Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Интервью с Jan Waite, заводчиком питомника Cardhu, Австралия

интервью заводчик Австралия английский спрингер спаниель Cardhu

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 14 Май 2014 - 12:58

Уважаемая Миссис Уайт, прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за оказанную любезность ответить на вопросы для  читателей и участников сообщества  ESS- club.ru

 

Когда у Вас появился первый спрингер?

 

В 1986 году я начала искать компаньона для моего коккер Спаниеля,  я никогда не встречала спрингера до этого и достаточно мало знала о породе. Собака была запущенная и невоспитанная.

 

 

А были ли у Вас собаки до этого?

 

Мои родители разводили и выставляли собак когда я была еще ребенком. О, это была прекрасная комбинация, мама выставляла пекинесов, а папа бультерьеров.

 

 

Что повлияло на Ваш выбор именно этой породы? Какие преимущества Вы видите?

 

Как я уже говорила, я достаточно мало знала о породе (Сегодня я бы никогда не продала щенка тому, кто ничего не пытался узнать о породе до покупки.) Но я очень благодарна случаю, так как порода просто прекрасна для совместного проживания. Очень легкая в общении, не создает шума и разрушений.

 

dd0001e34a4e.jpg

 

на фото: Ch Cardhu Be The Boss and Ch Wongan CJ Dennis

 

Как Вы пришли к решению организовать питомник?

 

У меня есть подруга в Новой Зеландии, которая занимается коккерами, мне понравилось то, как у нее все организовано, и мой питомник, в основном, построен на ее опыте.

 

 

Как Вы выбирали название для питомника?

 

Мы выбирали между несколькими именами, пока однажды вечером не сели выпить по глоточку виски “Cardhu” и тогда решили, что это и есть идеальное название. На следующий день я позвонила в наш Кэннел клаб, и дальше это было только делом времени.

 

 

Нужно ли в Австралии специальное образование или лицензирование для того чтобы основать питомник?

 

Это зависит от штата и района. В Виктории нужно сдавать специальный тест, который позволяет зарегистрировать свою приставку.

 

 

А сколько у вас сейчас в питомнике собак?

 

Шесть - да-дааа! Иногда их количество заметно увеличивается, когда у меня появляются щенки.

 

 

А где Вы держите ваших собак? У вас отдельное здание или они все живут в доме? 

 

У меня есть гараж на две машины, который я использую для груминга, кормления и для щенков, возраст которых достигат 4 недель. С одной стороны к нему примыкает большая крытая и открытая зона  для щенков, а сзади открытый и крытый выгул для взрослых собак. Я намеренно не увеличиваю площади. Я вполне с комфортом могу содержать только 6 собак, больше становится уже слишком тяжелой работой. Также у нас есть зона отдыха специально для собак, с диванами и т.д. Щенки появляются на свет дома.

 

 

Если у Вас отдельное помещение, то как в нем организовано проживание собак? Я имею ввиду кормление, где они спят, где гуляют и т.д. Они могут гулять за пределами вольеров?

 

Все мои собаки спят вместе на кроватях типа батутов. Устройство помещений позволяет мне кормить всех по-отдельности во избежание конфликтов. Когда я дома, то выпускаю собак из вольеров, и они могут свободно использовать все 10 соток территории для прогулок.

 

 

Как часто Вы моете собак и ухаживаете за шерстью?

 

Каждая собака моется раз в неделю. Во время купания я удаляю лишнюю шерсть на голове. После этого я оставляю на шерсти легкий увлажняющий кондиционер. Особенно это средство эффективно для защиты кобелей от загрязнения шерсти. Ну и, конечно, те собаки, которые будут выставляться перемываются еще раз накануне выставки.

 

 

Но это же очень сложно поддерживать в порядке такое количество собак?

 

Это тяжелая работа, плюс ко всему я еще и работаю полный рабочий день. Так что каждый день у нас происходит, в той или иной мере, работа с шерстью, телевизор я не смотрю , и груминг, можно сказать, мое увлечение. Я была бы не в восторге вывести растрепанных собак в ринг.

 

 

Кстати, ведь в Австралии очень яркое солнце, как Вы защищаете шерсть от выгорания?

 

Мои выгулы частично закрыты сплошной крышей, вторая часть закрыта специальной тканью. Снаружи у меня натянут огромный тент от солнца.

 

 

Ян, как много нагрузок Вы даете своим собакам? Я имею ввиду прогулки, плаванье и т.д.

 

Каждое будничное утро я вывожу по три собаки на 45 минутную прогулку. Все остальное время они могут распоряжаться 10-ю сотками участка для своих прогулок. На участке я разместила огромные камни и различные другие предметы, чтобы собаки могли бегать, прыгать, просто лежать и наблюдать за домом.

 

8d62c798ee02.jpg

 

Многие хендлеры в Росии считают что Спрингер это достаточно крупная и тяжелая собака и им не нужны лишние нагрузки в щенячьем возрасте. Вы согласны с этим мнением?

 

В чрезмерных нагрузках конечно нет ничего хорошего для маленьких несформировавшихся костей.  По достижении щенками трех месяцев я выпускаю их бегать по выгулу, который в свою очередь усыпан корой, чтобы избежать травм от бега по бетонному полу.

Чуть позже, где-то к трем месяцам, они могут быть выпущены гулять вместе со взрослыми собаками.  С 6 месяцев они могут совершать более длительные пешие прогулки раз в неделю.

 

 

Если опять говорить о щенках, как Вы думаете, что лучше для щенка быть толстеньким или худым? Это в будущем это скажется на его формировании?

 

У каждого свой взгляд на это. Я считаю, что щенки сами могут регулировать свой вес. Мне нравится, когда они в разумных пределах плотненькие месяцев до трех, а затем я стараюсь, чтобы они были относительно худыми (но не тощими) где-то месяцев до 12.

 

9e393d128c2a.jpg

на фото: подрастающее поколение Cardhu Flatbush Dreaming

 

 

А что Вы думаете о современном виде Английского Спрингер Спаниеля в Австралии? Какие хорошие и какие плохие черты Вы могли бы выделить?

 

Я думаю что многие Спрингеры из Австралии могли бы выигрывать в любой стране мира. Хотя есть проблема с коровьим поставом зк, который прослеживается в некоторых линиях и еще наличие светлых глаз.

 

 

А что Вы думаете о строении углов у Спрингера? Сегодня все чаще можно встретить более угластых собак в сравнении с прошлыми поколениями. Как это отражается на движениях?

 

Стандарт гласит, что собака должна быть умеренная. За небольшим исключением, большинство Английских собак соответствуют этому, хотя конечно можно отметить, что современные собаки куда более угластые. Но если посмотреть на старые фотографии Спрингеров, то сегодня мы бы назвали строение их углов спрямленным.

Я не фанат чрезмерных углов ЗК, которые в комбинации с прямым передом дают что-то типа выбрасывания переда при движений, которые умелым хендлером удачно маскируются благодаря сверхзвуковой скорости с которой они несутся по рингу. (Плюс к этому еще и покатая линию верха и прямой круп)

 

 

А что Вы думете о размерах  спрингеров? Некоторые собаки становятся все больше и тяжелее и отдаляются от стандарта.

 

 Недавно у нас было 4 больших выставки с заявленным участием от 60 до 80 собак в каждом шоу. И было приятно видеть, что проблема с размерами, кажется, уходит в прошлое. Большинство собак было где-то около 53 см, так что вопрос в том, как читать в стандарте термин “приблизительно”. Лично я думаю, было бы здорово если бы для кобелей и сук в стандарте ввели разные величины роста. Так как кобель ростом 50 см мне кажется будет смотреться слишком мелким. 

 

 

 

А в Австралии есть собаки Американского типа? Как Вы думаете имеет ли смысл пускать их в совместное разведение с собаками других типов? Что они могут привнести в породу? (длинную шерсть, внешность, линию верха и т.д)

 

В Австралии есть собаки обоих типов и Американского и Английского, хотя последних немного больше. И это верный путь к тому ,чтобы разделить породу. Американцы отличаются от Англичан на столько же, на сколько Американские коккеры от Английских. А есть собаки какого-то среднего типа и не Англичане и не Американцы. Какой-то обобщенный тип.

 

 

 

А в Австралии есть охотничьи испытания для спрингеров? Как Вы думаете, Ян, а может ли быть и шоу и охотничья собака одновременно?

 

Вы можете охотиться с собакой и выставлять ее. Но за последнее время я не встречала шоу спрингера ,который бы охотился. Я знаю несколько чемпионов в обеих дисциплинах в Новой Зеландии за последнее время. 

Я думаю ,что сегодня это в основном сводится к наличию времени, но в принципе, все возможно.

 

 

А что Вы думаете по поводу необходимости проведения тестов на наличие наследственных заболеваний? Какие обязательные тесты Вы делаете своим собакам?

 

Спрингер относительно здоровая собака, и если мы будем регулярно делать тесты, то так оно и останется. Я знаю некоторых заводчиков, которые считают, что в тестах нет более никакой необходимости, и если следовать этому мнению ,то это прямой путь к большой катастрофе.

 

Лично я делаю рентгены всем своим собакам на наличие дисплазии. То что вы потом будете делать с результатами - это уже личное дело. У меня был привозной кобель с очень высокими HD баллами, и я его повязала с сукой, у которой были весьма низкие баллы. Затем, я сделала рентгены всем щенкам, даже тем, которые уехали жить в качестве петов. У всех у них был средний результат по породе. 

 

Так же я обязательно делаю ДНК тесты на PRA cord 1 тем собакам, которые могут являться носителями по родителям. Кроме этого, раз в два года я проверяю глаза всем собакам у офтальмолога.

 

 

Т.е Вы будете использовать собаку носителя какого-бы то нибыло заболевании в разведении или все же будете использовать только абсолютно чистых собак?

 

Я считаю мы не должны слишком поспешно разбрасываться потенциальными производителями. Я в любой момент готова использовать собаку носителя, но только в паре с проверенной и абсолютно чистой собакой. Я сама использовала кобеля носителя на чистой суке. Все остальные собаки в питомнике не являются носителями генетических заболеваний во многих поколениях.

 

 

Насколько популярно в Австралии использование Спрингеров на службе полиции?

 

Лично я не знаю о том, чтобы кто-то использовал, но это не значит, что их нет. Несколько лет назад я отправила собаку в Новую Зеландию для работы на таможне. И он стал лучшей собакой по обнаружению наркотиков даже там, где другие их не могли найти.

 

 

Ян, кто из спрингеров прошлого является Вашим идеалом?

 

Основываясь на фотографиях из интернета это была Sh Ch Mompessan Remember Me. Сначала я видела несколько ее фотографий в интеренете, а потом уже встретила ее лично, когда она уже была в возрасте и не выставлялась. Я скажу вам у нее выражение, которое растопит любое сердце!

 

 

 

Какую бы собаку Вашего разведения Вы бы назвали гордостью питомника?

 

У нас много было ярких собак, хотя и не особенно хорошие тоже встречались. Я бы сказала ,что наибольшим успехом стал Supreme Ch Cardhu Scents of Power, любимая собака и  партнер своих владельцев Maryann and Bill Borg. Он уже выиграл 13 всепородных BIS, хотя ему всего лишь 3 года. На сегодняшний день (май 2014) он охотничья собака номер один в Австралии и собака номер один в Новом Южном Уэльсе.

 

af84313dc633.jpg

на фото: Supreme Champion Cardhu Scents of Power ( владелец и хендлер Mr. Borg)

 

Победа в прошлом году моей личной собаки Ch Wongan CJ Dennis и собаки Ch Cardhu Deal Or No Deal (владелец Lyn Ayres) на Royal Best of Breeds тоже оставили особенный след!

Dennis тоже особенная собака, он дал бесподобных щенков от разных сук, несмотря на весьма ограниченное использование в разведении (он как раз отец обоих победителей, о которых я говорила выше). Собака, которая делает успешную шоу-карьеру и дает прекрасное потомство - это ли не мечта заводчика!

 

fb40366147ef.jpg

на фото: Отец Ch Wongan CJ Dennis, победитель Australian Bred in group, его сын  Ch Cardhu Be The Boss  - BIG 1, и внук Cardhu Ain't Got You лучший щенок в группе.  Все принимают участие в выставке под экпертом - Kin Meyer

 

Какие основные черты Вы бы хотели сохранять и преумножать в Ваших собаках? Что делает их отличными от других?

 

Сбалансированность, умеренность ,веселый дружелюбный темперамент, особенная, уникальная работа передом в движении - это то ,что выделяет их! А эти прекрасные головы с мягким выражением, которые заставляют сразу же забыть всю ту грязищу, которую они умудряются разнести повсюду :)

 

 

Ян, чтобы Вы могли пожелать Российским владельцам и заводчикам спрингеров?

 

Решите ,чего именно вы хотите и придерживайтесь этого. Старайтесь добиться стабильности и внимательно придерживайтесь тестов на здоровье. Ездите как можно больше по разным странам, смотрите на собак, задавайте вопросы и прислушивайтесь к ответам. Смотрите с особой строгостью на своих собак. Будьте честными сами с собой, в чем их недостатки, а в чем достоинства. Смотрите, что вы могли бы улучшить. Не попадайте под влияние синдрома популярности какого-либо кобеля лишь потому ,что его используют другие, ведь он может не подходить вашей суке. Возможно он дает неплохих щенков, но вдруг это впечатление связанно лишь с большим количеством сук, которые с ним вяжутся.

 

Оставайтесь открытыми ко всему новому. Не судите собаку по ее владельцу :) И, как часто это бывает, не используйте в разведении собаку лишь потому, что она ваша собственная или ваших друзей.

 

 

© 2014

фотографии предоставлены Jan Waite 

www.cardhuess.com

материал подготовлен Татьяной Козловской специально для ESS-club.ru


  • Foxberryhills, MK-S, Александра и 5 другим это нравится

#2 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 14 Май 2014 - 15:23

KOFEstudio,

Спасибо огромное за возможность узнать мнение известного заводчика!!! С большим интересом прочитала все!!!
Передай, пожалуйста, наши слова благодарности Ян Вайт за то, что она уделила нам время и поделилась своими взглядами!!!
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#3 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 14 Май 2014 - 16:52

спасибо за интервью!


  • KOFEstudio это нравится

#4 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 14 Май 2014 - 17:22

Девушки, спасибо большое, я обязательно ей передам!!! Надеюсь, это интервью у нас на форуме не последнее ;) да-да!


  • Foxberryhills и Willy-Ray это нравится

#5 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 14 Май 2014 - 19:16

Таня, спасибо огромное за интервью с одним из известных заводчиков  спрингеров! :good: Очень интересно!


  • KOFEstudio это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#6 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 14 Май 2014 - 19:17


Надеюсь, это интервью у нас на форуме не последнее ;) да-да!

 

Ждем с нетерпением!


Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#7 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 15 Май 2014 - 01:11

У нас вообще большие планы! :) Надеюсь что со временем форум будет все интереснее и инереснее по материалу ;) 


  • tancha это нравится

#8 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 15 Май 2014 - 08:06

Татьяна, большое спасибо, вы молодец!


  • KOFEstudio это нравится

#9 Veraspring

Veraspring

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2014 - 09:17

Таня, огромное спасибо за интервью! 


  • KOFEstudio это нравится

#10 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 15 Май 2014 - 11:20

Спасибо, спасибо! Я очень рада, что и идея и материал понравились :)

#11 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2014 - 11:51

Очень интересно и познавательно, спасибо!!!)))
  • KOFEstudio это нравится

#12 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 15 Май 2014 - 16:01

очень-очень интересно!!!! спасибо! 


  • KOFEstudio это нравится

#13 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 17 Май 2014 - 14:51

 Вопрос ко всем, а есть ли какие-о моменты которые мы не затронули в беседе с Ян, но которые были бы вам интересны?

 

Может у вас у самих есть вопросы?



#14 Skrewdriver

Skrewdriver

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 15:56

Спасибо большое за интервью!  :give_rose: 
Прочитала все на одном дыхании!  :good:


  • KOFEstudio это нравится





Темы с аналогичным тегами интервью, заводчик, Австралия, английский спрингер спаниель, Cardhu

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных