это долгосрочная перспектива, как правило может не сработать"

 

Автор настоятельно рекомендует в разведение брать только взрослую суку! Мало того, брать суку, с хорошей родословной и уже проверенную по потомству. Если не покупать такую суку, то арендовать (оооо, мне кажется нам до такого еще далеко). 

Далее, при детальном изучении родословной, нужно подбирать кобеля у которого были бы общие предки с этой суку (т.е. делать инбридинг, но не ближайшем поколении), таким образом можно закрепить желаемый тип. Если же сука до этого уже имела очень удачное потомство, то ничего лучшего нельзя и придумать, как сделать дубль помет.

 

 

Mary C. Scott

1960 г.



#13 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:44


Автор настоятельно рекомендует в разведение брать только взрослую суку!

 

Кто ее продаст? Это свою можно держать месяцев до 6-8 - увидеть, что она тебя не вполне устраивает и продать - только кто ее купит? (И как ее "свою" продать!)

А приобретая сук, мы приобретаем крови, покупаемая (и соответственно продаваемая сука ) - 100% не будет лучшей сукой - хорошей - да, с большой вероятностью-  в хорошем питомнике, лучшей - никогда.


  • Willy-Ray это нравится

#14 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:48

понимаю, что покупка щенка это в принципе лотерея.. Хотелось бы, конечно, взять немного подрощеную суку, а вот взрослую брать не хочу в принципе.. Ну и кто мне действительно хорошую взрослую суку продаст?


  • Foxberryhills это нравится

#15 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:57

MK-S,  Марин, продадут. Уже сколько видела случаев! Просто каждому Хорошая сука отличается. т.е. кому-то она может не подходить в разведение по типу, а другому питомнику это именно то, что нужно и по кровям и по типу!!! 

 

Нужно поддерживать связь с заводчиками, смореть, что у них рождается. Просто вопрос в целях. Собака для души - это одно, племенная собака - это другое.

 

Душевность племенной суки никто не отменяет, но критерии подбора и приобретения разные.

 

Кроме этого, я считаю, ИМХО, кидайте чем хотите в меня, что начало работы именно питомника - это очень ответственный шаг и куда больше чем просто получить пару пометов. Это практически научная селекционная работа. А все остальное, так... фигня.

 

Долгая и последовательная работа над желаемым типом, работа над получением стабильно высокого результата, когда каждый последующий помет сильнее предыдущего и т.д.


  • Foxberryhills и Оли*вия это нравится

#16 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:59

Willy-Ray, Маш, вот выше написала, продать - продадут. Все дело в целях и средствах. Какие вы ставите перед собой задачи.



#17 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:07

KOFEstudio,

 

Да продадут, племенную, хорошую - но не ту, которую оставят себе - и если вас уже знают " в спрингерином мире". А в 1995 году собачку в Россию продавали - как на луну отправляли :D


  • KOFEstudio это нравится

#18 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:11

MK-S, Марин, а не факт, что "мне" нужна по типу та, что они готовы оставить себе! Так что тут все относительно! Вот сколько раз мы, например с Катюшей обсуждали... я выбираю одного щенка, она другого, мне прям ВАХ как нравится одна сука, а ей другая. Именно так формируются типы в каждом питомнике. 


  • Black Pearl это нравится

#19 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:20

KOFEstudio,

 

Тогда мы пришли к тому, что сначала надо выбрать- определить "свой" тип - руководствуясь поголовьем вообще, а не своей конкретной собакой в частности


  • KOFEstudio это нравится

#20 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:30

MK-S, Ну и это логично! Но тут мы плавно можем вернуться к теме, вот есть собака, положим кобель, всем прекрасен, тип - мечта заводчика, но высок!  (если сука высокая, то тут все более или менее понятно) Так вот, вопрос в том, как использовать этого кобеля, но избавиться от излишнего роста?

 

Ауткросс не пойдет, так как ни тип не закрепиться ни большой вероятности получения "нужного" потомка в саморемонт не будет.

Инбридинг? Я бы пошла этим путем, но как именно подбирать пару. Какой должна быть сука? 

И ведь тут еще одна вредная для заводчика штука. Это утаивание наличия генетических проблем, что особенно часто бывает у собак английского разведения.

Заводчики должны быть честны и открыты. Иначе они наносят вред сами же себе. Знание о подобных проблемах поможет заводчику грамотно подбирать пары и выводить из разведения проблемных собак. 


  • Willy-Ray это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных