Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 14 Июль 2014 - 18:59

По многочисленным просьбам начинаем новый длинный и, надеюсь в будущем популярный раздел о фотосъемке собак, в частности спрингер - спаниелей, и вообще о фотосъемке.

 

1,5 слова о себе. Фотографией я занимаюсь с 2006 года. Помимо основного образования, специализацией в котором является реклама и маркетинг, опыта работы в полиграфии и немного в киноиндустрии, я окончила Московскую Академию Фотографии, посетила некоторое кол-во мастер классов и тренингов по интересующим предметам и т.д.

С 2008 года являюсь Членом Союза Фотохудожников. Время от времени провожу индивидуальные занятия и тренинги для фотографов. 

 

некоторые мои фото:

 

6399972105_cc8c396a67_o.jpg

 

 

9023922171_bc0f1b9113_o.jpg

 

 

9698395331_aa057153f0_o.jpg

 

10890480105_a7fa5abc10_o.jpg

 

Мне больше интересна студийная съемка, но и уличную иногда тоже приятно делать :D

 

 

 

В этой теме я постараюсь рассказать о том что, как и чем фотографировать, чтобы у вас были самые красивые фотографии :)

 

Вопросы приветствуются. Но сразу скажу. Мне сложно сказать удаленно на какую кнопочку нужно нажать там-то и там-то на вашем фотоаппарате и какой модели купить объектив, так как я не знаю особенностей ваших фотоаппаратов.

 

Шаг первый!

 

У каждого фотоаппарата основные принципы работы одинаковые, но вот где и что расположено в плане настроек и кнопок управления - разное. Так что для того чтобы начать фотографировать, для начала нужно изучить инструкцию к вашему фотоаппарату.

 

Если у вас нет инструкции, но вы читаете эти строки, значит у вас есть интернет :D Набираем модель аппарата, находим инструкцию, скачиваем и изучаем.


  • Foxberryhills, Natalia.ru, Cherdelight и 2 другим это нравится

#2 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 14 Июль 2014 - 19:50

Шаг второй!

 

Что и как размещать в кадре.

 

Поговорим об основных правилах построения кадра.

 

Первое на что обратит внимание любой фотограф - это линия горизонта! Линия горизонта должна быть всегда параллельна.

 

5638002318_1c60a8aa7d_o.jpg

 

Верхняя часть кадра и нижняя, между которыми проходит линия горизонта, не должны быть равны. И не важно в какой пропорции. Может быть больше земли, а может и больше воздуха. И так и так будет красиво!

 

Важные объекты, которые вы планируете разместить в кадре, не должны пересекаться с линией горизонта. Например, если в портрете линия будет проходить на уровне глаз, или "отрезать" голову. Все это будет не верно. Всегда можно отойти чуть дальше или подойти ближе, но разместить объект более удачно, чтобы он визуально не резался.

 

Конечно для любого правила есть и исключения, но для того чтобы их применять, надо четко понимать какой именно эффект вы хотите получить.

 

10070293485_28e27e264e_o.jpg

 

 

Объект в кадре нужно размещать таким образом, чтобы по направлению взгляда объекта, в данном случае собаки,  всегда оставалось больше свободного пространства!

 

8619581874_037c684acc_o.jpg

 

 

 

ОШИБКИ КАДРИРОВАНИЯ

 

  • размещение объекта съемки в середине кадра

 

bd9ff05a49c6.png

 

  • размещение объекта съемки слишком близко к краю кадра, нет простора для взгляда ( на этом фото, собаки). Собака упирается в "стену".  Особенно плохо, если собака в этот момент запечатлена в движении, прыжке и т.д. и места по ходу ее движения фотограф не оставил.

c1effa0605f2.png

 

  • тесное кадрирование (этот термин означает, что объект слишком плотно вписан в рамки кадра)

ff7c9113add3.png

 

  • тесное кадрирование сверху

3c078ecc8fba.png

 

 

  • Завал по горизонту. (вроде лапы собаки стоят почти ровно, на одной линии, но мы видим наклон самого кадра )

0a0bb69bfb9c.png

 

 

Как же правильно расположить объект съемки в кадре? В этом нам поможет правило золотого сечения или более простое в применение правило третей.

 

Правило третей — это принцип построения композиции, основанный на упрощенном правиле золотого сечения.

Это правило было впервые сформулировано в конце восемнадцатого века и изначально применялось в пейзажных картинах. Сейчас же оно широко применяется как в живописи, так и в фотографии.

 

Правило утверждает, что изображение должно рассматриваться разделенным на девять равновеликих частей с помощью двух равноудаленных параллельных горизонтальных и двух параллельных вертикальных линий. Важные части композиции должны быть расположены вдоль этих линий, или на их пересечении - в так называемых точках силы. 

 

pravilo-tretey-v-fotografii-490-01.jpg

 

Правило золотого сечения рассчитывается по формуле, но я не думаю, что кто-то готов вдаваться в такие тонкости, а если и готов, то это всегда можно прочесть на специализированных ресурсах.

 

В общих чертах изображение делится вот таким образом:

 

zolotoe-sechenie-v-fotografii-490-03.jpg

 

 

Т.е. в обоих случаях ключевые моменты на фото должны располагаться на самих линиях и в точках пересечения этих линий или максимально близко к ним.

 

На живом примере это выглядит приблизительно вот так:

 

1bac8bf69096.png

 

6680870b1026.png

 

Первое время, для проверки изображения можно пользоваться сеткой, которая есть в фото редакторах, но со временем глаз натренируется и необходимость в этом отпадет.


  • Foxberryhills, Natalia.ru, Александра и 3 другим это нравится

#3 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 14 Июль 2014 - 20:45

KOFEstudio,

Танюш, спасибо большое за эту тему!
Красивые качественные фотографии нам очень нужны! Это прекрасная реклама породе! Будь то репортаж с выставки, охотничьи фото, или просто картинки из нашей жизни со спрингерами - прогулки, фото на диване у камина :)
  • KOFEstudio это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#4 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 20:52

МKOFEstudio,огромнейшее спасибо.нам всем будет очень интересно читать и эксперементировать))).и сразу же у меня возник вопрос, я просто недопонимаю походу)))
По направлению взгляда всегда оставалось больше свободного пространства-это как,Танюш объясни плиз)))
  • KOFEstudio это нравится

#5 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 14 Июль 2014 - 21:01

Natalia.ru,

По направлению взгляда собаки
  • KOFEstudio и Natalia.ru это нравится
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#6 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 21:03

Ааа, вот теперь понятно)))спасибочки...
  • Foxberryhills это нравится

#7 Cherdelight

Cherdelight

    Почетный Член Клуба

  • Модераторы
  • 655 сообщений
  • ГородМичуринск

Отправлено 14 Июль 2014 - 21:53

KOFEstudio,Таня, огромное спасибо, что начала эту тему. Нам просто необходимо учиться, учиться и еще раз учиться (фотографировать)! 


  • KOFEstudio это нравится
Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег (Kenzo Takada)

#8 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:01

Уф, хоть чуть-чуть дописала, но и это еще не все. Следите за обновлениями в первом посте ;)


  • Foxberryhills это нравится

#9 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:06

Спасибо Катюшки и Наташа!!!! Будем активно продолжать изучать сей нелегкий вопрос!


  • Foxberryhills и Natalia.ru это нравится

#10 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:13

Как интереснооооо)))
Вот я наконец увидела на наглядном примере "завал по горизонту",а ведь если честно, когда фоткаешь, видишь объект,а на горизонт и внимания не обращаешь.Таня спасибо, буду исправлятся и учится))))
  • KOFEstudio это нравится

#11 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 15 Июль 2014 - 03:13

Расположение объектов в кадре, продолжение.

 

Считается, что если основной объект в кадре один, то он должен быть расположен слева, так как чтение слева направо привычно нашему глазу и легче в восприятии.

 

Если объектов несколько, то основной, на котором нужно сконцентрировать внимание необходимо расположить справа.

 

Если объекты разной высоты, то они должны располагаться слева направо по возрастанию. Это опять-таки связано с привычным для нас восприятием слева направо и снизу вверх.

 

5520497367_b7fa705038_z.jpg

 

Диагональ из левого нижнего угла в правый верхний считается "восходящей" позитивной и динамичной. Именно таким образом лучше всего располагать животное или человека для съемки портрета. Так как зритель рассматривает фотографию, двигаясь по этой диагонали и встречается с открытым взглядом изображенного на портрете.

 

2c8c20befe9c.png

 

Диагональ из левого верхнего угла в правый нижний, считается "падающей"и драматической. Размещение объектов на этой диагонали приводит к усилению задуманного эффекта.  Например при съемке портрета подсознательно объект кажется отвернувшимся от зрителя. 

 

bb34b37cdab9.png

 

 

 

 

 


  • Foxberryhills, Natalia.ru и Оли*вия это нравится

#12 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:35

Это ж как быстро должен работать мозг, чтоб за долю секунды собрать все правила, все ваще вспомнить и еще успеть заснять момент)))))))
Я представила для себя эту картинку, как я бегаю за собаками, кручу верчу объектив, ловлю фокус,соблюдаю линию горизонта,вспоминаю правило золотого сечения и пока я так буду делать мои собаки уже далекоооооо от меня убегут))))
Танюшка, спасибо огромное, буду учится пользоватся фотоаппаратом,тренировать глаз и мозг!!!)))
  • Foxberryhills это нравится

#13 Natalia.ru

Natalia.ru

    Почетный Член Клуба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:36

Ждем продолжения...
  • Foxberryhills это нравится

#14 Veraspring

Veraspring

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:53

KOFEstudio,

 

Таня, спасибо! Очень интересно! Буду ждать продолжения, особенно интересно было бы узнать, как правильно выставить освещение при фотосъемке.



#15 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 15 Июль 2014 - 16:20

Veraspring, Хи, я конечно что-то расскажу, но вообще на эту тему (постановки студийного света) у меня проходит 8-ми часовой семинар для продвинутых фотографов и они уходят с распухшими головами :D 

Это я к тому, что очень много информации на эту тему можно дать, но самое главное, свет надо видеть, видеть как он работает, двигать его, смотреть на результат. Словами настоящую постановку света не описать. 



#16 Foxberryhills

Foxberryhills

    Почётный Член Клуба

  • Администраторы
  • 3 506 сообщений
  • ГородПетергоф

Отправлено 15 Июль 2014 - 16:59

KOFEstudio,

А в каких конкретно программах можно есть сетка для проверки фото?
Питомник английских спрингер спаниелей Фоксберрихиллс www.foxberryhills.ru

#17 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 15 Июль 2014 - 17:04

Вот тут можно скачать и использовать в различных программах http://atrise.com/golden-section/


  • Foxberryhills это нравится

#18 KOFEstudio

KOFEstudio

    Почетный Член Клуба

  • Администраторы
  • 2 428 сообщений
  • ГородAlicante

Отправлено 15 Июль 2014 - 19:45

Продолжим.

 

Для создания красивой фотографии важно еще помнить о том, что попадает в кадр помимо основного объекта.

 

Обычно на снимке выделяют передний (ПП), средний (СП) и задний план (ЗП)

 

10858499755_ba956420fe_o.jpg

 

Если все эти планы представлены на снимке, то он смотрится более объемным и интересным!

 


  • передний план


178c20f62924.png

 


  • средний план


14747d29f499.png

 


  • задний план


9942029b3d7b.png

 

 

Однако важно чтобы передний план не отвлекал, но при этом добавлял некоторую живость  картинке. Это могут быть и красивые листья, травы, ягоды, замшелые деревья и просто поверхность асфальта. 

 

8017676860_02946ec835_o.jpg 

 

Часто фотографирующие смотрят только на свою модель и не замечают ничего вокруг. И часто на фото вместо красивого переднего плана можно увидеть какой-то мусор, окурки, фантики, куски забора, чьи-то ноги. Нужно внимательно следить что попадает  в ваш кадр. 

 

ОШИБКИ!

  • на переднем плане и вообще в кадре много ненужных предметов!

 

2c4bac2b20ec.png

 

  • (это пожалуй мой любимейший кадр за все время) Вы не поверите, но фотограф снимал щеночка!

457333464975.png

 

 

Задний план тоже часто бывает коварен и наиболее распространенной ошибкой у начинающий фотографов является то, что они не замечают, предметы, которые визуально "втыкаются" в модель во время съемки. Это столбы, заборы, деревья, ветки и т.д.

 

  • лошадь втыкается носом в дерево (помимо прочих недостатков)

f0763e059e46.png

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Foxberryhills, Natalia.ru и Александра это нравится

#19 Оли*вия

Оли*вия

    Знаток породы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • ГородПервоуральск

Отправлено 16 Июль 2014 - 22:55

Безумна ждала этой темы!!!Татьяна, огромнейшее спасибо Вам что создали ее и помогаете всем нам хоть немного понять мир фотосъемки)))
  • KOFEstudio это нравится

#20 Лидия Орлова

Лидия Орлова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Июль 2014 - 04:59


(это пожалуй мой любимейший кадр за все время) Вы не поверите, но фотограф снимал щеночка!

Прелесть!

Татьяна, спасибо за тему!


  • KOFEstudio это нравится





Темы с аналогичным тегами как фотографировать собаку, фотографии собак, фотосъемка, красивые фото, спрингер спаниель фото, английский спрингер спаниель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных