Перейти к содержимому


Фотография

Сообщений в теме: 35

#1 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 08:52

Добрый день!

Как я понимаю в РКФ на 2015 год заявлены только испытания (состязания нет?)

 

У меня есть предложение к нашим спрингиристкам: на 2016 год создать команду спрингеров и поучаствовать именно в состязаниях! И так чтобы "Veni Vidi Vici" !!!

 

Также есть предложение о подготовке к сему мероприятию в течение 2015-го. Готова помочь с собачками: рассказать как проводятся испытания/состязания (особой разницы нет, но судейство на состязаниях строже + испытания проводятся в течение 30+30 минут(перерыв - 15), а состязания - 40 минут без перерыва), по каждому пункту правил готова рассказать чего будут ждать от вас эксперты (+ маленькие хитрости ведущих и ошибки ведущих, за которые вашей собачке могут снять баллы)))), если есть какие-то недоработки, помогу исправить.  Если есть желание, можем организоваться в группу. Пишите в личку. У нас есть все лето ))) Я сама давно хочу РКФ-ный рабочий сертификат. Получается РОРСовских у нас хватает, а на выставку в рабочем классе все равно пойти не можем. А как здорово, когда собака твоя на выставку не только приходит "гривой" (в смысле шерстью) блеснуть, а еще и говорит: "Я тут за оценочкой экстерьера зашла, а так-то я собака охотничья" ))))) ...а то как-то нечестно получается - у РОСов куча мероприятий и все рабочие, а спрингера в стороне и вроде как на диване (((( хотя это замечательная рабочая собака!



#2 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Май 2015 - 09:36

 

 

 рассказать как проводятся испытания/состязания

Спасибо, все в курсе :)



#3 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 11:03

Почему тогда не участвуете?



#4 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 21 Май 2015 - 11:26

Почему не участвуем - вот спрингер наш принимает участие.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#5 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 11:38

Всего один?!

 

Я про команду речь веду, а вы в ответ: "....вот спрингер наш..."

 

Не хотите, как хотите  :sad:  



#6 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 21 Май 2015 - 12:24

Arta, да я так понимаю не участвуют, так как цели другие. Я так понимаю, у нас почти у всех форумчан жены собак готовят к выставкам, а мужья с этими собаками охотятся. Просто так, в удовольствие без высоких целей. Так есть и в Спринг Чейз, у Кати Тегеневой, у Марины, многие щенки Кати Аникушиной. Просто в сезон, как у владельцев есть время от работы все выбираются на охоту. Испытания же - это видимо совершенно другой "вид спорта".



#7 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 13:33

Спортом можно назвать Филд Трайловые испытания/состязания и собаки там другие. Те испытания, которые проводятся по утвержденным РФОСом правилам - спортом можно лишь частично назвать, т.к. они максимально отражают реальные ситуации охоты (ФТ - это совсем другое, другие скорости, другая послушка, скорость исполнения команды, тех собак и готовят для ФТ совсем по другому). + если немножко более серьезно и углубленно вникнуть в РОРСовские правила, то понимаешь, что они учат (особенно новичков, как это было в моем случае) правильной охоте. 

 

Фраза "Охотится с собакой" совсем не несет в себе смысловой нагрузки именно той, как оно трактуется, а подчас именно наоборот, означает, что человек идет на охоту, взяв с собой собаку ((( Я встеречала одного из таких. На вопрос: "А как вы с ним охотитесь? Что он делает на охоте?" получила ответ - "бегает, разгоняет всех" (в смысле птичек). От такой собаки на охоте толку мало (добычливость такой охоты стремится к "0")

 

Я же склоняю вас (или мужей ваших, но только вместе в вами))) к тому чтобы наши собаки так сказать "отстояли" право называться охотничьими и в ринге ходили в рабочем классе. Это разве высокая цель? 

 

У меня вот тогда другой вопрос возникает: При планировании вязки учитываются рабочие качества собак? И как ?

У тех же РОСов это вполне можно сделать посмотрев на рабочие дипломы ;)  ну и конечно экспертов, выдавших такие дипломы )

Кокера, кстати, тоже не отстают )

 

А как у спрингеров?

 

Я вас совсем не хочу провоцировать на что-то отрицательное, а совсем наоборот, хочу склонить к тому, что испытания или состязания для собак охотничьих пород крайне занимательная (если позволите так выразится)))

 

Очень боюсь, что если вы не будете учитывать тот фактор, что спрингер в первую очередь спаниель, а значит охотник, и если из поколения в поколение эти собаки не будут доказывать свои охотничьи качества на практике, то постепенно порода (99%) ляжет на диван как ШОУ собака и не более, а люди, которые будут брать собачку для охоты будут брать РОСов (за этими-то не заржавеет ни 3-ху, ни 2-ху "схлопотать" ))))) Человек серьезно подходящий к вопросу выбора товарища для охоты на рабочие дипломы с испытаний/состязаний смотреть будет!

 

Позвольте процетировать 2-й абзац п.1 из Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак (РОРС и РФОС):

"Состязания охотничьих собак проводятся с целью определения лучших представителей пород, обладателей выдающихся рабочих качеств, лучших питомников, лучших профессиональных натасчиков, обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки собак, развития и популяризации охотничьего собаководства."

 

И как можно назвать испытания "видом спорта" не знаю. Для меня посещение подобных мероприятий, назову так как определяю для себя, - это своеобразный экзамен и оценка моей совместной с собакой работы за прошедший период. 

 

П.с. никогда не забуду как первый раз попросила позволения посмотреть как собачки выступают (т.е. с комиссией походить). Приехала в полночь, пока палатку поставили, пока что-то перекусила... Подъем в 4:30 )))) Участники проходят жеребьевку... Мне так обидно стало, тоже хочется (тоже ведь что-то умеем. Хотя до этого жутковата было: как это меня и мою собаку кто-то посмеет критиковать )))))). Решено. Я тоже тяну свой номер. Я третья. Дождались. Выход в поле. Далее все как обычно: поиск (не очень-то правильный), подъем птицы и ... УГОНКА, да такая, что собаку потеряли из вида все включая меня.

Оказалось совсем не страшно. Кроме меня там в то утро было еще 2 таких РОСика с прогоном. И хозяева их дядьки взрослые, пузатые. И тут мне так смешно стало, что я боялась, что собака у меня не "лучшая" (дядьки и те не боялись, а я-то...)))))

С того утра, "спортивное" мероприятие для меня превратилось в осознанную работу с другом и товарищем (собакой). А после того как работа пошла в гору, тут и удовольствие от охот. И дух порой захватывает от того, как она ловчит в поле. Не виртуоз и не лучшая, но от понимания, что мы с ней все это сами сделали дух захватывает.

 

Разве красивая, правильная работа собаки в паре с хозяином в поле - это "высокая цель"?


  • Willy-Ray, tvi55, demilupus и еще 1 это нравится

#8 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 21 Май 2015 - 14:17

Arta, Если спрашивать меня лично, то мне спаниель не нужен ни для охоты и ни для выставок :) Крамолу говорю! :D Для меня это собака - компаньон для активного отдыха и длительных прогулок! Почему тогда спаниель? А я не знаю другой породы имеющей такое же добродушие, выносливость, ориентацию на человека, темперамент, обучаемость, здоровье и неприхотливость! Собственно это как раз то, почему спрингеры стали так невероятно популярны в скандинавии.

 

Но это так, отступление. 


  • Willy-Ray, Natalia.ru, kruming и 2 другим это нравится

#9 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 15:17

Вопрос скорее всем. Всем спрингеристам.

 

Мне за породу обидно. Обидно, что для охоты, выбирая из охотничьих спаниелей, среднестатистический охотник реже всего останавливает свой выбор на спрингере (сейчас ФТ спрингеров в расчет не берем. Да там и потребитель другой )))

Я сильно ратую за то, чтобы и эти собачки охотились в наших полях, но, к сожалению, без "спорта" мы не сможем их туда направить.

 

Если бы фигурное катание не было бы одним из видов спорта, оно бы было так популярно?

Или такое направление как паркур... Что это? А если поставить его на уровень вида спорта, создать школы паркура, как вы думаете, он приобретет большую популярность?

 

Также и с спрингерами в России.

 

Все-таки еще раз хочу обратиться к форумчанам (или может кто-то из ваших потомков)....

 

Давайте соберем команду спрингеров на состязания!

 

П.с. кстати, мое предложение о "позаниматься" и подсказать совершенно никакой коммерческой подоплеки не носит )



#10 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 15:18

Или подскажите, где набрать команду?



#11 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 21 Май 2015 - 15:27

Знаете, в детстве вот мы всей коммунальной квартирой ходили на каток по вечерам и прекрасно проводили время - фигурное катание было тогда не причем :)

Как вы себе представляете собрать команду за три часа на форуме, где наиболее частые посетители большей частью не из Москвы? То же и с группой для занятий. Но почему нет? Общайтесь больше на форуме, приходите на националку пообщаться, постепенно будут появляться знакомства и соберется команда.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#12 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 21 Май 2015 - 15:33

Я думаю за породу расстраиваться не стоит - она активно развивается. И хорошо, что нет каких-то резких скачков популярности. Мода на определенные породы еще ни одну из них до добра не довела.
У спрингеров есть свой круг поклонников и он неуклонно расширяется с каждым годом. Это ли не чудесно?
  • Willy-Ray, MK-S и Наталья77 это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#13 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 16:04

Я как раз не хочу команду за 3 часа набрать, я хочу сделать это планомерно и последовательно на 2016 год. По моему время хватит )

 

По поводу популярности - согласна целиком и полностью. Как только порода достигает пика популярности - тут же появляются люди, для которых это становится бизнесом и про породу забывают ((( (примеры нам итак всем известны)

 

Но я все-таки про охоту...Чудесно будет, если щенки будут расходится по рукам охотников и родители щенков будут 100% рабочими собаками. Вот тогда я буду совершенно счастлива ) Я думаю и вы сами будете не без гордости говорить, что "Сейчас ринг юниоров. А вот это в нем наш потомок в рабочем классе уже идет.".... 

 

У меня уже накопилось энное количество случаев встречь с прохожими, которые говорили "Ой, какая красивая собачка! А у вас будут щенки?" На вопрос "а вам для чего именно эта собачка?" Ответ как раз ваш любимый - "Для Себя" )))))

Всегда отвечала, что если "для себя", то если щенки и будут, то вам их не отдам )))) Потом объясняла, что если для себя и, как правило, в семью с детьми, то лучше пускай берут бордер колли ))) Приходилось небольшой экскурс по породам проводить и, что собачку не по красоте нужно брать, а по предназначению )

 

С выставками у меня сложные отношения. Наверное как у вас с испытаниями )))

На выставки не всегда получается попадать, а точнее я им предпочитаю поля/палатки и т.д.

Тем не менее, если есть подрастающее поколение, которое было торжественно передано в руки охотников (особенно, которые вроде и "себе", а вроде и "для охоты" - это как я на первых парах. Если бы не наш заводчик, собака бы осталась на диване). Если есть из молодняка такие, если звонят и советов по натаске спрашивают, рассказывайте им хотя бы об испытаниях (тех же РОСов). Есть замечательные толковые эксперты, которые и собачку посмотрят и совет дадут. 

На испытания можно и просто семьей приехать посмотреть как все это проходит, если нет уверенности в себе, собаке и результате или простой психологический барьер.

В поле, кстати, никого кроме экспертов, вас и вашей собаки не бывает )

 

Без чего точно человек не уедет, так это без хорошего настроения и без

 

"обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки собак" 

 

)))



#14 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Май 2015 - 16:43

Или подскажите, где набрать команду?

Родить и вырастить :)


  • Foxberryhills, Natalia.ru и kruming это нравится

#15 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 21 Май 2015 - 16:55

Я вот горжусь, что мои собаки способны конкурировать в классе чемпионов! Хотя могут быть записаны и в рабочий класс - у большей часть есть международный рабочий сертификат - абсолютно честно заработанный.
Когда у меня был РОС, первые спрингеры, я с огромным удовольствием ими занималась в полях. А сейчас я это делаю для себя и для собак, просто у себя у деревне. Ездить куда-то сейчас уже нет возможности. На двух стульях не усидишь - на это просто не хватит сил, а главное времени.
Так что никаких сложных отношениях с полем у нас нет. Не знаю, как у вас с выставками...
А палатки мы тоже очень любим - каждый год стараемся ездить с собаками в походы на север.
  • Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#16 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 17:01

Катерин, а кто вам сертификат выдавал, если не секрет?



#17 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 21 Май 2015 - 17:59

Финский кеннел клуб
А в чем тут может быть секрет?
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#18 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 21 Май 2015 - 18:10


Потом объясняла, что если для себя и, как правило, в семью с детьми, то лучше пускай берут бордер колли ))) Приходилось небольшой экскурс по породам проводить и, что собачку не по красоте нужно брать, а по предназначению )

вот дела ))) а Катя мне таки продала в семью с детьми )))
Да, Рэй не охотничья собака, но и мы не охотники, он чудесный друг моим детям, отличный семейный пес, он радует мои глаза каждый день своей красотой, да и не только мои, все окружающие "тащатся" от него, Рэй любим, зацелован, сейчас купим машину - будем часто в поля выезжать. НО мы не охотники и никогда не станем ими, мне не нравится стрелять в живое. 
А спрингер универсальная собака - хоч на шоу, хоч в поле, хоч в семью с детьми, хоч в спорт - кому, что до души.
И бордер колли мне и даром не нужен, а спрингер и только.
  • Foxberryhills, Natalia.ru, MK-S и еще 1 это нравится

#19 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Май 2015 - 21:29

 

Но я все-таки про охоту...Чудесно будет, если щенки будут расходится по рукам охотников и родители щенков будут 100% рабочими собаками. Вот тогда я буду совершенно счастлива ) Я думаю и вы сами будете не без гордости говорить, что "Сейчас ринг юниоров. А вот это в нем наш потомок в рабочем классе уже идет.".... 

 

Вы уже прочувствовали - т.е. имеете возможность с гордостью сказать? ;)


  • Foxberryhills это нравится

#20 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 21 Май 2015 - 23:19

Если есть из молодняка такие, если звонят и советов по натаске спрашивают, рассказывайте им хотя бы об испытаниях (тех же РОСов). Есть замечательные толковые эксперты, которые и собачку посмотрят и совет дадут. 

 

 

 

Я как-то нигде не видела, чтобы кто-то из заводчиков спрашивал вашего совета :) чего им делать, кого куда направлять... Да и чего бы вдруг....





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами английский спрингер спаниель, охота, испытания, состязания, рабочие качества, подача, спаниель, спрингер, ЕСС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных