Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Интервью с Aurelija Tunkuliene, Президентом Литовского спаниель клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 28 Май 2014 - 00:26

24 мая 2014 года, Молетай, Литва.

Президент Литовского Спаниель клуба  Аурелия Тункулиене любезно согласилась дать небольшое интервью для нашего клуба.

 

28e1da982b07.jpg

© Facebook, Aurelija Tunkuliene

 

Как давно в вашей жизни появились спаниели?

 

Первый кокер появился в нашем доме в 1990 году. Я заводик кокер спаниелей уже 22 года (питомник Tema) и 15 лет являюсь международным судьей 7 и 8 групп FCI.  Около 20 лет я также являюсь Президентом Литовском спаниель клуба.

 

Насколько популярны английские спрингеры в Литве?

Спрингеров в Литве единицы.  В свое время я привезла первого английского спрингера из Голландии из питомника Tripols. Это была красивая сука Tripols Swinging Boots, которая стала впоследствии чемпионкой многих стран. А в 2004 году в нашем доме появился первый помет спрингеров в Литве, среди которых наиболее известными стал Чемпион Европы 2007 года Solaris Bingo Tema.

b8cd75421240.jpg

© Facebook, Aurelija Tunkuliene

 

У меня вопрос к вам, как к судье. Что для вас наиболее важно при оценке собак и спрингеров в частности в ринге?

 

Гармония! Вообще важна анатомия, рост, голова, углы. Особенно трепетно отношусь к углам передних конечностей.

Также очень важен характер собаки. Агрессию не допускаю ни при каких обстоятельствах. При этом небольшую робость можно простить молодой собаке, например. Однако темперамент и эффектные движения для меня никогда не смогут перевесить правильную анатомию.

Для меня очень важно, чтобы собака была правильного роста. Спрингер по стандарту должен быть около 51 см, поэтому для меня идеальный рост спрингера – это 51-52 см. При этом не должно быть существенной разницы в росте кобеля и суки.

Я люблю достаточно крепкие головы с красивыми линиями и правильными пропорциями.

Важна форма глаз, спрингер должен иметь миндалевидные глаза, не слишком большие и не маленькие. Для меня круглые глаза являются существенным недостатком. И, конечно, важен цвет глаз. Слишком светлые глаза крайне нежелательны.

Спрингер должен иметь крепкую линию верха. Оценить линию верха можно полностью только в движении. Спрингеры имеют характерные летящие движения, при этом спина должна оставаться ровной. Спрингеры должны иметь хорошо выраженную холку, а линия спины должна быть параллельна земле.

Хвост не должен подниматься выше уровня спины. Однако, бывает, что излишне темпераментный кобель может нести хвост чуть выше, когда он излишне возбужден. Но когда он успокоится, он все равно будет нести его правильно. Хвост должен быть посажен чуть ниже линии спины. Круп должен быть достаточной длины. Когда собака имеет короткий круп, очень часто она начинает задирать хвост.

Спрингер должен иметь очень хороший толчек задних конечностей. Для этого он должен иметь очень крепкие задние ноги. Бедро должно быть широким и очень хорошо обмускуленным.

 

Насколько важны для вас хендлинг и груминг?

 

Для меня хендлинг не имеет большого значения. Я хорошо вижу собак, и анатомия собаки для меня важнее эффектного показа.

Груминг также не играет решающего значения. Пожалуй, я не прощу только очень грубых ошибок типа бритой спины, например. Такая собака у меня не выиграет. Конечно, если это будет действительно хорошая собака, она может получить отлично, но будет второй или просто не получит титул. Но вообще я люблю собак с красивой шерстью, длинными густыми прямыми очесами.

 

А какой для вас идеальный спрингер?

Я люблю спрингеров английского типа – не крупных, крепких,  костистых, с красивыми головами и прекрасными типичными движениями, хорошо одетых.

 

У меня есть еще несколько вопросов к вам, как к заводчику. Насколько важны на ваш взгляд тесты на  генетические заболевания и снимки на дисплазию?

 

Я считаю необходимым проверять всех своих собак на дисплазию тазобедренных суставов. И также обязательно знать, не является ли ваша собака носителем гена присущей вашей породе генетических заболеваний. Вы должны быть уверены, что пускаете в разведение здоровую собаку, а также не повязали двух носителей.

 

Поделитесь вашим опытом по выращиванию щенков. Что является залогом правильного развития?

 

Я считаю, что щенок должен быть очень упитанным первые месяцы своей жизни. И иметь возможность много двигаться. Причем это должны быть свободные движения – игры, беготня во дворе со сверстниками и пр.

Серьезные физические нагрузки можно давать только уже сформировавшейся собаке.

С 3-4 месяцев вес щенка нужно регулировать, он должен быть все еще упитанным, но не слишком загруженным и рыхлым.

 

Чтобы вы хотели пожелать владельцам и заводчикам спрингеров в России?

 

Я бы хотела пожелать удачи! Больше работать над собой, постоянно повышать свой профессионализм, все время учиться. Уметь взглянуть на своих собак критически глазами судьи. И все это окупится!!!

И с нетерпением жду встречи с вами на монопородной выставке Невская ассамблея 2014 в Санкт-Петербурге, куда я приглашена в качестве судьи.


  • KOFEstudio, MK-S, Александра и 3 другим это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#2 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 28 Май 2014 - 02:02

Катюш, огромнейшее спасибо за проделанную работу в непростых условиях!!!!
  • Foxberryhills это нравится

#3 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 28 Май 2014 - 11:47

KOFEstudio,

 

Мне самой было очень интересно пообщаться с Аурелией Тункулиене. Тем более в преддверии нашей ноябрьской монопородки, где она будет судить в . том числе и спрингеров.

А условия были действительно не простые - мы встречались на Балтик виннере в Молетае. Выставка под открытым небом, а температура днем под 40... 


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#4 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 28 Май 2014 - 11:56

спасибо за интервью! Для меня лично все эти интервью просто неоценимая помощь в понимании породы!


  • Foxberryhills это нравится

#5 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2014 - 12:35

Катюшка, спасибо тебе огромное, очень интересно!!!
  • Foxberryhills это нравится

#6 Skrewdriver

Skrewdriver

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2014 - 16:01

Огромное спасибо! :give_rose: 
Было очень интересно прочитать! :good: 
Хочется когда-нибудь, да попасть под ее судейство со своим будущим спрингером..  :wub:


  • Foxberryhills это нравится

#7 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 28 Май 2014 - 18:15

ох как здорово! Во многом у нас взгляды сходятся)


  • Foxberryhills это нравится

#8 Оли*вия

Оли*вия

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 28 Май 2014 - 19:09

Екатерина,большое вам спасибо за интервью!Было очень,очень интересно :)


  • Foxberryhills это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных