Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:31

(Сразу оговорюсь, что с моими собаками, ттт все хорошо, чтоб никого не пугать)

 

Мысль создать эту важную тему пришла пару дней назад. Мы как обычно погуляли перед сном, затем я покормила собак сухим кормом и все стали готовиться ко сну, как вдруг Вильям начал глотать воздух ртом... Дала еще водички, не проходит. Через час я начала уже сильно волноваться. Смотрю, а он как-то странно раздут, за ребрами, не сказать что сильно но заметно, так бывает, когда щенки жадно едят и у них в паху живот втягивается, а в ребрах раздувается.... И тут меня каааак ошарашит, а если это заворот желудка, который по словам заводчиков в целом присущ нашей породе???? Бросилась тут же читать все, что знаю об этом, чтобы освежить память и проверить все симптомы. К счастью нам повезло и все обошлось.

 

Но об этой проблеме могут не знать молодые и не опытные владельцы Английских Спрингер Спаниелей!

 

Поэтому эта тема, конечно же должна быть!

 

Напомню основные тезисы и следом повешу статью, любезно предоставленную клиникой Белый Клык, специалистам которой я очень доверяю.

 

1) не перекармливайте собаку. (это не значит держать впроголодь). Рацион должен быть сбалансирован. Количество корма соответствовать возрастным и весовым нормам собаки. Если у вас возникают какие-то вопросы о корме, обязательно проконсультируйтесь с вашим заводчиком!

 

2) избегайте нагрузок и активных игр после еды

 

3) если вы наблюдаете симптомы, описанные ниже, незамедлительно обращайтесь ко врачу. Промедление стоит жизни вашей собаки

 

b9a7d1bb3076.png

 

 

Что это такое?

Остро протекающее заболевание, характерное преимущественно для собак крупных и гигантских пород, сопровождающееся быстрым (в течение нескольких часов) увеличением объема живота и прогрессивным ухудшением состояния собаки вплоть до гибели. 

Как выглядит заворот желудка?
Ухудшение состояния происходит на фоне внешнего благополучия, чаще у плотно поевших собак после активной прогулки.  
Животное начинает беспокойно себя вести, стонет, не может найти себе место. 
Можно наблюдать слюнотечение, безуспешные попытки к рвоте, значительное увеличение живота в объеме, одышку, при постукивании по брюшной стенке в области последнего ребра слева слышен тимпанический (как при ударе в барабан) звук.  
На более поздних стадиях (уже через 1-2 часа!) явления расстройства дыхания нарастают, возникает тахикардия (частое сердцебиение), возникает слабость вначале задних, затем передних лап, температура, как правило, снижается, слизистые оболочки бледные. 

У кого бывает заворот желудка? 
Чаще всего встречается у собак крупных и гигантских пород, массой более 25 кг, но может быть у собак любой породы.  
Частота встречаемости (в порядке убывания):   

  • восточно-европейская овчарка
  • немецкая овчарка
  • дог
  • среднеазиатская овчарка
  • доберман
  • ризеншнауцер
  • бордосский дог
  • черный терьер
  • бульмастиф
  • лабрадор и т.д  

Почему это происходит?
К возникновению заболевания приводит множество факторов:  

  • конституция: наиболее подвержены завороту желудка собаки с глубокой грудной клеткой

     

  • кормление и содержание: обильное кормление 1 раз в день объемистыми (каши и овощи) и недоброкачественными кормами, жадность при поедании пищи, заглатывание воздуха во время еды, активные прогулки после плотной трапезы
  • физиологические причины. Нарушение моторики желудка в результате хронического растяжения его стенок объемистыми кормами, заболеваний желудка (хронический гастрит, новообразование стенки). К заболеванию так же могут предрасполагать хронические заболевания печени и желчных ходов, заболевания поджелудочной железы, гельминтозы  
  • анатомические причины. Желудок собаки имеет мало точек прикрепления в брюшной полости и обладает значительной смещаемостью. Основными точками прикрепления желудка являются конечный отдел пищевода (область кардии) и начальный отдел двенадцатиперстной кишки (пилорическая часть), которые обеспечивают относительную неподвижность желудка, а так же ряд связок и малый сальник  

Почему собака себя плохо чувствует? 
Главным в развитии заболевания является резкое расширение желудка, скопление в нем газов (результат брожения кормов) при одновременном спазме желудочных сфинктеров (кардиального и пилорического), что приводит к нарушению иннервации и кровоснабжения стенки желудка.  
На втором этапе происходит вращение наполненного газом желудка вокруг собственной оси (собственно перекрут). Одновременно с желудком вокруг пищевода вращается селезенка и желудочно-селезеночная связка, что приводит к пережатию сосудов и нарушению кровообращения во всем организме.  
В результате застоя крови в селезенке, недостаточности дыхательного объема (избыточное давление расширенного желудка на диафрагму) в организме накапливаются токсические продукты, нарушается работа нервной системы и всех органов. Нарушение питания сердечной мышцы приводит к смертельному исходу. 

Что же делать? 
Если у вас крупная собака старше 4-х лет, и она стала ВНЕЗАПНО себя плохо чувствовать, у нее появились описанные выше признаки нездоровья, то вы должны СРОЧНО обратиться в ближайшую специализированную (наличие хирургического отделения) клинику и настоять на НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОМ приеме врача.  
ПОМНИТЕ: если помощь не будет оказана вашему любимцу в течение 4-6 часов от появления первых признаков заболевания, он точно погибнет. 

Может быть у нас все же не заворот? 
Такая вероятность имеется. Иногда (чаще у молодых собак) бывает расширение желудка без перекрута. 
Это заболевание тоже требует врачебной помощи, но протекает не так драматично. В этом случае доктор опорожнит желудок вашей собаки при помощи зонда, тщательно промоет его и введет противобродильные препараты (активированный уголь, лигнитин, энтеросгель или другое). Кроме того, вам порекомендуют сменить диету и моцион, при необходимости (рецидив) пройти плановое обследование и, возможно, лечение органов пищеварения по результатам диагностики. 

Все-таки заворот!!! 
Диагноз "заворот желудка" ставится врачом по результатам анамнеза (истории развития заболевания), клинического осмотра (пальпация-прощупывание, аускультация-выслушивание - органов брюшной и грудной клетки, перкуссия-простукивание), а при необходимости и специальных инструментальных методов (рентген и УЗИ желудка и селезенки, зондирование желудка). При постановке диагноза перекрут желудка собаке требуется экстренная операция по возвращению желудка в нормальное положение, освобождению его от кормовых масс и газов путем зондирования и промывания или путем гастротомии (хирургическое вскрытие полости желудка) и последующей гастропексии (пришивание в боковой брюшной стенке) для предотвращения повторного смещения желудка. Во время операции врач (анестезиолог) непрерывно следит за сердечными показателями, подает кислород и вводит различные растворы для поддержания кровяного давления и коррекции нарушений, произошедших в организме. 

Что с нами будет? 
Заворот желудка - часто встречаемая патология. По некоторым источникам, пациенты с таким диагнозом составляют 0,4% от всех хирургических больных.  
Несмотря на хорошую известность среди практикующих врачей частота осложнений и смертей в послеоперационный период достигает 25%,  у 30% пациентов, благополучно перенесших операцию возможен рецидив (при отсутствии гастропексии). 
При неоказании своевременной помощи смертность собак при перекруте желудка 100%. Однако те, кому повезло с внимательными хозяевами, и операция прошла без осложнений, еще долго радуют хозяев своей компанией, теплом и милыми проделками. 

Пака Наталья Владимировна
хирург, главный врач ветеринарной клиники
Белый Клык-Калининград
Источник: ветклиника "Белый Клык"

 

 


  • Foxberryhills это нравится

#2 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:52

У моего тренера бриар 9 лет,в прошлом году начались такие проблемы-раздувается.Причем иногда на нервяке такое происходит.Помогает эспумизан


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#3 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:56

kruming, Спасибо! Но, хочу сказать, я реально перепугалась! 



#4 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:10

Спасибо за тему! Очень интересно!
У нас ТТТ такого никогда ни у каких собак не было. И я не знала, что спрингеры к этому склонны.
Но лучше знать такие вещи заранее!
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:16

Foxberryhills, Катюш, я, к счастью, тоже не встречала! Но меня предупреждали об этом в Польше. И в принципе мы в группу - то подходим. около 25 кг, активные, подвижные, со склонностью в обжорству.... 



#6 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:19

Что то Танечка, и мне страшно аж стало. Я, честно тоже не знала, что наши склонны к такой проблеме.
и тут у меня сразу возникает вопрос. Моя Белка, когда поест, попьет (мисочку, 0.5л.)), тоже както в объеме прибавляет, не так чтобы сильно, но заметно, это что, первые признаки нездоровой ситуации???
сразу скажу, что корма мы кушаем маалоо и два раза в день.

#7 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:27

А это не заворот,это что то другое.У бриара первый приступ был при мне.Он стал пыхтеть,раздуло живот и рвотные позывы.В клинике он пролежал под капельницами,сделали снимки(или узи,не помню)заворота нет.И периодически такое состояние возвращается,но теперь его быстро купируют мезимом.Один раз мой муж снимал ему это состояние массажем живота,не оказалось лекарства.

Это как спазм какой-то,при котором собака наглатывается воздуха и дальше не может с этим справится сама.



#8 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:31

Неее, у меня дышит ровно, никаких спазмов, и ничего такого, даже играть готова сразу , только вот я не разрешаю. Просто в объеме увеличивается. Мне то кажется, что это из-за воды+корм, конкчно. Но решила все таки уточнить.

#9 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:32

Это просто кушает хорошо 8P



#10 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:34

Ага, точно, только я, мамка, злыдня, много не даю, итак толстая)))а так бы мы ели и ели, пока не....

#11 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:36

Не, девочки... Кушает и слегка увеличивается - это нормально. Но слюнотечение, позывы ко рвоте, плотный, жесткий живот - это повод тревожиться!


  • kruming это нравится

#12 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:46

Поискала информацию.... Действительно, наша порода в группе риска, но АЖ на 19 месте, что радует! Так что не паникуем, но помним! ;)

 

ac3e3a265472.png


  • Foxberryhills и Оли*вия это нравится

#13 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 00:01

Таааак,бросаем вязать идем спать.Долго пыталась сообразить что за порода АЖ :lazy:


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#14 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 17 Январь 2015 - 00:09

Ну % самый минимальный - у дога больше 40, у нас 2. Так что и группой риска не назовешь..
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#15 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 17 Январь 2015 - 00:22

Ну, как сказать, не назовешь? Сколько всего пород в FCI?  А в группу риска входят только 25 пород и мы среди них. Ну положим процент взят на 100 собак. А может и меньше, значит 2 собаки нашей породы из 100 могу страдать этим заболеванием в пожилом возрасте (после 7 лет) или в молодом и активном в 2 - 4 года.... 

Лично я не хотела бы пополнить статистику ;)



#16 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 17 Январь 2015 - 00:22

И кстати про догов и овчарок. Увы, таких знаю лично и много :(



#17 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 18:04

Девушки я извиняюсь напутала.Уточнила,лекарство не мизим а Эспумизан и Ношпа.Болезнь называется Аэрофагия,та же что бывает у грудничков


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#18 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 17 Январь 2015 - 18:08

kruming, Спасибо! Важное уточнение! 



#19 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 17 Январь 2015 - 22:21

в, я как раз хотела дополнить, что все сеттеры очень подвержены, а в табличке  они уже есть.


  • KOFEstudio это нравится

#20 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 17 Январь 2015 - 22:51

Willy-Ray,

Сеттеры как раз в верхней части таблички - высокая степень риска.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru





Темы с аналогичным тегами английский спрингера спаниель, заворот желудка, болезни, вздутый живот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных