Перейти к содержимому


Фотография

Определение беременности у сук

беременность у собак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 22:45

Добрый вечер!

А можно "глупый вопрос"? На каком дне после вязки беременность определялась?  Лично каждой из вас. Про УЗИ на 23-й/28-й понятно, а вот интересно, как кто диагностировал лично у своей собаки этот момент. Мне девушка знакомая рассказывала, что на 3-й день после вязки она прочла по глазам собаки, что "все свершилось" ))))

Как у вас? 


  • KOFEstudio это нравится

#2 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 00:29

Arta,

Дааа, артистки они еще те! И не такое глазами Вам расскажут :)))
Есть ряд косвенных признаков, по которым можно делать прогнозы: изменение поведения, розовые соски после второй недели, токсикоз на 3-4 неделе, выделения из петли и т.д. и т.п.
Но это могут оказаться и признаки ложной беременности.
Вообще это отдельная интересная тема! Здесь есть , что обсудить и поделиться опытом
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#3 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 11:46

Arta,

 

УЗИ на 30-35 день - хорошее узи, доктор скажет вам, примерно сколько и как идет развитие, есть ли сердцебиение плодов и т.п. Токсикоз не видела ни разу ни у одной из своих сук. (Рекордсменка Рафочка нормально слопала завтрак в 6-6.30 утра, а где-то в 7 -7.20  обозначила мне учащенное дыхание и "пошла в роды". 8.30- первый щенок. При этом и в родах ее не тошнило, и не несло :)

Вот выделения из петли (слизистые, прозрачные) - это не "ложка", это не скажу 100%, где-то 95% - реальная щенность. А еще 5 - патологии... Нормально у суки между течками выделений из петли быть не должно. Но их и у щенной суки может не быть.

 



 а вот интересно, как кто диагностировал лично у своей собаки этот момент. Мне девушка знакомая рассказывала, что на 3-й день после вязки она прочла по глазам собаки, что "все свершилось" ))))

Как у вас? 

А зачем вам момент?  Вам надо "да - нет", и "нормальные роды- патология". Остальное от лукавого...  Прибавлять питание надо все равно на второй половине щенности, работать можно дней 35-40, драться с собаками щенная сука на 2-ой половине сама не полезет.

А еще на сроке 33-35 дней плоды прощупываются руками. По собственному опыту - при многоплодной щенности - могу, при 4-5 щенков - без уверенности... Но на это и есть УЗИ :)



#4 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 13:01

Своих барышень у меня нет, посему постою в сторонке, послушаю :)



#5 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 12:38

Добрый день!

 

Спрашивала по тому, что мы недавно вернулись из Чехии где была вязка и уж очень переживаю.... )


  • KOFEstudio это нравится

#6 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 12:40

Кстати, очень интересно съездили. Наберусь духа и расскажу как это было в другой ветке.

кстати сразу хочу заметить, что если не считать расходы на вязку за 600 УЕ, билетов на поезд - в сумме 42 000 руб. остальные расходы были мизерными.



#7 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 12:50

Arta,

Прекрасно! А кого и с кем вязали?
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#8 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 22:08

Arta, да, расскажите, очень интересно! 


Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#9 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 23:37

После вязки начинается период волнующего ожидания. Как же определить - беременная или нет ваша собака.

1. Как правило после успешной вязки кровяные выделения вскоре прекращаются.

2. Меняется поведение суки, она может стать более раздражительной, ярче проявлять свое доминирование по отношению к другим собакам, может стать осторожной и пугливой, старается избегать других собак, по отношению к хозяину сука становится очень ласковой.

3. Петля не уменьшая и становиться мягкой.

3. Через две недели уже можно наблюдать изменения молочных желез, соски немного увеличиваются, становятся более розовыми.

4. Поведение суки все больше и больше меняется, она больше бережет себя.

5. Через три недели ухудшается аппетит, может быть рвота.

6. К 4-ой неделе ветеринар уже может прощупать уплотнения в рогах матки, и даже предварительно сделать прогноз количества щенков. Появляются слизистые тягучие стекловидные прозрачные выделения.

7. После 4 недель можно делать УЗИ, и при хорошей аппаратуре можно прогнозировать количество щенков. В принципе уже можно увидеть плоды и после 21 дня, но лучше подождать до 30 дня, тогда можно сразу же установить факт нормальной жизнедеятельности плода по биению сердца. Но не стоит затягивать поход на УЗИ более 35-го дня, т.к. при многоплодной беременности к этому времени плоды станут крупнее и проекции будут накладываться друг на друга. Что затруднит определение количества щенков, а эта информация вам пригодится во время родов. Метод абсолютно безвреден для здоровья щенков, но злоупотреблять тоже не стоит, помните, беременную суку нужно стараться волновать по минимуму, а поход к ветеринару это небольшой, но стресс.

%D0%A3%D0%97%D0%98-%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0

8. Начиная со второй половины беременности, у суки начинает появляться животик. Значительно возрастает аппетит.

9. Примерно за две недели до родов уже можно услышать шевеление щенков, для этого положите руку на живот, сука должна при этом лежать спокойно, лучше даже спать. Сначала это будут "мелкие" еле заметные толчки, которые по мере приближения к родам будут перерастать в отчетливые, за неделю шевеления можно наблюдать визуально. Гораздо раньше фонендоскопом можно прослушать сердцебиение щенков.

10. На поздних сроках (после 45 дня) можно делать рентген, который очень точно показывает количество щенков.


  • KOFEstudio и Оли*вия это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#10 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 00:26

Катюш, спасибо большое, все так подробно!
  • Foxberryhills это нравится

#11 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 21:32

Катюш спасибо!очень интересно...
  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится

#12 Arta

Arta

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 08:59

Arta,

Прекрасно! А кого и с кем вязали?

Как только буду понимать, что все хорошо и съездили не зря, обязательно расскажу. Боюсь сглазить (

Даме в феврале 5 лет будет, жениху 9. Это наша первая вязка, поэтому уж очень переживаю (правда секас у нас был и на 12-й и на 13-й и на 14-й день течки - все равно боязно)


  • KOFEstudio это нравится

#13 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 11:01

Arta,

Удачи вам!!! Будем ждать хороших новостей!!! :)
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#14 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 12:10

Держим кулачки и ждем новостей!

#15 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 13:56

Прочесть по глазам можно все что угодно.В первую вязку(которая оказалась пустой)Вейка тоже была беременная прям с первого дня.Мы ее быстренько закормили перепелиными яйцами,творогом с рынка и т.д до состояния кабанчика.Когда оказалось,что щенков нет долго сгоняли вес.

Во второй раз решили не поддаваться на несчастные глазки.и признаков беременности вроде бы не было.Разве что пить больше стала.

Токсикоза не было всю беременность.

Прощупать щенков до УЗИ не удалось.Сказали слишком крепкие мышцы и она зажимается,ничего не понять.

На тренировки мы с ней ездили до месяца.И носилась и прыгала,как обычно.Хотя я много читала,что беременные суки очень берегут себя.

УЗИ делали на 32 день,после чего стали больше кормить.Перестали ездить на тренировки,но гуляли каждый день до родов по 8-10 км нашагивали.И с бродячими собаками подраться пыталась все время.И опять же не знаю так это или мои фантазии,но собаки перестали к ней подходить,издалека понюхают,рык послушают и уходят.

Живот у нее вырос меньше чем за 2 недели до родов,в районе ребер в ширину,но не сильно,хотя было 5 крупных щенков,.На фото она за два дня до родов. Где там щенки помещались непонятно.

RyAur.jpg

У знакомой вязали лабрадоршу.Рентген показал,что щенков нет.Ее посадили на диету,бег,прогулки,прыжки.А за неделю до родов,хозяйка мыла ее после прогулки и почувствовала шевеление.

Так что набираетесь терпения и ждите.Все будет как будет

 


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Оли*вия это нравится

#16 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 14:34

В этом году мы делали УЗИ Герде на 28 день. Врач с трудом нашла 2 щенка. А родилось 9!!! :)
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#17 MK-S

MK-S

    Почётный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:46

Рафин способ беречь себя - это тоже страшный рык. Очень эффективно. За всю щенность к ней кроме своих собак никто близко не подошел :)

А узист (по-моему 33 день) добросовестно показывал мне, где он точно видит плоды и где еще возможно (мне было совершенно не понятно, что там на экране. Но он у нас тоже уже проверенный и я люблю знать, сколько примерно щенков, чтобы знать, как  колоть окситоцин - не колоть на полных трубах.



#18 kruming

kruming

    Ценитель породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 19:58

А зачем колоть,если все идет нормально?



#19 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 20:21

Я всегда колю окситоцин при многоплодной беременности в конце родов.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#20 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 20:22

Нет, мои не рычат во время беременности. Просто делаются чуть спокойнее, сонливее.
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных