Перейти к содержимому


Фотография

Ложная щенность. И все об этом

течкаложная щенность ложняк сука здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 24 Январь 2016 - 23:29

Опытные собаковладельцы и заводчики, скажите пожалуйста, как жить с ложной щенностью или как этого избежать и вообще не вредно ли это?

 

 

 



#2 Елена

Елена

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:22

Да, да! Присоединяюсь к вопросу. Как предотвратить,, если есть возможность? Как облегчить протекание ложной щенности ? И еще, у нас после каждой течки немного меняется поведение Кристи, понятно, что взрослеет. Но так интересно наблюдать, что там она себе придумает. :-)
  • KOFEstudio это нравится

#3 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:04

Я попробую "коротенечко" :)

1. Описывать ложную щенность, я думаю, нужды нет - все понимают, что это и как проявляется.

2. Вредно или нет: однозначно лактация без выкармливания помета вредна. Ложную щенность стараются предотвращать (задача - именно предотвратить, а не облегчить протекание).

3. Если сука имеет склонность к ложной щенности, самый простой и безвредный способ - уменьшить питание (главным образом, белок - т.е. мясные и молочные продукты) - либо с начала течки, либо с середины второй недели - месяца на полтора - два. На сколько - это индивидуально: кому- то на треть, кому- то - в 2 раза. При этом прогулки и нагрузки - не уменьшать, или даже увеличить. Конечно, собака может похудеть, причем заметно, но "меньше ешь - дольше живешь" :). Кроме того, существуют эффективные гомеопатические препараты, приводящие в баланс гормональный статус. Но все это делается сильно ДО возможного наступления ложной щенности.

(я вот не сторонница всяких гала-стопов и др. гормональных препаратов)

Если сука не имеет склонности к ложной щенности - "профилактически" морить ее голодом необходимости нет.  

Если ложная щенность с интенсивными проявлениями уже есть - 3-4 дня полного голода с ограничением количества воды прекращают любую лактацию без щенков (но мы же все добренькие....)

Ну и конечно не в коем случае не "поддерживать" поведенческие изменения :

 

И еще, у нас после каждой течки немного меняется поведение Кристи, понятно, что взрослеет. Но так интересно наблюдать, что там она себе придумает. :-)

Понятно, что она (гормоны!!!) себе напридумывала - щенков, которых нет. Никаких умилений по этому поводу типа "ах, какая будет хорошая мать"! Будет раннее ОМЖ, и плевать, какая там мать ( Гулять, плавать, бегать, в школу, на дрессплощадку, в поле - и так далее.


  • Foxberryhills, KOFEstudio, Variaka и еще 1 это нравится

#4 Елена

Елена

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 25 Январь 2016 - 20:07

MK-S, Спасибо за подробный ответ. А какие гомеопатические средства вы используете?
Да, и про изменение в поведении я имела в виду не во время ложки, а после всего . Ложная щенность у нас протекает без особых поведенческих изменений. И в это время даю больше физ. нагрузки. А вот питание пересмотреть не пробовала. Еще раз спасибо!
  • KOFEstudio это нравится

#5 Александра

Александра

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородKirov

Отправлено 25 Январь 2016 - 20:19

Елена, я таксе давала глицин 


  • Елена это нравится

#6 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:13

MK-S, Спасибо за подробный ответ. А какие гомеопатические средства вы используете?
Да, и про изменение в поведении я имела в виду не во время ложки, а после всего . Ложная щенность у нас протекает без особых поведенческих изменений. И в это время даю больше физ. нагрузки. А вот питание пересмотреть не пробовала. Еще раз спасибо!

А почему вы тогда решили, что она есть? Вполне вероятно, что ее просто нет - сука благополучно перешла в анэструс и нет у нее никакого молока и так далее. У меня была склонна к ложняку  Вики (1998-2007),а дальше я его видела 1 раз на второй течке у Долли (2001-2015) - причем вместе с ложной гипокальциемией - во как!  И на этом - все (но я на автомате слегка сбрасываю "белок" текущей суке и после где-то недели 2-3).

Гомеопатия - использую не совсем то, что стоит везде в ветаптеке - могу ответить в личку или на почту.


  • Елена это нравится

#7 Елена

Елена

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:20

MK-S,у собаки набухали молочные железы и было молоко на 2 течке. Буду благодарна за совет по гомеопатии (в личку).

#8 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:39

А у меня вопрос, как уменьшать белки, если собака на сушке?

#9 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:03

KOFEstudio,

 

Есть корма с более низким процентом белка 


Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#10 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:24

Foxberryhills,

 

Как вариант. Более того, есть корма почти вообще без белка :) Корма на рыбке (качественные) обычно с более низким белком (оттуда трудно "наковырять на ложняк"), но запах ... - как рассказывают очевидцы ((


  • Foxberryhills это нравится

#11 Magiya Sharma

Magiya Sharma

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • ГородКостомукша, Карелия

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:05

У меня есть одна такая девушка. После каждой пустовки ложнится. Я использую гомеопатию Хелвет: овариовит (по схеме) и мастометрин (если уплотнились молочные железы).


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Елена это нравится

Осипова Елена.

 


#12 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2016 - 16:44

Про рыбный корм скажу так-нас он не спас. Старшая у меня только рыбный и кушает и хоть ты тресни,последний раз ложняк мы и поймали...





Темы с аналогичным тегами течкаложная щенность, ложняк, сука, здоровье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных