Перейти к содержимому


Фотография

Стерилизация: ЗА и ПРОТИВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:29

Прошу прощения если не в тему. Но у меня возник вопрос,чего ждать или какие могут возникнуть проблемы или трудности,если стерилизовать суку после 5лет?(по медецинским показателям).
К чему я спрашиваю,у меня у старшей собаки,небольшая опухоль молочной железы, когда я приехала к врачу на консультацию,мне посоветовали ее стерилизовать и удалить опухоль одновременно.
Логика врача мне понятна. Да и большинство наверно скажет,что это разумное решение.
Но вот я и решила спросить,так как не знаю,чего ждать после операции.
Мелкую чтерилизовали еще до года,проблем никаких не возникло,кроме как качество шерсти поменялось и вес сбрасываем тяжело...

#2 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:45

К чему я спрашиваю,у меня у старшей собаки,небольшая опухоль молочной железы, когда я приехала к врачу на консультацию,мне посоветовали ее стерилизовать и удалить опухоль одновременно.
Логика врача мне понятна. Да и большинство наверно скажет,что это разумное решение.
Но вот я и решила спросить,так как не знаю,чего ждать после операции.
Мелкую чтерилизовали еще до года,проблем никаких не возникло,кроме как качество шерсти поменялось и вес сбрасываем тяжело...

Это - самая эффективная схема. У меня после операции в 9,5 лет Долли прожила еще почти 5 лет. Трейси (прооперирована в июне 2012 года) - передает всем привет. Ждать - того же: шерсть (как повезет) + опять же как повезет, но в процентах восьмидесяти это так - быстрый набор веса и тяжелая ликвидация лишнего веса. Мне с Трейсиной шерстью повезло - она была жесткая и жили мы под девизом "ну когда уже эта собака оденется" - нет, она одевалась, конечно, после вязки - более, чем нормально, но "на цикл" вылинивала почти в ноль. Теперь имеется длинная малопроблемная шерсть.

А если уже есть ОМЖ - нужно убирать источник гормонов, т.е. стерилизовать. Одна гряда отлично уйдет в 1 операцию со стерилизацией. (2 может быть тяжело)


  • Natalia.ru это нравится

#3 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:45

Девочки, еще такой вопрос. Вот сука выходит на пенсию, есть ли смысл ее стерилизовать? 


  • Natalia.ru это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#4 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:59

MK-S,Марин,спасибо вам.еще вопрос,меняется ли характер?или привычки какие. Это как бы не проблема,просто интересно,есть ли изменения в этом направлении.

#5 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 21:23

Natalia.ru,

У моих - нет, кто-то говорит - меняется. Еще из побочки - но это в общем, не "наша" побочка :) (не спрингериная- спрингера не достаточно крупные для этого) - возможно подтекание - это когда сука не контролирует мочеиспускание - и это происходит самопроизвольно, но с пропалином большинство справляется.  

Меня как-то не посещала мысль стерилизовать без медпоказаний - на профилактику ОМЖ во взрослом возрасте это по официальной ветстатистике не влияет (хотя мне кажется, влияет - но это суъективно).


  • Natalia.ru и Variaka это нравится

#6 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:45

Наташа, в твоем случае стерилизиция показана однозначно, так как большая часть опухолей молочной железы гормонозависимые.

А вот стерилизация суки просто, потому что она достигла пенсионного возраста у меня вызывает вопросы. Тем более, если эта сука возрастная... велика вероятность разлизных осложнений. Например, недержание мочи возникает достаточно часто. Я сама столкнулась с этой проблемой с пожилой сукой кокера когда-то давно... Конечно, все это можно корректировать, суки сидят на пропалине, который помогает в таком случае, но стоит ли?

Лишний вес, шерсть - это все неприятные, но преодолимые моменты для пожилой собаки.


  • Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#7 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 19:48

Спасибо.
Вот мне еще интересно,опухоль в любом случае отправят на биопсию,если,не дай бог (ттт),покажет,что она была злокачественной,что тогда?назначают какое то лечение?

#8 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:31

Собакам тоже делают химию и пр. У нас в Петербурге есть специализированные онкологические клиники. Думаю, что и в Москве есть такие специалисты, конечно.


  • Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#9 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:04

Natalia.ru,

Только если вы оплатите биопсию :). Не оплатите - не отправят. (Оплачивайте, это не сильно дорого)  Она - аденома или фиброаденома (95%) :) (ну я не Кассандра, но замещаю :)) . А если нет - назначат


  • Natalia.ru это нравится

#10 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:04

Я конечно буду настаивать на биопсии. Мне ж очень важно знать,что это на самом деле.
А вообще,мне кажется,что моя Кьяра решила всем переболеть,чем когда то болела Я...
  • Foxberryhills это нравится

#11 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:23

А вообще,мне кажется,что моя Кьяра решила всем переболеть,чем когда то болела Я...

Вы проживаете в одном и том же месте - ничего чудесного :)

 

А про биопсию (в ветклиниках это называется цитология) - меня доктор просто спрашивает - куда это деваем? Я говорю - туда-то. Соответственно - приезжаете тогда-то, оплачиваете и забираете ответ. При необходимости - консультация ветонколога.

Не в тему - Рафе было 3 года, когда ей удалили базалиому кожи (над молочной железой, я перестраховалась :)) - а она 2мм на 3мм.(ну может, на 4мм). Ну в пакетик в морозилку ее положили, конечно, потом искали увлекательно :) Нашли!


  • KOFEstudio и Natalia.ru это нравится

#12 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:43

Спасибо. Все поняла. Наша ветеринарка часть,точне более сложные и долгие анализы ,отправляют в "шанс". Ответ приходит как и в ветеринарку,так и мне на почту.
Что очень удобно,кмк.
А опухоль у нас примерно с грецкий орех...
А зачем вы ее в морозилку то убрали?)))

#13 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:19

А опухоль у нас примерно с грецкий орех...
А зачем вы ее в морозилку то убрали?)))

Не я - хирург, в клинике :) а куда девать все удаленные органы, которые должны  долежать до цитологии? Ветонколог работает 1 или 2 раза в неделю, приходит - и разом делает все исследования прооперированным за несколько дней:)



#14 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:55

Ааа,теперь понятно))

#15 yana

yana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородХабаровский край

Отправлено 24 Январь 2016 - 10:49

Девочки у меня вопрос. Муж очень хочет взять суку. А я боюсь. Во-первых в доме кобель, во-вторых меня в принципе пугают все эти "женские дела", течки, возможные пустовки, осложнения с возрастом. Короче, хочу стерилизовать.
Подскажите чем это может быть опасно, в каком возрасте лучше, меньше ли рисков при эндоскопической операции (так кажется называется) через боковой разрез.
Я Яна, ко мне на "ты".

#16 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 24 Январь 2016 - 13:03

Держать в одной квартире кобеля и суку действительно не просто. Стерилизация, как один из вариантов.
Но насчёт рисков с возрастом - у кобеля их не меньше - например, простатиты.
Стерилизовать стоит не раньше, чем в год- когда собака сформировалась.
Вопрос - кого Стерилизовать в такой ситуации легче? Это стоит подумать.
Я бы стерилизовала кобеля лучше. Операция проще и возможных рисков после стерилизации меньше.
А течка - это не проблема. Дома можно одевать трусики, чтобы сука не пачкала.
  • Magiya Sharma это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#17 yana

yana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородХабаровский край

Отправлено 24 Январь 2016 - 13:12

Да я понимаю что кобеля проще. Но дело не только в этом. Не хочу я эти течки в принципе. На улице от кобелей отбиваться, поездки планировать под это дело, выставки. И вот трусики эти, у знакомой собака их постоянно рвёт, толку никакого ещё и мусор дома.
Я Яна, ко мне на "ты".

#18 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 24 Январь 2016 - 16:02

Может быть... Я лично никаких проблем в течка не вижу...
А выставлять стерилизованную суку будет тяжело - качество шерсти скорее всего изменится, с лишним весом будет тяжело бороться.
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#19 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 24 Январь 2016 - 18:56

Да, yana, почитайте тему до вашего вопроса. Дело в том, что у суки действительно изменится качество шерсти. Она станет мягкая как вата. И, возможно станет такой... сизой, т.е. потеряет цвет. Сама сука станет не просто полной, а у нее изменится суть этой полноты. Будет такая мягкая складчатая спинка и бока. Сбросить такой вес будет не просто.  

 

На мой взгляд вам надо понять, на сколько такая собака будет соответствовать вашим нуждам.  Нужно хорошо взвесить все за и против. И, кстати, может быть рассмотреть возможность приобретения уже взрослой, годовалой или  чуть старше, суки под стерилизацию. Ну и еще стоит понимать, что скорее всего это будет сука не шоу и не брид качества. Что конечно не плохо. т.е. еще раз, ответьте себе и мужу на вопросы. Кого именно вы хотите и для каких конкретно целей. Взвесьте все за и против.

 

На мой взгляд, при содержании пары конечно проще кастрировать кобеля. А суку стерилизовать уже позже, лет в 5


  • Foxberryhills и MK-S это нравится

#20 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 24 Январь 2016 - 23:06

yana,

А зачем брать суку и стерилизовать ее? Возьмите второго кобеля тогда :) Т.к. это уже не совсем сука (стерилизованная в год, например). Выставлять вы ее не будете нигде - у нас нет класса neuter, кроме него стерилизованные животные выставляются только в ветеранах. Сука с нормально работающими гормонами теряет качество шерсти через год где-то после стерилизации, с недоформированными - не знаю, когда. Далее вы озадачиваетесь вопросом обеспечения достаточной физической нагрузки, профилактики МКБ (стерилизованные склонны) и (не дай Бог) подтекания. Все проблемы, конечно, решаемы, но зачем самой себе их создавать?

 

При нормальном хирурге рисков нет никаких, операция простая, но ЗАЧЕМ?!!!

Ну выгуливаю я течных сук на поводке 3 недели, в остальном течка никаких проблем не создает (и уж точно никакой "грязи" в квартире)...

P.S. А что такое "возможные пустовки"? Течка - это и есть пустовка :)  Вы, вероятно, имели ввиду ложную щенность :) Вот она как раз профилактируется элементарно :)

 

Ну и -  спасибо за своевременную предварительную информацию :) - я думаю, от всех представленных здесь заводчиков :)


  • Foxberryhills, KOFEstudio, Variaka и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных