Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Интервью с Тарьей Ховила, питомник Adamant's (Финляндия)

интервью с заводчиком спринге питомник Adamants

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 22 Июль 2014 - 17:52

Tarja Hovila  - заводчик всемирно известного питомника Adamant's. Она занимается разведением английских спрингер спаниелей с 1974 года. За эти годы она добилась огромных успехов в породе. Собаки ее питомника неоднократно становились победителями крупнейших мировых выставок. Спрингеры Adamant's живут в самых разных уголках земного шара и некоторые стали основателями новых линий в теперь уже известных питомниках. Эти крови есть и у нас в России.

Мы выражаем огромную благодарность Тарье Ховила за время, уделенное нашему форуму, за возможность узнать ее мнение по многим очень важным вопросам.

 

a660e17ca079.jpg

© www.adamants.com  Tarja Hovila и Adamant's Touch My Heart

 

Расскажите, пожалуйста, когда первый английский спрингер спаниель появился в вашей жизни?  Как вы остановили свой выбор именно на этой породе?
 
Моей первой собакой был кокер спаниель, в котором не было ничего, чтобы можно было начать разведение с него. Но очень скоро я начала мечтать о разведении и выставках и начала искать высококлассную суку, которая смогла бы стать основательницей питомника, но потерпела неудачу и не нашла ничего достаточно хорошего. На международной выставке собак в Тампере 1975 года я сидела и смотрела ринг кокеров и вдруг заметила прекрасного спрингера, бегущего по соседнему рингу… Это был Ch Mompesson Fisherman, который стал Лучшей собакой той выставки.  Я вдохновилась этой породой и на следующий день я начала искать суку английского спрингер спаниеля и в течение месяца я нашла ее.
    
Ведь вы всю жизнь занимались только спрингерами? У вас не возникало желания попробовать работать и с другими породами? Почему спрингеры для вас самые лучшие?
 
    На протяжении всех этих лет иногда я думала, почему бы не взять собаку другой породы и заняться разведением. Но я всегда вскоре вспоминала какое огромное количество работы и усилий требует одна порода и в итоге отказывалась от этой идеи. На это решение также влияло и то, что мы никогда не держали в доме более шести собак и никогда не будем, потому что я считаю, что спрингеры всегда хотят быть рядом с вами, а не в питомнике или вольере. И если я начинаю думать, что места для спрингеров в нашем доме станет меньше, я чувствую несправедливость.
    
Английские спрингер спаниели сочетают в себе все качества, которые я хочу видеть в собаках. Они счастливые, полные энергии, они делают все, чтобы порадовать вас, они ваши друзья во всем, следуют за вами по пятам, куда бы вы не шли, целуют ваше лицо, когда вы просыпаетесь, всегда готовы отправиться в путь и они очень подходят для самых разных увлечений, но с другой стороны они могут быть тихими и лежать как овощи, когда вы больны и не можете уделить им много внимания. И, конечно, они просто прекрасны! Это просто отрада для глаз, когда компания спрингеров бегает по полям или в лесу. 
 
Есть ли у вас фавориты спрингеров из прошлого и может быть среди нынешних собак?
 
    Из прошлого мне в первую очередь приходят на ум несколько собак, которые были моими фаворитами: Mompesson Fisherman, Cleavehill Ginger Fudge, Strathnaver Barley Wine, Melverly Uptown Girl, Inu-goya Summer Fantasy,  Elimvek Earthbound, Mompesson Royal Destiny. Я видела лично всех этих прекрасных представителей нашей породы.
 
Как формировался скандинавский спрингер? Велико ли его отличие от английских спрингеров? И в чем оно выражается?
   
Я считаю, что разница между спрингерами в Скандинавии и в Великобритании сейчас не велика, так как границы открыты и сотрудничество между заводчиками в Скандинавии и в стране происхождения спрингеров все время крепнет. В общем, я думаю, что спрингеры в Великобритании более компакты и имеют лучшие пропорции. В Скандинавии же мы имеем проблемы с невысокими на ногах и слишком растянутыми собаками, с собаками, имеющими излишние углы задних конечностей или слишком крупными. Мы всегда должны держать в уме, что это порода должна быть умеренной во всем. Получить спрингера, который бы сочетал в себе элегантность и силу и был по прежнему умеренным, это своего рода искусство и так сложно!
 
Какие собаки оставили наиболее заметный след в породе в Северных странах? Что они принесли с собой плохого и хорошего?    
 
    Было не мало таких собак. Мне приходит на ум в первую очередь Mompesson Fisherman,  Whisborne Devil in Disguise, Whisborne Angus Og и Goldmoore's Gold Dreamer. Я думаю о них в первую очередь потому, что все они действительно давали типичных, прекрасно двигающихся потомков с очень многими красивыми породными чертами. Что не очень хорошего они принесли – пара из них была носителем гена прогрессирующей атрофии сетчатки и пара из них давала несколько растянутых собак и собак, достаточно низких на ногах – что до сих пор мы видим в породе.    
 
В России хорошо знают собак вашего питомника. У нас живут потомки ваших Adamant’s Superman,  Adamant’s Press Stop. Все они внесли большой вклад в развитие породы в  нашей стране. А как вы оцениваете в целом в мире – какие из Adamant’s вписаны в мировую историю?
 
    Конечно, я так счастлива и горда видеть влияние собак Adamant’s во многих странах по всему миру. Мне посчастливилось найти правильных людей, когда я экспортировала своих собак в другие страны или давала использовать своих собак в разведении. Например, когда я не могла оставить себе Adamant’s Chocolate Dream из-за учебы, я нашла Уллу Ларссон и Хулда стала сукой-основательницей питомника Rowntree.  Я сотрудничала с Моникой Дрейер, помогая ей получить Adamant’s Chance для разведения, и так начался питомник Nobhill. Я написала Аннике Улльтвейт-Мое, когда я не могла оставить себе Adamant's Special Colours, когда мне ее вернули обратно первые владельцы, и она стала матерью Whisborne Angus Og в питомнике Whisborne. Я отправила Adamant's Export Quality  в питомник Sieger's, где ее влияние я вижу и по сей день.
Когда мы сдали в аренду Rwyn Heaven Can Wait беременную от Adamants Superman в Чехию, тот помет имел достаточно большое воздействие на породу в то время там.
 
 Какие собаки оставили наибольший след в вашем сердце?  
 
   Есть две особенные собаки моего разведения, которые оставили наибольший след в моем сердце.  Первым был Онни Adamants Superman, который был невероятной шоу собакой, выигрывавшим все и побившим скандинавские рекорды в породе в течение своей жизни. Великая личность, который всегда был джентельменом в ринге, целующим в нос своих конкурентов.  
 
86ff31eff099.jpg
© www.adamants.com  Adamant's Superman
    
 
    Затем у меня была красивейшая Софи - Adamant's Let Me See, мой сердечный друг и моя тень, которую мы трагически потеряли в ее лучшие годы. Она также была большой звездой, много выигрывая, и она очень любила показывать себя.  Чтобы оправиться от ее внезапной смерти потребовались годы и до сих пор это так больно. Трудно поверить, что я могла бы быть более удачливой, чтобы получить кого-то лучше, чем двух этих суперзвезд.
 
19d947ab4b1a.jpg
© www.adamants.com  Adamant's Let Me See
 
Какие цели вы ставите перед собой в разведении? Что стараетесь улучшить? Какие моменты наиболее сложные?
 
    Я всегда ставлю перед собой очень высокие цели. Я уделяю огромное внимание подбору будущей пары. Здоровье и темперамент очень важны. Что вы будете делать в породе с превосходно выглядящими собаками, которые имеют нетипичный темперамент или не здоровы?
Я всегда стараюсь держать стандарт в моей голове, когда планирую помет. В настоящий момент нам в Скандинавии нужно больше сфокусироваться на корректных пропорциях. И разводить нашу породу настолько умеренной и сбалансированной, насколько она должна быть.
 
Чем вы руководствуетесь при подборе пары? Какие недостатки вы не готовы простить будущим производителям? Например, цвет глаз?
   
Когда я подбираю кобеля для моей суки, в первую очередь я стараюсь найти наиболее подходящего, а не наиболее успешную шоу собаку. Я могу принять, например, светлые глаза, если моя сука имеет темные. Но не смогу остановить свой выбор на собаке, которая не имеет правильных движений. Какие-то мелкие недостатки я могу простить, но не серьезных проблем в строении, типе или движениях. Также мне не нравится идея вязки с кобелем, который не имеет типичной головы и выражения.
 
 Как вы относитесь к близкому инбридингу? Часто ли используете ауткросс?
 
   Я не заинтересована в близком инбридинге. Я верю, что все линии имеют свои слабые места и я не хотела бы вытаскивать их на поверхность слишком близким скрещиванием. Я уверенна, что близкородственным скрешиванием мы увеличиваем риски, например, возникновения аутоиммунных заболеваний и порода будет слабее.
И я довольна часто делаю ауткроссовые комбинации.
 
В России достаточно много крупных собак. Насколько остро стоит этот вопрос в Северных странах? Какова динамика?
 
  Мы также сейчас в Финляндии имеем тенденцию, что особенно кобели становятся все крупнее и крупнее. Тогда они скорее выглядят уже больше в типе сеттеров, чем в типе нашей породы. Так что очень важно стараться держать породу в нормальном размере, то есть - + 2 см от стандарта.
 
Насколько возможно использовать достаточно крупных собак, при условии что во всех остальных вопросах они интересны?    
 
    Я думаю, что по разным причинам я не использовала очень больших собак в разведении, поэтому я не имею опыта, как на самом деле это работает. Однажды я имела очень крупную суку чемпионку, но даже ее я не использовала в разведении. Но я уверена, если за этим кобелем не стоит крупных собак, возможно это сработает хорошо.
 
 Сейчас встречается достаточно много сырых собак. Насколько это серьезный недостаток? Насколько легко исправить это в дальнейшем разведении?  
 
   Я думаю, что есть большая разница в том, когда спрингер выглядит сырым в молодости или когда он сырой во взрослом возрасте. Спрингеры очень поздно развиваются и многие вещи могут улучшиться после юниорского возраста, так что мы должны быть терпимы и дать им время созреть, и с другой стороны мы и не должны ожидать, что они будут выглядеть зрелыми, когда они еще юниоры. Если они по прежнему выглядят сырыми в средние годы – это проблема, которая не свойственна типичному спрингеру. Но если строение и пропорции хорошие, вы можете получить хороший помет при правильном подборе пары, если вам нужен кобель с хорошей субстанцией и отличным костяком и т.д.
 
 Насколько важен для вас тип шерсти?   
 
    Качество шерсти – это одна из важнейших вещей, я думаю. Шерсть делает картину завершенной и прекрасной. И если говорить о спрингере, как о рабочей собаке, если шерсть плохого качества со слишком тонким или вообще без подшерстка, собака будет иметь проблемы, когда она будет мокрой целый день. 
 
Сейчас в Северных стран можно достаточно часто увидеть собак с очень длинной элегантной шее  высоким выходом. Правильно ли это? Ведь по стандарту шея должна быть умеренной длины? Какая правильная длина?
 
    Все преувеличения, такие как, например, слишком длинная шея есть не очень хорошо для породы. Шея должна быть крепкая, умеренно изогнутая, достаточной длины и прежде всего она должна втекать в хорошо расположенные плечи. Эта часть всегда была одной из важнейших моментов в моем разведении, это делает такую прекрасную картину линии верха и это дает возможность собаке иметь типичные движения. Я думаю, что шея должна быть примерно равна длине головы.    
 
Что для вас выставки собак?
 
Я думаю, что основной целью выставок является возможность оценить результаты разведения и в дальнейшем попытаться использовать полученную информацию в своей программе разведения. Я по прежнему всегда очень внимательно читаю каждое описание и сравниваю его со своим мнением и стараюсь сделать заключения для моей дальнейшей работы, как заводчика. Сейчас очень часто можно увидеть, что участники выставок не принимают критику, которую они получили, они думают, что они знают сами все гораздо лучше. Нет смысла идти на выставку, если вы идете только побеждать и не готовы воспринимать критику или проигрывать. Для меня превосходной выставкой является выставка, где я получу надлежащее и очень подробное описание моей собаки, когда собаки стараются выставится как можно лучше, получают удовольствие от шоу, когда атмосфера и все обстоятельства сопутствуют, когда вокруг много интересных разговоров о собаках и разведении, тогда победа – это только лишь вершина пирога.
 
2866abb32558.jpg
© www.adamants.com  Tarja Hovila и Adamant's Riding High
 
 
Как меняется взгляд экспертов на спрингера за последние годы? На что сейчас больше всего обращают внимания эксперты?    
 
    Я не думаю, что взгляд судей на спрингера в общем сильно изменился с годами. Всегда существовали различия в судействе – одни судьи больше обращают внимания на одно, другие на другое. Есть судьи, которые знают породу очень хорошо, а также такие, что судят спрингеров поверхностно, не вникая в особенности порода, например, в умеренность. Такие судьи предпочитают как правило несколько экстремальный тип, быстрые движения, излишние углы конечностей – такие детали могут быть «хорошими» для них и такие спрингеры могут выигрывать под ними.  Таким образом, это вопрос образования. Мы должны еще больше распространять знания о породе, для того, чтобы в дальнейшем она не ушла слишком далеко от умеренности. 
 
Что изменилось в показе спрингера в последние годы?    
 
    Если говорить о показе спрингеров, то последние годы появилась тенденция показывать спрингера в ненатуральной стойке. Я думаю, что действительно хороший спрингер может стоять хорошо на своих собственных ногах и вы только придерживаете его мягко руками, таким образом, он будет выглядеть сбалансированным, прекрасным и естественным. И это очевидно, без каких либо новых правил показа собак ФЦИ. И собака бы чувствовала себя при этом комфортно в ринге.
    
Что вы думаете о показе спрингеров с разных сторон в зависимости от расположении пятен?
 
    Я всегда осматриваю спрингера перед показом – какая сторона смотрится лучше. Некоторые пятна могут создавать оптические ошибки, например, могут сделать собаку визуально длиннее в пропорциях, чем она на самом деле или что-то подобное. Среди собак моего разведения было не мало собак, которые имели переднюю ногу с большим шоколадным пятном на левой стороне, и обычно я показывала их другой стороной. Я всегда тренируюсь дома перед зеркалом, чтобы лучше оценить какая сторона лучше.
 
Какой идеальный темп для показа спрингера на ваш взгляд?
 
    Говоря о «правильной» скорости для показа спрингера, я думаю, что сначала это очень медленный показ, практически шаг, и когда спрингер начинает двигаться, вы можете прибавить скорость, но это не та скорость, на которую вы максимально способны. Если спрингер имеет корректные плавные движения, он будет хорошо смотреться и на «половинной» скорости, а с другой стороны, если спрингер имеет слишком короткий вымах передних конечностей, вы сделаете движения только хуже, увеличивая скорость.
    
Каков ваш рецепт выращивания шоу чемпиона? Кормление, физические нагрузки, специальные упраженения – дорожка и т.п?
 
    Я думаю, что наилучший путь вырастить чемпиона из щенка, это дать ему счастливое и свободное детство. Конечно, вы должны помнить об установлении определенных ограничений и учить его определенным манерам, но в целом, давать ему много свободно бегать в полях, хорошо кормить, давать много хороших впечатлений и добрых слов  и т.д., чтобы он был счастлив быть рядом  с вами. Не занимайтесь с ним слишком много на ринговке, это должны быть только короткие моменты, после которых он бы получал вознаграждение от вас. Не принуждайте его делать что-то, а найдите такой подход, чтобы тренировки были для него радостью. Приучайте его к уходу за шерстью. Видеть в ринге счастливого, хорошо сбалансированного спрингера в хорошем типе и в хорошей кондиции - огромное удовольствие!
 
 Что бы вы могли пожелать заводчикам и владельцам спрингеров в России   
 
   Я бы хотела пожелать заводчикам и владельцам спрингеров ставить перед собой всегда самые высокие цели. Быть готовым тяжело и много трудиться для достижения этих целей, тратя на это много энергии, времени и усилий для достижения наивысшего результата и быть готовыми терпеть неудачи по пути, они только сделают вас крепче, я надеюсь. Я думаю, что российские заводчики спрингеров на правильном пути и уже сделали много хорошего для породы! 
 

4a4952b03eda.jpg

© www.adamants.com  Adamant's kennel is the Top kennel in Finland 2011, 2012


  • KOFEstudio, Willy-Ray, Александра и 4 другим это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#2 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 22 Июль 2014 - 18:19

Катюша, огромное спасибо тебе и Тарье за ваш труд!!!!
  • Foxberryhills и Наталья77 это нравится

#3 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 22 Июль 2014 - 19:28

Спасибо огромное за интервью!!!

Очень интересно было бы попасть под экспертизу Tarja Hovila !


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#4 Willy-Ray

Willy-Ray

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • ГородФастов

Отправлено 22 Июль 2014 - 19:28

о!! спасибо за интервью!! это так важно для нас!


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Наталья77 это нравится

#5 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:18

Вот меня знаете что потрясает? Что столько уважаемых и известных в породе людей готовы тратить столько времени для нашего форума! Нам с Катюшей не отказал ни один человек! И скоро будут еще интервью! Заводчики и эксперты со всего мира помогают нам информацией, советами, разъяснениями тонкостей понимания стандарта и тонкостями и полутонами английского языка в отношении описания собак! Огромное им спасибо! Спасибо, что они нас поддерживают!
  • Foxberryhills, Willy-Ray, Александра и 2 другим это нравится

#6 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:47

KOFEstudio

 

Это общение, интервью просто неоценимы! В нашей стране порода все еще развивается. Мы все еще в начале пути. Поэтому знания, получаемые от людей, которые всю свою жизнь положили на развитие породы и добились больших высот, для нас просто бесценны!!! 

Ведь от этого и будет зависеть, как будет развиваться порода у нас!


  • KOFEstudio, Willy-Ray, Оли*вия и еще 1 это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#7 Variaka

Variaka

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • ГородХарьков-Чернигов

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:52

круто! Спасибо!


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Наталья77 это нравится

#8 Оли*вия

Оли*вия

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 22 Июль 2014 - 21:59

очень интересное интервью!!!!!Екатерина,огромнейшее вам спасибо за проделанный труд! :give_rose:


  • Foxberryhills, KOFEstudio и Наталья77 это нравится

#9 Veraspring

Veraspring

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:40

Спасибо за такое интервью! Очень интересно!!


  • Foxberryhills и KOFEstudio это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных