Перейти к содержимому


Фотография

Злата (Foxberryhills Bright Colours) и Ричард (Foxberryhills Vini Vidi Vichi) - Хабаровск

Хабаровск спрингеры спрингеры и спорт спрингеры аджилити спрингеры обидиенс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:32

Всем здравствуйте! Наконец-то дошли руки создать тему моим спрингерам. Меня зовут Мария Петрова, мои спрингеры это Злата (Foxberryhills Bright Colours) и Ричард (Foxberryhills Vini Vidi Vichi).  Живем мы в Хабаровске.

 

Немного о выборе породы. Мне всегда нравились спаниели, моей первой собакой был метис спаниеля. На момент выбора породы собаки у меня был очень простой критерий. Мне нужна была дружелюбная собака среднего размера, с одной стороны достаточно компактная для походов в гости, путешествий  и т.д.  ,  а с другой стороны  настоящая собака, которая и барьер прыгнет и апорт принесет. Я долго выбирала между разными породами, и когда я увидела фото спрингера , то была в восторге от того что есть порода, полностью подходящая мне. На тот момент я была наивна,  не знала ни о каких подводных камнях разных пород, о том, на какие проблемы можно нарваться в некоторых породах, поэтому я считаю, что это огромнейшая удача, что я выбрала спрингера среди многих других  .

Что я могу сказать в данный момент о спрингерах, уже будучи любителем спорта и имея некоторый опыт? Что они  выносливые как физически так и психически : ежедневные сложные тренировки, а периодически  семинары, дресслагеря – и они не разу не устали и не отказались работать  даже в самом плотном графике. Что им не требовалась никакая социализация. Мне не нужно было приучать их к салютам, к лопающимся шарикам, к прикосновениям эксперта на выставке, к общественному транспорту.  Что наши тренировки приносят нам с ними взаимную радость. Мне не требуется подбирать какое- то особо ценное поощрение либо ограничивать их в пище, чтобы искусственно повысить пищевую мотивацию. Они работают даже за обычный сухой корм после тарелки мяса.  Мне не нужно учить собак любить играть и общаться  со мной.  В тренинге это драйвовые , прекрасно мотивированные собаки.  Дома же (естественно речь о собаках во взрослом возрасте) это спокойные животные, которые не громят дом ,  даже если по каким-то причинам мы временно вынуждены гулять и заниматься мало.

 

Теперь мне хотелось бы их представить.

Злата. Безумно долгожданная и особенная для меня собака. На тот момент я жила без собаки три года, и это было ужасно. Еще задолго до выбора породы и помета я придумала имя, которым назову свою собаку. И с появлением этой собаки изменилось все. Теперь  мы развиваем спорт с собаками в городе, пропагандируем обучение на положительном подкреплении и у нас масса целей и планов. Если бы в моей жизни не появилась Злата, то ничего этого бы не было.

Итак, Злата. Она летела ко мне почти 9 часов, и этот перелет никак не отразился на ее психике (так и должно быть у собаки с нормальной нервной системой)). В первые же минуты дома она попыталась отгрызть  мне нос, волосы и пуговицы и вообще была в прекрасном настроении ))). На любое мое замечание она реагировала вполне позитивно (собака держит давление).  С первых дней дома собака усвоила,  что справлять нужду требуется на пеленку. А после карантина очень быстро приучилась делать все на улице. Проблем с чистоплотностью не было.

Когда Злата была еще на карантине, я повезла ее на природу. Мы подошли к реке и я оглянуться не успела как Злата уплыла от меня, чем изрядно меня напугала))). Когда карантин закончился, мне понадобилось поехать в гости к подруге. На автобусе. И я просто одела ошейник и поводок и мы вышли из дома и поехали в гости. Мне не нужно было приучать собаку к людям, к улице, к автобусу. Злата вела себя на улице так, как будто всю жизнь гуляла (сильная нервная система, уверенность в себе,  быстрая адаптация).  Когда мы пошли на нашу первую выставку, то Злату тоже ничего не смутило и не отвлекло. Мы в тот день выиграли бест щенков. Дальше было несколько выездных выставок во Владивостоке , где мы тоже выигрывали щенячьи бесты. Дорогу во Владивосток Злата переносила прекрасно, несмотря на свой активный характер,  она спала всю дорогу и не доставляла никаких неудобств.

В щенячестве мы пошли на дрессировочную площадку. У меня не было никаких проблем с собакой, просто хотелось поработать при отвлечении. Злата сразу стала лучшим учеником в группе. Мы играючи осваивали норматив, опять же мне не нужно было извращаться в подборе лакомства, морить голодом или еще как то мучиться, решать какие-то проблемы в поведении. В тот момент я не была знакома с миром спорта и занималась просто в свое и Златино удовольствие . Но дрессировщик предложил нам выйти на сдачу норматива. И мы из интереса согласились. В нормативе одно из упражнений было проверка реакции на выстрел. Я не готовила собаку к этому упражнению специально, мне даже не приходило в голову,  что к этому надо приучать (я была очень наивна тогда и не знала какое количество собак долго и упорно приучают не бояться громких звуков))). Злата не отреагировала на выстрел, прыгнула метровый барьер с апортом в зубах (проверка здоровья ОДА), все упражнения норматива выполнила прекрасно . На той сдаче мы были лучшей командой! Конечно, в силу моей не опытности были некоторые технические ошибки в упражнениях, но это имеет значение для спорта высоких достижений. Для любительского уровня наша сдача испытаний показывает, что собака может легко, не напряжно, в руках не опытного владельца освоить курс послушания и стать управляемой и послушной.  В тот день мы сдали послушание из ИПО ( Upr-1)  на 92 балла.

После этого мы продолжили занятия послушанием, сдали  Upr-2, ОКД (в другом городе, на незнакомой площадке). Много раз принимали участие в соревнованиях по послушанию. И всегда занимали призовые места. 

Потом мы увлеклись аджилити. И снова у нас не было проблем ни со скоростью, ни со «страшным» снарядом качели, ни с прыжком. Мы на тот момент занимались в маленьком зале, а поехали на соревнования во Владивосток , где этот вид спорта на тот момент  был развит гораздо больше. И , не имея опыта настоящего аджилити на больших площадках, мы , на наших же первых соревах заняли второе место.

Теперь у нас в городе есть летняя и зимняя площадка для тренировок, мы организуем семинары, у нас есть команда, которая ездит на соревнования во Владивосток. А этим летом у нас планируются сертификатные соревнования. 

Немногим позже нас пригласили выступать перед детьми на детских праздниках с трюками. И снова все получилось.

Благодаря Злате я познакомилась с миром соревнований, я освоила кликер дрессировку и учу собак без боли и принуждения.

 Я очень рада, что  могу испытать просто радость от совместной жизни с  собакой : хочешь – занимайся спортом, хочешь -  фризби, хочешь – просто мячик кидай собаке, а хочется можно ничего не делать и  поваляться в обнимку))

Ричард.

Еще когда Злата была маленькой, я поняла что лучше собаки могут быть две собаки))).  В помете , где я планировала брать вторую собаку родилось всего три кобеля. И изначально мне не хватило щенка))) на волею судьбы у одной семьи из очереди на щенка изменились обстоятельства и Рич отправился ко мне. Рич тоже многому меня научил. В принципе, имея также прекрасную пищевую мотивацию, нормальный добычный инстинкт, хорошую адаптативность, он все же отличался от Златы.   Если Злата – абсолютно твердая собака, которая не заморачивается моими чувствами и эмоциями. То Рич мягче, и чувствительнее Златы.  Вначале , когда у меня было недостаточно опыта, я хвалила Рича формально. И результаты работы мне не вполне нравились. Я огорчалась, Рич огорчался и круг замыкался. Но так как я все равно любила Рича,    а он был очень привязан ко мне, мы продолжили тренировки просто в свое удовольствие. Я гордилась даже незначительными успехами и хвалила его так, как будто он совершил подвиг! И наши результаты улучшились. Рич при строгом судействе сдал ОКД на высокие баллы. На соревнованиях по послушанию занял третье место, уступив первое место Злате ))). И раскрывшись он проявил другие свои качества качества: быструю обучаемость , старательность. Он научил меня,  КАК нужно хвалить собаку, как радоваться и гордиться успехам в тренинге. Я поняла, что это моя обязанность перед собакой, если я хочу видеть результаты.

 

Сейчас мы заняты подготовкой к новому для нас нормативу – обидиенс. И готовимся к новому сезону в аджилити. А в свободное время занимаемся ездовой ( из спрингеров получилась прекрасная упряжка) и трюками.

Но я надеюсь,  что в ближайшее время Злата  уйдет в декрет и нам удастся получить  помет достойных  представителей породы. Если тьфу тьфу тьфу наш замысел удастся ,  то обещаем всяческие интересные тестирования щенков и размышления о их нервной системе, темпераменте и особенностях.


  • Foxberryhills, Natalia.ru и Елена это нравится

#2 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:36

bfc54f09486f.jpg


  • Foxberryhills, Natalia.ru и Елена это нравится

#3 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:40

Несколько фотографий с наших первых испытаний. Автор фото - Е. Петрушина.

 

ded9d63a6659.jpg
 
0f1286dd9e5c.jpg
 
016d9ed763e7.jpg

  • Foxberryhills это нравится

#4 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:43

Злата на соревнованиях

 

368e2576b43e.jpg
 
078877b3512b.jpg
 
fdc3aea1e651.jpg
 
006060da396e.jpg
 
b5a33c4c0cf3.jpg

  • Natalia.ru и Елена это нравится

#5 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:46

Наши выступления:

 

e782cfed2882.jpg
 
0a53bcfc1125.jpg
 
e73392311e33.jpg
 
9c788bd5b994.jpg
 
9edb9feb4162.jpg
 
b8bd2dd7a249.jpg

  • Foxberryhills это нравится

#6 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:48

Аджилити

 

728403965cad.jpg
 
650367f3d228.jpg
 
0766c30d1adf.jpg
 
91772b99a002.jpg

  • Foxberryhills, Natalia.ru и Елена это нравится

#7 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:51

Фризби (серьезно не занимаемся, но иногда балуемся)

 

cbb561bf4e61.jpg
 
e63cc40ff476.jpg
 
d48b2c748a16.jpg
 
77c195864573.jpg
 
2091299f626b.jpg
 
8ff3fdfd5706.jpg

  • Foxberryhills и Елена это нравится

#8 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:54

Рич

 

f2446ff7426d.jpg
 
fdf0ed7505e2.jpg
 
4451bac6757b.jpg
 
bcc21cf31233.jpg
 
a96baeb0c1d1.jpg
 
d04d634484eb.jpg
 
ec3ed5302a5b.jpg
 
9528af2067d7.jpg
 
5a3a21e9716a.jpg
 
 
c087b0d11898.jpg
 
fba68a2f2305.jpg
 
cb992799e51d.jpg
 
5dca00f2bc03.jpg

  • Foxberryhills и Елена это нравится

#9 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 02:59

Минуты триумфа))

 

Кадры с награждений.

 

 

a377bb302e9d.jpg
 
230403ac3a9d.jpg
 
c5e7b2a2b56e.jpg
 
ede48066ce7c.jpg
 
09c818c5b443.jpg

  • Foxberryhills и Елена это нравится

#10 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 03:05

Хороших собак водят в кафе, в кино и кормят с ложечки мороженным ))

 

6ab302cd503f.jpg
 
9c4b3fb42740.jpg
 
4cb3c94efbd9.jpg
 
024501e4686b.jpg

  • Foxberryhills и Елена это нравится

#11 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 03:15

271146fabd0b.jpg
 
2b22cf6bc6d2.jpg
 
54ac36f3dcf9.jpg
 
c1e59564760c.jpg
 
a9f94b9ec25c.jpg
 
b0063ada2a77.jpg
 
c91a6aa2002c.jpg
 
51777ebd3d69.jpg
 
36095796bbc1.jpg
 
40dbfb51b1df.jpg
 
af1fafa3f578.jpg
 
7477585ad5f6.jpg
 
2bfb2924de87.jpg

  • Foxberryhills и Елена это нравится

#12 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 13 Март 2017 - 03:17

А это просто мои спрингеры такие, какие они есть))

 

2d34938287cd.jpg

  • Foxberryhills и Елена это нравится

#13 Елена

Елена

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 13 Март 2017 - 09:25

Какие вы молодцы!!!!!!!!
  • Foxberryhills и Маша и Злата это нравится

#14 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 15 Март 2017 - 20:22

Маша, какая долгожданная тема ;)))
Очень яркий рассказ получился! Будем ждать продолжения вашей истории! :)
  • Маша и Злата это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#15 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 16 Март 2017 - 14:33

Хочу поздравить моих спрингеров и наших братьев и сестер с Днем Рождения!

Ричарду сегодня исполнилось 4 года, а Злате завтра - 5 лет!

 

ed55b84d30c5.jpg
 
e449fa84df6c.jpg

  • Foxberryhills и Елена это нравится

#16 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 16 Март 2017 - 15:24

Присоединяемся к поздравлениям!!! :)
  • Маша и Злата это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#17 Елена

Елена

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 16 Март 2017 - 16:17

Чудесная фотография!!! С днем рождения красивую парочку!!!
  • Маша и Злата это нравится

#18 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 17 Март 2017 - 02:01

Спасибо большое!



#19 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 17 Март 2017 - 02:37

Продолжение нашей фотосессии )

 

Рич

 

ea4cc696e790.jpg
 
5b4a6bd5c9ad.jpg
 
c3d3c3c2cb6c.jpg
 
9fe5e1a628ad.jpg
 
cf2b8b5f9570.jpg

  • Foxberryhills это нравится

#20 Маша и Злата

Маша и Злата

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • ГородХабаровск

Отправлено 17 Март 2017 - 02:46

Злата

 

eaa274ad6ed2.jpg
 
37cba449ea46.jpg
 
a69eabe448d3.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных